Предложения со словосочетанием «принять свою участь»

Даже самые мужественные воины не могут изменить того, что им уготовано судьбой, не могут избежать своей гибели, и единственное, что им остаётся – достойно принять свою участь.
Неважно, был ли ты аристократом или крестьянином, королём или нищим, ты должен был просто принять свою участь, потому что так распорядился бог.
Здесь обитали трое французов, которые с хладнокровием приняли свою участь и никогда ни на что не жаловались.
– Так что можешь заранее принять свою участь.
Однако совсем безропотно принять свою участь никак не выходило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срепетированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренне я изо всех сил сопротивлялась этому, но на деле же спокойно шла вперёд, стараясь держать свои эмоции под контролем и с достоинством принять свою участь, что многим могла бы показаться завидной.
Наша дочь – наследная принцесса и должна принять свою участь, какой бы она не была.
Услышав шорох одежды, я поняла, что он встал, и вскинула подбородок, решив принять свою участь прямо и смело, как и подобает княжне.
С этого момента она, притворяясь, что послушно приняла свою участь, зорко следила за всем, что происходило вокруг.
– Покажи. Покажи мне сейчас. Если я смогу убедиться в этом, то, может, смогу принять свою участь.
Для настоящего мужчины главное принять свою участь с гордо поднятой головой, при этом не трясясь от страха при виде врага.
С одной стороны, ему было жаль девушку, но он понимал, что ей следует принять свою участь и смириться.
Сколько девушек в академии без раздумий приняли свою участь?
Уважая традиции, они условились решить спор в поединке на мечах: победивший станет новым вождём, проигравший покорно примет свою участь.
Мужчина уже не видел выражения её лица – секундами ранее, саксонская гордячка покорно опустила глаза, готовая смиренно принять свою участь.
Фальцет медленно сполз по стене, сбегая в спасительный обморок от сошедшей с ума реальности, пухляш, теряя сознание, просто шлёпнулся на плиты, остальные, вжимаясь в нагретую солнцем гладь стены, со смирением готовились принять свою участь.
Демон уже принял свою участь как должное. Уж лучше жениться, чем исчезнуть.
И всё же он без пререканий выпил странный отвар матери, а позднее стойко принял свою участь и провёл на горшке несколько часов подряд.
Она рыдала, она была не готова принять свою участь, свою судьбу.
Я что, приняла свою участь быть убитой маньяком?
В течение семи лет она жила надеждой на возращение домой, что отец заберёт её, но чуда не произошло, и теперь она смирено приняла свою участь.
И мы должны с готовностью принять свою участь.
Некоторое время он стоял в раздумьях, заставляя себя окончательно принять свою участь, и мы не стали его слишком торопить.
Тогда мы брались за руки и были готовы принять свою участь вдвоём – «Всегда вместе».
Не знаю, о чём он думал – о словах своего друга-целителя, который сразу сообщил ему, что «девчонка не промах», или о том, что ему попалась какая-то бракованная алая сирин, отказавшаяся сразу принять свою участь и великую честь оказаться возродителем…
Местный дворник, приняв свою участь вместе с непрекращающимся снегопадом, вышел на очередной раунд соревнований между человеком и непогодой.
Мужчина закрыл глаза и раскинул руки по сторонам, готовый с мужеством принять свою участь.
Тела всех пятерых были изломаны пытками, покрыты кровавыми коростами, а взгляды изменников не выражали ничего – просто тоскливые безучастные взоры готовых принять свою участь людей.
Да он даже не может спокойно принять свою участь.
Поэтому приняв свою участь вышла из тёплого салона авто и поплелась следом за парнем.
Она подавила в себе стон и слёзы отчаяния и постаралась принять свою участь как должное.
– Казнить детей за грехи их родителей – не в моих правилах. Если ты добровольно примешь свою участь, даю слово, я о ней позабочусь.
Поэтому мужественно приняла свою участь и чисто из любопытства решительно открыла дверь, шагнув в мутную завесу горячего пара.
Остальным придётся принять свою участь.
Золотые купола потускнели, покрылись вековой пылью, приняв свою участь остаться в забвении.
Оставалось либо принять свою участь, либо попытаться завершить ритуал оставшимися силами.
Тетя приняла свою участь молча и шепнула мне на ухо, что у нее есть еще несколько кассет и она хочет, чтобы я их прослушал, но немного позже, так как ей кажется, что все злятся.
Он, как и два его главных помощника, уже приготовились умереть, но хотели принять свою участь достойно, как подобает потомкам викингов.
Ты должна знать правду и принять свою участь осознанно, как принял свой жребий я.
Понимая, что они сделали, демон и эльфийская дева приняли свою участь и решили жить вдвоём, вдалеке от всех, зная, что если их обнаружат – их убьют.
Я не собираюсь жертвовать собой просто потому, что девушка не в состоянии принять свою участь!
Однако ж я не буду порываться быть похожим на тебя, поскольку на мою долю выпала судьба человека, а не медоеда, и я приму свою участь именно такой.
Но надежду ещё никто не отменял, и я поплелась в ванну приводить себя в порядок, чтобы стойко и при полном параде принять свою участь, когда вернётся мой тёмный ангел.
Крепко зажмурившись, он затем снова открыл глаза, пытаясь что-либо разглядеть, отказываясь принять свою участь.
Глаза были пустыми, стеклянными, словно она ещё при жизни приняла свою участь.
– Вам стоило принять свою участь смиренно.
Ему оставалось лишь со смирением принять свою участь застигнутого врасплох рассказчика, который сам не понимал, что произошло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять свою участь»

  • Прошло четыре года. В городе у Старцева была уже большая практика. Каждое утро он спешно принимал больных у себя в Дялиже, потом уезжал к городским больным, уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками, и возвращался домой поздно ночью. Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой. И Пантелеймон тоже пополнел, и чем он больше рос в ширину, тем печальнее вздыхал и жаловался на свою горькую участь: езда одолела!
  • Конечно, ему всех труднее говорить об этом, но если Настасья Филипповна захотела бы допустить в нем, в Тоцком, кроме эгоизма и желания устроить свою собственную участь, хотя несколько желания добра и ей, то поняла бы, что ему давно странно и даже тяжело смотреть на ее одиночество: что тут один только неопределенный мрак, полное неверие в обновление жизни, которая так прекрасно могла бы воскреснуть в любви и в семействе и принять таким образом новую цель; что тут гибель способностей, может быть, блестящих, добровольное любование своею тоской, одним словом, даже некоторый романтизм, не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны.
  • Барыня приняла их, но тотчас же слезливым голосом стала опять жаловаться на собаку, на Гаврилу, на свою участь, на то, что ее, бедную, старую женщину, все бросили, что никто о ней не сожалеет, что все хотят ее смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Синонимы к словосочетанию «принять свою участь»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «участь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я