Карта словосочетания «принять обет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять обет»

Через три года, частично оправившись от личных потерь, он принял обет безбрачия и послушания и был посвящён в рыцари.
Но вы можете принять обет ненасилия и вне любой традиции.
Если вы чувствуете, что у вас нет возможности принять обет на всю жизнь, вы можете принять его хотя бы на 3 дня – вы увидите, что это повлияет на вас положительно.
– Носи с собой. На первое время хватит. В крайнем случае примешь обет молчания. В обители это поощряется. Как наказание за чужие грехи.
Так она решила принять обет помогать существам в женской форме, в каждой следующей жизни возвращаясь женщиной, до тех пор, пока все живые существа не достигнут просветления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Встань, – мягко проговорила кардинал. – Итак, теперь ты у меня на службе. Ты уже принял обет?
Говорят, это очень строгая секта, они там приняли обет никогда не смотреть на собственное тело без одежды.
Чтобы примириться с совестью, ему пришлось принять обет халруджи.
Для того чтобы принять обет бодхисаттвы и зародить бодхичитту, нам необходимо присутствие духовного учителя или изображения будды.
– Последнее испытание. Если пройдёт его, примет обет камунуси.
Не всякий рыцарь мог принять обет целомудрия, бедности, послушания; воины, не готовые на такие жертвы, могли поступить на службу в орден временно, в качестве гостей, оставляя за собой право возвращения к светской жизни.
Я уже говорил вашей благородной родственнице об этом предмете, и она сухо отвечала мне, что никогда не откажется от своих прав и не намерена принять обет монашества.
– И даже принял обет послушания.
– Вы отправляете меня в монастырь? Я ещё не готов принять обет, – сказал граф.
– Ой вэй, вы-таки думаете за то, что когда в город войдут французы, то сразу примут обет воздержания? – перебил он с горечью.
А ныне принял обет молчания, кается…
Ты помнишь, что принял обет быть её храниелем?
Что мы верности примем обет?
Перед рукоположением в сан священника принял обет безбрачия.
Чтобы сохранить мир на равнинах, ученики поклялись скрыть от мира тайну смерти первожрецов и сами приняли обет ненасилия.
Он принял обет каматанга – монаха-созерцателя.
Мы были уже немолоды и у нас были взрослые, самостоятельные дети, поэтому решили, что можем послужить во благо наших близких и всех людей, дав согласие принять обет.
Родился в состоятельной семье, учился в иезуитской школе, был послушником, затем, отказавшись от духовной карьеры, служил простым солдатом около двух лет и снова принял обет монашества.
– Думаю, что подземный ход к монастырю ведёт, Помнишь, матушка нам рассказывала, что в старые времена принял обет затворничества какой-то монах.
Девушка не была красавицей, росла замкнутой и нелюдимой, любила поесть, первая влюблённость окончилась предсказуемым разочарованием, и, в конце концов, она внешне спокойно сделала выбор, уже через год после поступления в пансион приняв обет.
– Сожалею, но об этом попозже. Я хотел о другом вас спросить. Вы готовы принять обеты?
– Мы дадим тебе кров, но ты будешь должна принять обеты.
Принять обет брахмачарьи и оставаться целомудренными.
Все они внезапно превратились в монахов, должны были принять обеты бедности, послушания и целомудрия, установленные иерархической структурой.
Никакой конкретики, будто карты добровольно приняли обет молчания и обязались держать рот на замке.
Разве он принял обет отречения от мира?
Ты примешь обет монашеского послушания.
Но обязали принять обеты, которые становились всё строже из года в год.
Или мне сразу принять обет безбрачия?
Руководитель адвентистов седьмого дня велел адептам спуститься под землю и ждать там конца света, а заодно принять обет молчания.
Она вызывала жуткое желание принять обет молчания и перейти на внутривенное питание.
Я её спросила как-то, почему ей нравятся подобные истории, и она мне объяснила, что, когда проходила посвящение, она обрила голову и приняла обеты босацу.
Например, попробуйте принять обет никогда не убивать людей, который довольно легко соблюдать, потому что даже самый недисциплинированный из нас едва ли имеет привычку убивать людей.
– Сэр, – сказала я, – нам нужно, чтобы нас никто не услышал. Мне приказано напомнить вам, что как стазист вы приняли обет секретности.
– Ты… ты что же, приняла обеты служительницы?..
– Живой, – уверенно кивнул малаец. – Это йогин, кудесник. Просто принял обет, потому и кажется мёртвым. Не веришь? Вот, смотри!
С последнего посещения кладбища сестра приняла обет молчания и его не нарушала.
– Зачем ты приняла обет аскетизма, ради вечной жизни или как?
Они ещё не приняли обета посвящения и не прошли установленного искуса в роще терновой под хлёсткими прутьями и потому не имели права спать рядом со взрослыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять обет»

  • Ах!.. Эти речи поберечь // Вам лучше для других. // Всем вашим пыткам не извлечь // Слезу из глаз моих! // Покинув родину, друзей, // Любимого отца, // Приняв обет в душе моей // Исполнить до конца // Мой долг, — я слез не принесу // В проклятую тюрьму — // Я гордость, гордость в нем спасу, // Я силы дам ему! // Презренье к нашим палачам, // Сознанье правоты // Опорой верной будет нам.
  • — Я отвезу тебя, дитя мое, в Новодевичий монастырь… Там ты будешь в безопасности… — сказал он, по окончании ее рассказа. — Это не значит, что ты должна принять обет монашества, это будет только временным убежищем… Скоро все изменится не только в твоей жизни, но и во всей России и наступят лучшие времена… Ты стоишь быть счастливой.
  • К себе она никого не принимала по обету схимницы и только изредка сама ходила к Енафе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «обет»

  • ОБЕ́Т, -а, м. Обещание, обязательство, принятое из религиозных побуждений. Монашеский 531 обет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «обет»

ОБЕ́Т, -а, м. Обещание, обязательство, принятое из религиозных побуждений. Монашеский 531 обет.

Все значения слова «обет»

Синонимы к словосочетанию «принять обет»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «обет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я