Предложения со словосочетанием «принятые правила»

Бот может контролировать и модерировать содержание бесед на канале, удалять посетителей, которые нарушают принятые правила поведения, и т. д.
Вместе с тем мы постараемся избежать поверхностных обобщений о явлении, которое представляло собой, по нашему мнению, сложную многоязычную сферу, в которой практика не всегда согласовалась с принятыми правилами этикета.
Бизнес-коучинг обладает характерной спецификой, что иногда вынуждает участников процесса выйти за рамки принятых правил или, как мы увидим далее, даже придумать новые, порой совершенно неожиданные.
Хотя во время дружеского ужина собравшиеся занимают места по интересам, следует придерживаться принятых правил и не сажать рядом мужа с женой или несколько женщин.
Он заключался в том, чтобы, вопреки принятым правилам ведения финансов, сводить государственный бюджет с дефицитом, что, конечно, приводит к инфляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и это не могло заставить его отступить от однажды принятого правила.
По-хорошему, требовался наряд полицейских, которые бы обслуживали возникающие во время игры конфликты, исходя из свода принятых правил.
Конечно, находясь здесь, слуги, стражники и мастеровые обязаны подчиняться принятым правилам.
Входящему в храм неверующему или по долгу службы не следует бравировать своим неверием или принадлежностью к иной вере, Входя в храм, необходимо следовать общепринятым принятым правилам поведения в молитвенном доме.
Следуя официальной процедуре, велижские чиновники провели уголовное расследование в обстановке полной секретности, в соответствии с принятыми правилами проведения следствия.
Так что, будучи маленьким мальчиком, я увидел, что, когда ты живёшь среди людей, надо уважать тех, кто живёт с тобой рядом, и соблюдать принятые правила общежития.
По сути, в концепции социализма допущена одна методологическая оплошность – нарушено единство методологического подхода, которое состоит, упрощённо говоря, в требовании соблюдать однажды принятые правила игры.
Иногда у стороннего наблюдателя может возникнуть чувство, что японцы постоянно находятся в напряжении: они стараются «не потерять лицо», то есть не совершить поступок, причиняющий дискомфорт другим, не нарушить принятые правила.
Такой ребёнок редко дослушивает вопрос, обращённый к нему, и вследствие этого часто отвечает невпопад, много говорит, не давая собеседнику вставить ни слова; как правило, он не способен соблюдать психологическую дистанцию при общении с взрослыми, не являющимися членами его семьи, в том числе и с учителями, которых вполне может называть на «ты», он крайне нетерпелив в ситуациях ожидания (не дожидается своего хода в игре, вмешивается в чужой разговор, отвечает на уроке, когда его не спрашивают и т. д.), он безрассуден, ищет опасность, лезет в драку, не оценивая свои силы; он склонен к травматизму, чаще становится жертвой несчастных случаев, получает дисциплинарные взыскания из-за необдуманного, а не откровенно наглого нарушения принятых правил.
Если в контексте дисциплинарной матрицы развития науки среднестатистическому учёному достаточно следовать принятым правилам и процедурам, то мультидисциплинарность требует от него усилий личного творчества, интеллектуального поиска обзорной позиции наблюдателя, где хаос эмпирических данных складывается в осмысленную картину либо в теоретический гештальт.
Многие появившиеся впоследствии популярные работы согласно повторяли и порой приукрашивали утверждения, высказанные их предшественниками, в некоторых случаях полностью пренебрегая принятыми правилами научно-популярной литературы.
Знаете, какое определение даёт толковый словарь слову «неприлично»? «Не соответствует принятым правилам поведения в какой-либо общественной среде».
Но высшие интересы заставляют держаться принятых правил.
При достаточной осведомлённости испытуемого в различных социальных нормах поведения, возможностях реализации целенаправленных действий с учётом конкретных обстоятельств, оценки своих личностных качеств отмечаются демонстративные тенденции, склонность представить себя в благоприятном свете, ориентацией на внешнюю оценку, потребностью в признании, широких социальных контактах в сочетании с личностной незрелостью, развлекательным характером интересов и склонностью игнорировать принятые правила поведения, непосредственностью и поверхностностью эмоциональных проявлений, пониженным чувством вины.
Это касается в первую очередь самого спортсмена, который свой старт может легко признать за манифестацию необузданной свободы, одновременно придерживаемой сознательно принятыми правилами и моральными принципами…
Договорённости подобного рода способствуют самоликвидации конфликта; в той мере, в какой принятые правила соблюдаются, конфликт институализируется и приобретает черты состязательной борьбы, о которой говорилось выше.
Специфические правила, используемые для регулирования присвоения, будут влиять на издержки надзора и принуждения к исполнению принятых правил, а также на тип стратегического взаимодействия между присваивателями и теми, кто осуществляет надзор (игра «распознавание/ устрашение»).
Дело в том, что в соответствии с принятыми правилами имена собственные, которые отсутствовали в кодовой книге, сначала необходимо было перевести из латиницы в кириллицу, а потом побуквенно закодировать с помощью другой кодовой книги – так называемой «таблицы произношения».
Появилась информация о том, что по новым, недавно принятым правилам, даркон будет выдаваться только через три месяца пребывания нового репатрианта в стране.
Однако для некоторых принятые правила слишком ограничивали свободу, так что всем остальным пришлось согласиться с этим.
Ей понравилась клиника – удобно спланированная, большая, с современным оборудованием и какими-то местными, только здесь принятыми правилами.
Оговаривается и то, что всякое неисполнение принятых правил или же поведение по иным каким-то правилам будет вызывать не понимание, а затем и преследование в той или иной форме.
Переживание свободы сродни театральному представлению, подразумевающему наличие принятых правил игры, общественной памяти и общей сцены, но в котором при этом дозволяется нечто беспрецедентное и специфическое.
И это принципиально для идеальной разведки, т.к. протокол её тактики, т.е. зафиксированная согласованность принятых правил будущих действий, становится своеобразным законом, которому невозможно не соответствовать.
Не пытаясь выбросить что-то не соответствующее принятым правилам.
И студенты починялись принятым правилам именно этого ограниченного пространства.
Таким образом в учениках пробуждалась индивидуальная энергия, а с любовью принятые правила жизни переставали стеснять – наоборот, помогали раскрытию индивидуальности.
Все вышеприведенные теории и концепции, как очевидно, исходят из ограничения функции государства его ролью общественного «ночного сторожа», заботящегося о соблюдении принятых правил игры участниками рыночной хозяйственной системы и об обеспечении функционирования необходимых государственных институтов.
И с каждым разом вы удаляетесь от общих принятых правил и начинаете адаптировать ситуацию под себя.
Поток новых жителей создавал отличные от давно принятых правил, которые невозможно было игнорировать или избежать.
В обществе начнут сторониться этой бедной девицы; ибо в обществе какая бы подруга захотела быть постоянно гувернанткой своей знакомой или краснеть, наблюдая за тем, как подруга беспрестанно нарушает принятые правила общежития?
Те же миры, в которых порталы и переходы известны и открыты, сосуществуют благодаря всеобщим принятым правилам, защищающим автономность каждого мира, и поддерживающим порядок во вселенной в целом.
Благодаря его командам через приборы управления машина движется в заданном направлении, с определённой скоростью в соответствии с принятыми правилами дорожного движения.
Ни на одной из них на обратной стороне холста не проставлен год создания, как того требуют принятые правила.
То есть речь идёт просто об упрощённой системе принятых правил.
В деловой игре каждый участник играет роль, выполняет действия, аналогичные поведению людей в жизни, но с учётом принятых правил игры.
Институтом можно назвать устоявшиеся практики, верования, различное поведение на основе принятых правил, учреждения, установленные группой.
Причём «и у нас непременно должно следовать общему во всех государствах принятому правилу, именно, что в производстве выборов может участвовать только тот, кто имеет недвижимую собственность или капиталы».
А может быть потому, что в такие времена перехода она всякий раз вынуждена решать по сути один и тот же вопрос – оставаться в системе уже принятых правил существования и функционирования, в рамках существующей парадигмы, т.е. быть прежней или необходимо разрабатывать и предлагать новые правила «игры» – надо меняться.
Изменяются принятые правила вежливости.
Возросшие экономические возможности общностей позволили им содержать специальных лиц для организации религиозной практики политеизма – разъяснения порядков взаимодействия с богами, организация ритуальных действ, надзор за соблюдением членами общности принятых правил религиозного поведения и т. п.
Как видно из всей жизни блаженной, эти три возможности вновь и вновь вставали перед ней, но она всегда отвергала эти соблазны, ни единым разом не переступив через раз и навсегда принятые правила.
Это добровольное неукоснительное следование принятым правилам – когда ребёнок ведёт себя эффективно не из-за принуждающих обстоятельств, а по собственной воле, даже в неблагоприятной обстановке.
Осуждённый не знает, как вести себя, не понимает принятых правил поведения.
При этом мы вроде бы сами выбираем как, с кем и каким образом общаться (например – что читать из периодической печати), но и в этом случае – зависимы от принятых правил сообщества и навязанных нам стереотипов.

Ассоциации к слову «принятый»

Все ассоциации к слову ПРИНЯТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принятые правила»

  • Очевидно, стало быть, что Беневоленский был не столько честолюбец, сколько добросердечный доктринер, [Доктринер — начетчик, человек, придерживающийся заучен — ных, оторванных от жизни истин, принятых правил.] которому казалось предосудительным даже утереть себе нос, если в законах не формулировано ясно, что «всякий имеющий надобность утереть свой нос — да утрет».
  • — Мой приход к вам в такой час и без доклада — странен и вне принятых правил; но я надеюсь, вы поверите, что, по крайней мере, я в состоянии сознать всю эксцентричность моего поступка. Я знаю тоже, с кем имею дело; знаю, что вы проницательны и великодушны. Подарите мне только десять минут, и я надеюсь, вы сами меня поймете и оправдаете.
  • Более из привычки и принятого правила, чем от потребности сердца, он, возвращаясь в Слободу, остановился на несколько дней молиться в Троицкой лавре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принятый»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «принятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принятый»

ПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от принять.

Все значения слова «принятый»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «принятые правила»

Ассоциации к слову «принятый»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я