И только в посткультуре, начиная с поп-арта, концептуализма, постструктурализмаи постмодернизма,в системе художественно-гуманитарного мышления утверждаются принципы, близкие к каноническим, некие симулякры канонана уровне конвенциональных
принципов творчества, когда в сферах арт-производства и его вербального описания (новейшей арт-герменевтики) складываются своеобразные канонические приёмы и типы создания арт-продуктов и их вербальной поддержки.
Благодаря тому, что авангард «возвёл в
принцип творчества свободный выбор художественных приёмов разных эпох», художественные приёмы из характерного признака конкретной художественной эпохи, конкретного стиля превратились в «средство» искусства (родилась категория «художественный приём»), к которому художник может обращаться по своей воле, выбирая один приём (или несколько) из ряда возможных (с. 23).
Задача человечества практически осуществить эту свободу, и задача осуществима в
принципе творчества ценностей.
Эстетика изучает чувственно-выразительные формы в природе, общественных отношениях, материальном производстве и культуре, общие
принципы творчества, реализуемые по законам красоты, генезис (происхождение) и развитие эстетического отношения в различных сферах объективной реальности, закономерности развития и функционирования эстетического сознания, в том числе и искусства как специфической формы отражения действительности.
Это свидетельствует о том, что универсальные
принципы творчества существуют и применимы в разных областях.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: сэнто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Уверенность не является содержательным
принципом творчества – преступник также может действовать уверенно, но это не делает его деяние ни эстетичным, ни морально оправданным.
По сути, искусством может быть всё что угодно, если так считает художник, и в этом заключается основополагающий
принцип творчества.
Для него
принцип творчества обязателен.
Поэтому
принципом творчества «абсурдного человека» является каждодневность: твори, не вглядываясь в завтра.
Если в любом произведении искусства есть неполное совпадение содержания с формой, можно говорить о тройственности
принципов творчества, приводящих форму или содержание переживания к символу.