Предложения со словосочетанием «принцип природы»

Эти классификации были не субъективными построениями, основанными на присущем человеку стремлении всё разложить по полочкам; нет, они убедительно сообщали о каких-то важных и основополагающих принципах природы.
Стало казаться, что к этому времени большинство фундаментальных принципов природы прочно установлены.
Еврейская доктрина марксизма отвергает аристократический принцип природы и заменяет извечное превосходство силы и крепости мёртвым грузом числа.
Именно по такому принципу природа эволюционировала, создавая планеты и звёзды шарообразными.
Современные здания, которые построены без учёта принципов природы, законов течения энергии, в которых используются асимметричные формы, сами по себе являются источником хаоса, разногласий, войн, болезней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односемянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку этот универсальный принцип природы сделал поведение универсальным, это должно было привести авторов к выводу, что, если бы они применили эти принципы к мозгу, они смогли бы создать компьютерную программу, которая была бы способна воспроизводить поведение мозга.
Можно, конечно, разделить нечто не на две половины, а на несколько или множество равных или неравных частей, но это уже будет усложнение сверх необходимого, что противоречит генеральному принципу природы: энергетической целесообразности процесса.
Более точно натуральную гигиену можно определить как науку и искусство восстановления и сохранения здоровья при помощи тех веществ и воздействий, которые в норме должны присутствовать в нашей жизни: это пища, к употреблению которой мы приспособлены, достаточное количество питательных веществ, чистая вода, воздействие достаточно сильного солнечного излучения, отдых, сон, расслабление, адекватная физическая нагрузка, возможность играть, комфортное окружение и позитивные социальные отношения; она представляет собой научное применение принципов природы для сохранения и восстановления здоровья человека.
Но таков принцип природы и вы, комары, сами виноваты, но есть себя и мою родню я вам всё же не дам.
Если сознание является именно тем, как я его представляю, оно, как электричество, является принципом природы и существовало задолго до изобретения аппарата, с помощью которого нашло своё воплощение в физическом мире.
Вспомните главный принцип природы, так называемый принцип бережливости, или «закон экономии», отражающий наименьшую энергозатратность: любой рыбак подтвердит, что сплести «ромбовидную» сетку гораздо проще, чем любую другую конфигурацию.
Мы просто следуем принципам природы, но с небольшими отклонениями, так как дрыхнуть зимой по пятнадцать часов у нас нет желания и дозволенности.
Однако насилие проявляет не только человек. Это один из общих принципов природы: ешь других или будешь съеденным.
Стоики руководствовались принципами природы, добродетели, благопристойности и умеренности, проявлявшимися в аскетической жизни, привлекавшей многих сторонников.
Это извечный принцип природы, закон диалектики, если хотите.
В принципе природа притягательности такого высокохудожественного «ширпотреба» понятна.
В биологической изобретательности природы возможно различать рассовую иерархию. биологический принцип природы, предусмотревшей разницу между мужчиной и женщиной как принципиальную разницу между расами.
Как дивна скорость, с которой я попираю принципы природы!
Он донёс до меня принцип природы ума и его творческого использования в повседневной жизни.
И у львов даже есть правосудие – если один самец проявляет агрессивное отношение к стае он изгоняется или львицами, или более сильным самцом, при том если львицами, значит это уже генетическая ошибка у льва – он ведёт себя, пересекая принципы природы, это очень редкий случай, но это было, когда один самец изгонял из стаи другого и тот начал убивать львиц, не имея сил победить самца и львицы стали от него отбиваться в результате ими он и был убит.
В исследованиях и науке важно использовать аналогии и обобщения там, где они действительно применимы и помогают нам понять фундаментальные принципы природы.
Для меня эти пики представляют самые основные принципы природы, глубинные принципы, стоящие за всеми мыслями и деталями данной работы.
Призвана соответствовать фундаментальным принципам природы как в теории, так и на практике.
Мы можем обнаружить неожиданные взаимосвязи, установить закономерности и глубже понять основные принципы природы.
Он полагал, что если следовать принципам природы и недеяния, то конфуцианские догмы совершенно необходимы.
Возможно, человеку среднего ума трудно осознать, что фундаментальный принцип природы, называющийся «Единство болезни».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип природы»

  • Демократия не может быть в принципе, в идее ограничена сословными и классовыми привилегиями, внешне-общественными аристократиями, но она должна быть ограничена правами бесконечной духовной природы человеческой личности и нации, ограничена истинным подбором качеств.
  • Если понимать принцип критицизма формально, как исследование природы познания, то критическая философия начала свое существование задолго до Канта: критикой познания занималась еще греческая философия и всякая настоящая философия непременно критическая.
  • Нельзя сказать, чтоб люди были злы по природе, и потому нельзя принимать для литературных произведений принципов вроде того, что, например, порок всегда торжествует, а добродетель наказывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «принцип природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я