Предложения со словосочетанием «принцип определённости»

Принцип определённости действителен как для установления доходов бюджета, так и для налогообложения.
Если существенные элементы налога или сбора устанавливаются исполнительной властью, то принцип определённости налоговых обязательств подвергается угрозе, поскольку эти обязательства могут быть изменены в худшую для налогоплательщика сторону в упрощённом порядке.
Тем самым реализуется один из отраслевых принципов трудового права: запрет принудительного труда; «проявляются принципы свободы труда и трудового договора, дополняемые принципом определённости трудовой функции»; законодатель защищает работника от работодателя как экономически более сильной стороны трудового отношения.
Но если так, то это единство – это лоно, из которого в силу принципа определённости возникает расчленённая совокупность отдельных определённостей, – само не подчиненоуказанным логическим принципам или законам, а возвышается над ними или, лучше сказать, лежит глубже их,составляет более первичный слой реальности.
Поскольку «идея» мыслится как то, что тождественно содержанию понятия, её «самодовление», «законченность» или «замкнутость», правда, в известном смысле абсолютно самоочевидны, но только потому, что это утверждение есть тавтология – именно простое повторение смысла принципа определённости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флореаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип определённости выражает определённость, однозначность исходных положений, используемых при обучении, и обоснованность всех изменений при построении теории обучения.
Это можно назвать принципом определённости судебной карьеры.
Он ищет определённость знания и находит принцип определённости в математике, к возрождению которой он привёл.
Вообще, существует некий тотальный принцип определённости, согласно которому, сосредотачиваясь на одной стороне чего бы то ни было, мы затуманиваем все остальные.
Следует обратить внимание и на другой принцип института трудового договора – это принцип определённости трудовой функции, связанный с принципом свободы трудового договора, дополняющий и конкретизирующий свободу труда соответствующими гарантиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип определённости»

  • Вряд ли встречал я когда-либо и в какой-либо стране человека более мягкого и деликатного, при всей определенности и, где нужно, стойкости своих принципов. Подхваченный тогдашними русскими газетными фельетонистами инцидент со спаржей, которой меня угощал Милль, и приведен был мною как раз, чтобы показать, до каких пределов он был деликатен… даже до излишества. Хотя я и говорил об этом в печати, но еще раз приведу этот инцидент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «определённость»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «определённость»

ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. определенный (в 3 знач.). Определенность характера. Определенность взглядов.

Все значения слова «определённость»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «определённость»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «определённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я