Предложения со словосочетанием «принцип непосредственности»

Это принцип законности; принцип юридической истины; принцип диспозитивности; принцип состязательности; принцип процессуального равноправия сторон; принцип непосредственности; принцип непрерывности; принцип гласности; принцип языка судопроизводства.
Принцип непосредственности соединяется с правилом очности (личного присутствия), поэтому в состязательном производстве идеальными первоисточниками считаются не подлинник документа или оригинал предмета, а именно лицо, составившее документ, представившее данный предмет.
Указанное требование обеспечивается, в частности, путём реализации принципа непосредственности уголовного процесса.
Судопроизводственными принципами являются: принцип законности, принцип диспозитивности, принцип состязательности, принцип процессуального равноправия сторон, принцип сочетания устности и письменности, принцип непосредственности.
Принцип непосредственности исследования доказательств в судебном процессе по административному делу заключается в обязанности суда непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу, т. е. заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, документами в электронной форме, осмотреть вещественные доказательства, прослушать и (или) просмотреть воспроизведение аудио- и видеозаписи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водяночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь мы видим нарушение принципа непосредственности наследственного преемства: отказополучатель приобретает право на имущество не непосредственно от наследодателя, а через исполнителя завещания.
В силу принципа непосредственности в суде по общему правилу запрещено оглашать письменные протоколы допросов (производных доказательств), а требуется устная дача показаний (первоначальных доказательств).
В результате судье ничего не оставалось, как повторять часть совершённых ранее процессуальных действий, либо обращаться к протоколам судебных заседания вопреки принципу непосредственности.
Принцип непосредственности исследования доказательств в судебном процессе по административному делу заключается в обязанности суда непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу, т.е. заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, электронными документами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать и (или) просмотреть воспроизведение аудио- и видеозаписи.
Принцип непосредственности обязывает суд получать сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, из первоисточника.
Принцип непосредственности обязывает судей получать интересующую их информацию по делу из первоисточника, все собранные доказательства исследовать с участием сторон и основывать приговор лишь на доказательствах, рассмотренных в судебном заседании.
В связи с этим, полагаем, правильнее было бы считать, что рассмотрение дела сначала – это отложение судебного разбирательства и возобновление его с самого начала, чтобы обеспечить принцип непосредственности судебного разбирательства.
Предлагаемые исключения из принципа непосредственности обязывают суд более тщательно и всесторонне исследовать полученную информацию по уголовному делу, а также сопоставлять её с уже имеющимися доказательствами.
Определение идеи по её внешнему и внутреннему облику противоречит принципу непосредственности.
Устанавливая подобного рода исключения из принципа непосредственности, закон вместе с тем предусматривает определённые правовые гарантии поступления в суд доброкачественных доказательств по делу.
Это подразумевает прямое восприятие судом и другими участниками источников доказательств, что полностью соответствует состязательному принципу непосредственности исследования доказательств.

Ассоциации к слову «непосредственность»

Все ассоциации к слову НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «непосредственность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «непосредственность»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. непосредственный (во 2 знач.).

Все значения слова «непосредственность»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «непосредственность»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «непосредственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я