Коммуникативная реальность актуализировалась в науке уже в контексте неклассической, квантово-релятивистской фазы её развития, когда в спорах по поводу статуса
принципов наблюдаемости, неопределённости и дополнительности в квантовой механике стало постепенно осознаваться, что научный эксперимент – это «круговой» кибернетический процесс, в котором исследователь, посредством органов чувств, инструментов, приборов, с использованием теоретических моделей оказывается вовлечёнными в циклически воспроизводимый контакт с исследуемым им фрагментом «внешней реальности» и одновременно, в контакт «с самими собой», как необходимой предпосылки осмысленной коммуникации с «другим» по поводу того, что он сделал, наблюдал и осознанно зафиксировал, так, что бы «другой» в принципе мог его сообщение осознанно воспринять и воспроизвести сделанное им вместе с полученным им результатом как своим собственным.
Аналогичная, хотя уже и более сложная, ситуация возникла в связи с появлением квантовой механики с сопряжёнными с ней
принципами наблюдаемости, контекстуальности, неопределённости и дополнительности и, соответственно, с более «высоким уровнем» её рефлексивности.
Возьмём для иллюстрации «
принцип наблюдаемости».
Я не имею здесь возможности останавливаться на деталях «
принципа наблюдаемости» и поэтому отошлю к работам, где комплекс этих проблем рассмотрен более основательно.
–
Принцип наблюдаемости: в квантовой механике измеряемые значения наблюдаемых величин связаны с собственными значениями операторов, представляющих эти величины.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: килик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Между разными фрагментами научного знания возникает некое новое, «сетевое» или, быть может точнее, гетерархическое соотношение, в котором постнеклассические
принципы наблюдаемости, контекстуальности, соответствия, неопределённости и дополнительности оказываются по сути разными гранями на этот раз уже метапринципов коммуницируемости смыслов в когнитивно распределённой среде производства научного знания.
Квантовые состояния также подчиняются
принципу наблюдаемости, согласно которому измерение квантового состояния переводит систему из суперпозиции в определённое состояние, соответствующее конкретному результату измерения.