Предложения со словосочетанием «принцип мироздания»

Таким образом, гармония и любовь противоположностей составляют основу рождения мира как упорядоченного космоса, а любовь становится организующим принципом мироздания.
Пространство в нём ещё не обрело свою мерность, где базовые принципы мироздания ещё не родились.
Если в конфуцианстве «дао» трактуется как «правильный путь», то в даосизме это некий всеобщий закон, принцип мироздания, всепроникающее, всеобъемлющее и в то же время неощутимое, невидимое начало всех вещей.
А ещё лучше – применять естественные принципы мироздания так, чтобы ваше тело смогло самостоятельно поддерживать хороший уровень здоровья, таким образом заранее защищая себя от влияния вирусов и других неблагоприятных факторов внешней среды.
Она выражалась в попытках представить философию либо как науку, раскрывающую общие принципы мироздания, причины появления человека и его сущность, перспективы эволюции всего существующего, либо как универсальную теорию познания, определяющую источник и критерий истинности познания, регламентирующую возможности познания, постулирующую методы познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В джйотиш много внимания уделяется способам изменения определённых черт личности натива и трансформации его судьбы посредством осознанного изучения себя и глубокого понимания принципов мироздания и законов кармы, по которым живут абсолютно все люди, верим мы в это или нет.
Совет дня: Главный принцип мироздания – не стоит беспокоиться по пустякам.
При решении задачи такого масштаба совершенно необходимо исходить не из частных вопросов искусствознания, но от самых общих и основополагающих принципов мироздания, маленькими частицами которого мы и являемся.
Это принципы мироздания, энергетические потоки, которые дают человеку возможность развивать в себе те или иные качества, а также осуществлять магические воздействия на ситуации и здоровье.
Есть общие принципы мироздания, исходящие из сердцевины миры, которая исполнена гармонией.
Здесь же совершенно другие принципы мироздания, и понять их пока не в моих силах.
Правитель, достигший источника и понимания основных принципов мироздания, слился с ним и, соответственно, обладает максимальной силой.
Книга связывает единые базовые принципы мироздания, общие для всего живого, с принципами организации каждодневной личной реальности.
Следуя законам теогонии, науки об абсолютных принципах мироздания, пифагорейцы каждое творение представляли в виде ряда вытекающих друг из друга величин.
В ней он взял за основу сходство между игрой в шахматы и физической реальностью, где рассмотрел шахматную доску как пространство, фигуры – как элементарные частицы, правила игры – как фундаментальные принципы мироздания, а все возможные комбинации – как повторяющиеся закономерности.
Потому что мне понятны принципы мироздания.
Все они строятся по определённой схеме, поддерживая принципы мироздания.
Это ходьба, переходящая в танец: мысль движется, что-то объясняет, доказывает, переходит от известного к неизвестному, – и вдруг в какой-то момент мы понимаем, что эти ходы мысли – всего лишь жесты в общем кружении танца, который возвращается сам к себе, чтобы ещё и ещё раз демонстрировать всё те же принципы мироздания: симметричность, периодичность, возвратность, саморефлексивность.
Магия намного более обширна и поддерживает принципы мироздания, потому что она и является этими принципами.
И собирая части воедино, мы всё выше восходим к идеалу богочеловека, а точнее ко всё более полному и осознанному видению этих идеальных образов, всё более обретаем способность формулировать высшие принципы мироздания в умопостигаемых словах.
Объясняя фундаментальные принципы мироздания и человеческого бытия, законы духовности, с одной стороны, показывают, как искоренить зло в любых его проявлениях.
Мы не просто открыли новую технологию, мы открыли новый принцип мироздания.
Но сейчас мне не хватит ни мощности кристалла, ни моих знаний, как творца, в области структурирования основных законов и принципов мироздания.
Мудрость, облачённая в понятную и доступную для понимания форму, раскрывается в виде базовых универсальных принципов мироздания, которые так часто игнорируются или упускаются из виду человеком, вовлечённым в навязанное, искусственное представление о реальности, сформированное ограниченным знанием и догмами прошлого.
Ещё немного о некоторых принципах мироздания.
Сейчас я проснусь и туманные иллюзии, навеянные ужасом, раскинувшим свои хитросплетённые корни, сгорят в огне рационализма и реальности, твёрдо строящейся на нерушимых принципах мироздания!
Это незыблемые принципы мироздания.
Сложность осознания принципов мироздания заключается, в первую очередь, в необходимости многократного переосмысления и глубоко переживания самой их сути.
Естественное право (с XIII в.) находило общие черты в законах разных народов и приходило к выводу, что правовые нормы заложены в природе каждого человека и независимы от его свободной воли, тем самым разделяя рассудок и волю, из чего заключалась совершенство заложенных богом принципов мироздания, которые испорчены греховной волей человека.
Ведь открывался некий универсальный принцип мироздания, некий безусловный критерий истинности в познании.
Для дуалиста же единство неприемлемо ни как исходный принцип мироздания, ни как конечный результат теоретического исследования.
Только при разнообразии возникают эмерджентные свойства – главный принцип мироздания.
Всё изменится, таков принцип мироздания. Его выражение – движение.
Этими правилами и являются правила и принципы мироздания.
Но если эволюция человечества пошла в русле разрушения мира окружающей человека гармонии, и противоречит основополагающим принципам мироздания, то истина скрывается за пеленой ложных и искажённых представлений о целях и задачах человеческого бытия.
На протяжении истории, корни которой уходят настолько далеко, что некоторые принципы мироздания – дошедшие до двадцать первого века – не что иное, как выдумка, быль, сказка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип мироздания»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «мироздание»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «мироздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я