Предложения со словосочетанием «принцип деления»

В газетах публиковались зловещие прогнозы, связанные с возможностями применения новой супербомбы, основанной на применении принципа деления ядра урана.
В основе этого метода лежит принцип деления вертикального размера определённых областей тела на стандартное для каждой области число делений.
Вот другой принцип деления теорий – отношение трансдисциплины и дисциплины.
И там и там возникали густонаселённые городские центры, создавались новые способы орошения земель, были изобретены или развиты принципы деления года на недели, а часа – на минуты.
Просто писать про это не позволял принцип деления культуры на высокую и низкую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня самым простым и в то же время оптимальным является принцип деления ноутбуков на классы по массе и размерам.
Поэтому, придерживаясь принципа деления цвета на три составляющих, используют другие основные цвета – яркие и светлые.
Лучшие современные модели компасовлопаней, основанные на делении окружности не на части, а на градусы, фактически передают классические принципы деления в другом выражении.
Раньше в основе сегментации рынка продаж лежал принцип деления покупателей на мелких и крупных, теперь эта модель уже никого не удовлетворяет.
Приведённая нами выше попытка первоначальной дифференциации различных форм переноса заключает в себе одновременно и иерархический принцип деления более ценных и мерее ценных форм переноса.
Таким образом, если в качестве принципа деления рассматривать место, занимаемое в силлогизме средним термином, то окажется, что существует лишь три фигуры силлогизма.
Хотя впервые принцип деления был сформулирован для антропологических описаний, он полностью применим и в методологии метатеоретических исследований, а значит, подходит и для нашей работы.
Леонгард, используя принцип деления лица на определённые зоны, разделил мимические знаки и соответствующие им состояния на «мины рта», «мины лба» и т. д.
Когда было создано достаточно много всего и мы стали профессионалами в своём деле, мы создавали новых творцов, те в свою очередь ещё других творцов, при этом разделяясь по принципу деления клетки и опускаясь всё ниже и ниже для прохождения полноценного опыта.
В действительности существует огромная разница между краудфандингом, выстраиваемым на принципе вознаграждения, и краудфандингом, в основу которого положен принцип деления доли капитала (о последнем мы поговорим позже).
Барокко нарушало принципы деления пространства на планы, принципы прямой линейной перспективы для усиления глубинности, иллюзии ухода в бесконечность.
Разделение екай, упомянутых здесь, производилось по нехитрому принципу деления на ужасных, нейтральных и кавайных (то есть миленьких).
Такой принцип деления редко проявляет себя как аналитический – объяснение происходит после того, как выбор сделан и разграничение предпринято.
Несмотря на общий принцип деления и распространения боевых искусств по принципу социальных классов и способов борьбы, были территории со своими самобытными способами ведения боя.
Потому деление волос на типы происходит по принципу деления кожи на сухие, нормальные и жирные.
Руководствуясь современными принципами деления иностранных инвестиций по объектам вложений, в представленной классификации легко найти и прямые, и портфельные инвестиции.
Другой принцип деления относится к таксономическим группам организмов – царствам бактерий, грибов, растений, животных и к более мелким систематическим категориям: типам, классам, отрядам.
Но мы считаем нужным вкратце рассказать о некоторых важных принципах деления расстройств на категории – ведь это не просто научная формальность, но и ключ к логике, по которой «расстраивается» наша психика.
– Кодировка сетки меняется периодически, а принцип деления квадратов сетки на более мелкие квадраты по «улитке» остаётся всегда.
Деление русского общества на податные и неподатные категории населения безусловно определяло их правовой статус, но было ли это основанное на фискальном принципе деление единственным фактором, от которого зависел объём того, что позднее стали называть гражданскими правами?
Второй принцип деления лексикографических источников связан с отношением материала к культурной традиции, к той форме национального языка, которую принято называть литературным языком.
При составлении плана-сетки может использоваться принцип деления дня на два или три основных временных периода, пригодных для организации различных мероприятий, трудовых дел, активного отдыха: первая половина дня соответствует времени с 10.00 до 12.00; вторая половина – с 14.00 до 16.00 (или с 19.00 до 21.00).
Определяются тема мероприятия, количество команд, количество станций и принцип деления учащихся на команды.
Принятый принцип деления всемирной истории – древняя, средняя, новая и т.д. – не охватывает всю сферу делимого.
Поэтому можно сказать, что форма государственного (территориально-политического) устройства – это внутренняя организация государственной власти, принцип деления государства на отдельные части, юридический статус этих составных частей, принцип взаимоотношений центральных и региональных (местных) государственных органов.
Различие состоит исключительно в принципе деления сборника на тематические главы.
Классификация в криминалистике по своему характеру ничем не отличается от классификаций объектов других наук, поскольку имеет своим логическим основанием правила и принципы деления объёма понятия формальной логики, а не принципы и правила криминалистики.
Где я нахожу, лишь глубоко антропогенное разделение общей материальной неделимой субстанциональности, на «живое», и «неживое» …, разделение, исходящее из общих принципов деления мира, и абстрагирования образовавшихся составляющих…, разделение, основывающееся на природных субъективных принципах «заинтересованного ноумена-наблюдателя» – нашего разума…, способного оценивать нечто, и имеющего эту способность, как некую экстраполярную, неотъемлемую от своего существования, суть.
Речь – это первый признак человека разумного, её развитие мы вполне можем сопоставить с развитием жизни, речь, как и всё живое, следует принципу деления клеток – от единства к множествам.
– Вижу, что принцип деления времени тебе знаком, – откинувшись на стуле, он сложил руки на груди.
Разве сам принцип деления справедлив?
Это один принцип деления теорий.
Такой принцип деления года потом заимствовали европейцы.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «деление»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «деление»

ДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. делить (в 1 знач.).

Все значения слова «деление»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «деление»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «деление»

Каким бывает «принцип деления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я