Предложения со словосочетанием «принципы сознания»

Таким образом, принцип сознания наделялся сорока девятью аспектами, огнями, или полями проявления.
Считается, что до тех пор, пока тело остаётся сосудом, содержащим принцип сознания, оно полностью обновляется каждые семь лет.
Обычные люди называют это состоянием, в котором меркнет принцип сознания.
Определённый тип мировоззрения обусловливается исторической эпохой, общественным классом, которые подразумевают наличие определённых норм и принципов сознания, стилей мышления.
Считается, что обычно этот процесс занимает от трёх с половиной до четырёх дней, если не прибегать к помощи священнослужителя, которого называют hpho-bo (произносится как пхо-о), или «извлекатель принципа сознания».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутосуггестия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда принцип сознания выходит за пределы тела, он говорит себе: «Мёртв я или нет?» Определить это он не может.
Даже главенствующие принципы сознания находятся во власти такого самопрехождения.
Если существуют сомнения относительно того, полностью ли принцип сознания (или душа) усопшего покинул тело, захоронение тела вряд ли будет произведено, пока не истекут три с половиной – четыре дня после смерти.
Треугольник с лучами и глазом внутри является знаком просвещённости, принципом сознания, непрерывным излучением бытия.
Математика и физика содержат в себе скрытые принципы сознания.
Ибо из этого может возникнуть – в очень удачных случаях – полностью сформированная душа, или постоянный принцип сознания.
Медитация, о которой я рассказываю в книге, называется абсолютной медитацией, поскольку она охватывает все существующие принципы сознания, которые только можно понять и прожить.
Благодаря соблюдению этого принципа сознание практикующего получает определённую психоэмоциональную разгрузку, что приближает практику йоги к варианту телесно-ориентированной психотерапии.
Эта способность мыслить и действовать в символических формах является результатом того, что человек обладает духовными свойствами; для него характерны абстрактные категории мышления, отвлечённые духовные принципы сознания.
Самолюбие или себялюбие – это стражи, охраняющие ту территорию сознания, ту территорию земного эго человека, которая по внутренним принципам сознания считается неприкосновенной для других людей, конкретной группы лиц или конкретного человека.
Однако, впоследствии такое осознание (принцип сознания – душа) может получить воплощение в других мирах или в нашем мире, но в тяжёлых – «адских» условиях.
Любой мужчина может сказать: «Если бы я был президентом…» Принцип сознания мужчины – анализ, разделение явления на части.
Не надо иметь большого исследовательского опыта, чтобы понять нерядоположенность, уровневую несоотносимость выделенных трёх принципов: принцип сознания и деятельности является фундаментальным психологическим принципом, два других – прикладные педагогические, и при этом последний совершенно непонятен с содержательной точки зрения.
Тогда возникает вопрос, а может ли в принципе сознание быть чистым.
Если мы посмотрим на принцип сознания более высоких существ (богов и сиддхов), то они пребывают в очень возвышенном состоянии.
Ум состоит из преходящих пятен, которые возникают в результате контакта с тремя сферами (прошлым, настоящим и будущим), восемью видами сознания (пятью органами чувств и тремя аспектами принципа сознания), а также тремя другими ментальными факторами (остальными скандхами – понятиями и побуждениями).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы сознания»

  • — Но мы стоим за принцип, за идеал! — звучным басом возражал Песцов. — Женщина хочет иметь право быть независимою, образованною. Она стеснена, подавлена сознанием невозможности этого.
  • Я вижу, где обман, знаю, что все — иллюзия, и не могу ни к чему привязаться, не нахожу ни в чем примирения: бабушка не подозревает обмана ни в чем и ни в ком, кроме купцов, и любовь ее, снисхождение, доброта покоятся на теплом доверии к добру и людям, а если я… бываю снисходителен, так это из холодного сознания принципа, у бабушки принцип весь в чувстве, в симпатии, в ее натуре!
  • Дисциплина и условие ее — субординация только приятно, как всякие обзаконенные отношения, — когда она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто в моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, — она всегда переходит с одной стороны в важничество, с другой — в скрытую зависть и досаду и, вместо полезного влияния соединения масс в одно целое, производит совершенно противоположное действие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я