Предложения со словосочетанием «принципы познания»

Основной принцип познания социальной структуры не совпадает с используемым, скажем, в физике принципом перехода от менее к более элементарной структуре.
Общая методология– общий принцип познания, философский подход к анализу явлений действительности.
Я не имею в виду различия во взглядах или в содержании учебных курсов, я говорю об отсутствии базовых принципов познания и вытекающей отсюда неразберихе в приёмах мышления, которые должен усвоить мозг студента.
Эта теория предложила новые принципы познания и научно-практической деятельности.
Этому служат как теоретические изыскания, позволяющие определить принципы познания политических явлений, так и собирание фактического материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голосистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разум, который есть принцип мира, потому что он – принцип познания мира в нас, означает, что мир в таком же смысле обладает разумом, ценностью, целью, как жизнь «разумного» человека.
Методологическая функция состоит в формулировке универсальных принципов познания и деятельности, которые конкретизируются применительно к отдельным областям социальной реальности.
Содержание философского метода составляют всеобщие принципы познания: диалектический материализм, объективность и всесторонность познания и другие.
Первым последовательно модернистским художественным направлением был кубизм, заменивший принцип познания действительности средствами искусства формальным экспериментаторством.
Важным принципом познания в уголовном судопроизводстве в целом и в деятельности государственного обвинителя является принцип преемственности знания.
Рассматривая динамичность в качестве принципа познания, мы исходим из того, что процесс познания должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать не только возможность учёта динамичности исследования, но и необходимость организации деятельности, направленной на познание именно динамично меняющейся информации.
Он поясняет, что не следует принимать вводимые им конструктивистские принципы познания как абсолютную истину, но только как рабочую гипотезу.
Такой принцип познания реальности в своих прошлых инкарнаций происходит автоматически.
Сравнение – основной базовый принцип познания человеком окружающего мира.
Высказывал диалектические идеи, тем положив начало диалектике как принципу познания бытия.
Утопия для них является принципом познания и важнейшим мировоззренческим ориентиром, а также выражением продуктивного стремления человека к лучшему.
Сознание, обусловленное импринтами матрицы социальной интерпретации, формирует принцип познания и существования, ограниченный в энергетическом взаимодействии с миром.
Следовательно, чистый разум содержит в себе принципы познания безусловно априори.
Мысли, в отличие от идей, – это не привязанные к принципу познания смыслы, которые, словно кошка, гуляют сами по себе и никак не хотят складываться в пазл, в систему.
В науке существуют два принципа познания, которые должны стремиться не к противопоставлению, а к взаимодополнению, – анализ и аритмология.
Врачи-эмпирики, используя принципы познания стоиков, были полностью сосредоточены на результатах непосредственного наблюдения и вероятностном содержании (вследствие использования гипотетического силлогизма) полученных на его основе мыслительных конструкций (т. е. именно того, что обозначалось термином «лектон»), что исключало постановку задачи получения достоверного знания о сущности заболевания и способах его лечения.
Если философию, поскольку она содержит принципы познания вещей разумом посредством понятий (а не только, как логика, – принципы форм мышления вообще, независимо от различия объектов), обычно делят на теоретическую и практическую, то поступают совершенно правильно.
В их работах, наряду с конкретным материалом по изучению первобытности, содержались и общетеоретические положения о природе культуры, общества и человека, а также методологические принципы познания этих явлений.
Из физикализма как главного принципа познания мира следует, что для понимания природы феноменологического сознания в обязательном порядке необходимо изучать нейрофизиологические процессы, устройство центральной нервной системы, её функционирование в динамике.
По природе вещей критическая философия должна была в своём дальнейшем развитии взять на вооружение эти два момента, являющиеся основополагающими в проблеме познания: единый принцип познания, сознание как позитивный фактор и «вещь-в-себе» как негативный фактор нашего познания.
Критика чистого разума исследует лишь нашу способность априорно познавать вещи и, следовательно, только познавательную способность, исключая из сферы своего внимания чувство удовольствия и неудовольствия и способность желания; из познавательных способностей она занимается только рассудком по его априорным принципам, исключая способность суждения и разум (способности, также относящиеся к теоретическому познанию), ибо оказывается, что конститутивные априорные принципы познания не может дать ни одна познавательная способность, кроме рассудка.
Однако мыслить этот «intellectus archetypus», первопричину выводимого из опыта порядка бытия, мы можем лишь в форме идеи; мы не можем обнаружить её в реальности, ибо конституируем её «лишь по аналогии с предметами опыта», как «неизвестный нам субстрат систематического единства, тот порядок и целесообразность мироустройства, который разум должен сделать для себя регулятивным принципом познания природы».
Однако именно рассмотрение трансцендентальной апперцепции как тождества в созерцании и воспроизведении говорит о том, что логическая форма есть необходимый, но недостаточный и даже не высший принцип познания.
Методологической основой работы стали общенаучные принципы познания исторической действительности, где метод историзма является определяющим.
Так вот естественники одним своим существованием опровергали существование единственного принципа познания мира.
Методологической основой диссертации стали такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность и комплексность.
Действительная интеграция знания предполагает глубокое взаимопроникновение наук на основе общих принципов познания окружающего мира, что становится реальностью лишь в том случае, если и в естественных и в гуманитарных науках в качестве инвариантов будут выступать общенаучные категории.
Диалектические законы при этом становятся принципами познания – получения знания о закономерностях развития предмета, отражённые в ходе его познания.
Благодаря практике онтопсихологического метода я пришёл к научной очевидности, простой и повторяемой (достаточно следовать коннотациям, которые задаёт метод) о том, что человек не просто способен, но и имеет внутри формы своего существования принцип познания реальности, истины.
Следовательно, именно рассудок, обладающий собственной сферой, причём в познавательной способности, поскольку он содержит априорные конститутивные принципы познания, должен быть, в отличие от всех остальных своих соперников, введён критикой чистого разума, названной так в целом, в прочное исключительное владение.
Но тогда и понятия, которые указывают принципам этого познания разумом их объект, должны обладать специфическим различием, так как в противном случае они не дают права на деление, всегда предполагающее противоположность принципов познания разумом, относящегося к различным частям науки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили институциональный и системный подход к анализу ювенальной инвалидности как социального явления, и общенаучные принципы познания социальной реальности.
Следует заметить, что помимо чисто теоретических соображений, в действительности те, которые возражают против значения методологических рассуждений, разумеется, пользуются известными принципами познания и методами изучения: только они не выделяют их сознательно из общего потока своего мышления.
Система принципов познания: целостность, комплексность, многоплановость, многомерность, многоуровневость, развитие, множественность детерминаций, качественный анализ (единая формула одарённости).
Действительно, что касается первой задачи, то в априорном познании может быть приписано объектам только то, что мыслящий субъект берёт из самого себя; что же касается второй задачи, то разум, когда он касается принципов познания, представляет собой совершенно обособленное и самостоятельное единство, в котором, как в организме, каждый член существует для всех остальных и все остальные – для каждого, так что ни один принцип не может быть взят с достоверностью в одном отношении, не будучи в то же время подвергнут исследованию во всякомотношении его ко всем областям применения чистого разума.
Кроме методов познания и философских (мировоззренческих) принципов познания правовых явлений в структуре методологии познания выделяется элемент организации познания или стадии процесса познания объекта.
Осознать и обозначить принципы познания, и каждый человек будет познавать себя сам, тем более, предмет познания у него перед носом, то есть в нём самом.
Что касается последнего, то в его анализе диалектические принципы познания и логики реализуются в специфических формах социальной философии, а затем – в методологии отдельных общественных (гуманитарных) наук, в том числе в политической экономии как общей экономической теории.
Наиболее эффективными при этом представляются те методы учения, в основе которых лежит исследовательский принцип познания, отражающий проявление одной из фундаментальных форм взаимодействия живых существ с реальным миром, направленной на его познание [1, С. 213].
Поэтому теоретический разум нуждается в дополнительном принципе познания – свободном от теоретических предпосылок осознании настоящего момента, исходящим из задачи аутопоэзиса конкретного живого телесного существа.
Появляется техника научных инструментов, формируется технический принцип познания в виде механической картины мира.
В принципе познание могло бы быть тем же самым и без идеи о мире.
Нельзя строить универсальность, опираясь на один круг проблем и в то же время исходить из данного круга проблем как из базисного, подгоняя его под те или иные основополагающие принципы познания, бытия.
Вместе с тем, утверждать, что государственный деятель, принимающий политические решения, должен руководствоваться своей способностью мыслить и внутренним убеждением, а не методологией познания и выверенными принципами познания, означает оправдать любую ошибку и любой произвол верховной власти только потому, что она верховная власть, что мало отличается от монархии и сакральной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принципы познания»

  • Любовь признается принципом познания, она обеспечивает познание истины.
  • Если признать философию специальной наукой в ряду других наук (напр., наукой о принципах познания или о принципах сущего), то этим окончательно упраздняется философия как самобытная сфера духовной жизни.
  • Если понимать принцип критицизма формально, как исследование природы познания, то критическая философия начала свое существование задолго до Канта: критикой познания занималась еще греческая философия и всякая настоящая философия непременно критическая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «познание»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «познание»

Какими бывают «принципы познания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я