Предложения со словосочетанием «принципиальная роль»

Другие новые материалы также могут играть принципиальную роль в нивелировании глобальных рисков.
Впрочем, для копирования файлов или синхронизации телефонной книги поддержка кабелем питания принципиальной роли не играет.
Мы использовали два понятия, играющих принципиальную роль в классической механике: силу и изменение скорости.
Более того, фундаментальные идеи настоящей работы о принципиальной роли системы знаний в организации поведения живого и важности (необходимости!) организации поиска информации на основе анализа её содержимого, а не путём указания адреса ячейки, пришли именно тогда в результате исследований живого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабриоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но принципиальная роль нервной системы на всём протяжении её развития остаётся той же.
Удобно называть такие методы «моделированием», что отражает принципиальную роль в них компьютера.
Не отводя принципиальной роли деривативам в произошедшем кризисе, подчеркнём, что дериватив как финансовый инструмент был неотъемлемой частью финансовой системы, особенности которой и привели к кризису – в том числе как инструмент, активно использовавшийся хедж-фондами.
Что касается дальнейших глав части I, в них подробно разобраны четыре принципиальные роли, перечисленные выше.
В этой истории сначала принципиальную роль играло обоняние, и тогда появился передний мозг.
Количественный параметр в данном случае принципиальной роли, по нашему мнению, не играет.
Можно сказать, что в современных конфликтологических исследованиях принципиальную роль играют антропологический аспект, в данном случае изучение феномена этничности.
Принципиальная роль компьютера (или смарт – машины) не делать расчёты; но управлять информацией, обрабатываемой машиной.
По мнению биологов, для оправдания таких действий со стороны мужского организма оснований более чем достаточно: общеизвестно, что женская биология (в широком смысле) ориентирована прежде всего на зачатие и в реализации этого мощнейшего инстинктивного желания личность конкретного мужчины принципиальной роли не играет.
Для большинства больных со стабильной стенокардией принципиальной роли кардиохирургия не играет!
Характерно, что оба автора осознают принципиальную роль центра, регулирующего поощрения и наказания, и подробно её расписывают.
– А это играет какую-то принципиальную роль? Мы сейчас говорим о людях, которые бросили своего шестнадцатилетнего ребёнка! По-вашему, это нормально?
Конечно, регламент далеко не всегда играл столь принципиальную роль.
Фактор стабильности государства и региона играет принципиальную роль в процессе политического развития, что находит своё выражение в проектах по созданию устойчивой системы социально-политических отношений.
Межполушарные связи играют принципиальную роль в осуществлении процессов левополушарной латерализации речевой функции, т. е. в процессах её преобразования из преимущественно субдоминантной в доминантную (Брагина, Доброхотова, 1981; Голод, 1992; Симерницкая, 1981; Kiensboume, 1985; и др.).
В последние годы появились новые технологии – например, быстрое и относительно недорогое полногеномное секвенирование, – благодаря которым удастся выявить больше генов, играющих принципиальную роль в развитии аутизма.
Результата удалось достичь благодаря целенаправленному воплощению четырёх принципиальных ролей во всех аспектах работы.
Церковь, лишённая после упразднения автокефалии своего главы, уже не играла принципиальной роли в его формировании.
Товарный знак по своей сущности нельзя назвать явлением уникальным, ибо обозначения, индивидуализирующие товары, представляют собой лишь небольшую часть огромного института знаков, играющих принципиальную роль в формировании и развитии человеческого мышления.
А в самом высказывании (в прямом или косвенном – это не играет в данном случае принципиальной роли) глупого человека в первую очередь проявляется его желание улучшить свой имидж за счёт другого человека.
Решение данного вопроса играет принципиальную роль, так как процесс указанной организации может складываться из множества составляющих, таких как управление процессом создания сложного объекта, его финансирование, организационно-техническое обеспечение, а также, что немаловажно, юридическое сопровождение, заключающееся в налаживании договорённостей со всеми авторами и иными правообладателями на результаты интеллектуальной деятельности, как вошедшие составной частью в сложный объект, так и специально созданные для него.
Ответы на эти вопросы играют принципиальную роль при формировании программы, оптимальной именно для вас.

Ассоциации к слову «принципиальный»

Все ассоциации к слову ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «принципиальный»

  • ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принципиальный»

  • Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принципиальный»

ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения.

Все значения слова «принципиальный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «принципиальная роль»

Ассоциации к слову «принципиальный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я