Предложения со словосочетанием «принудительный характер»

Надо заметить, что все обыски, контрибуции и прочие меры принудительного характера первое время проводились весьма беспорядочно и легко обходились.
Так, уже на начальных стадиях государственной организациисуществовали жертвоприношения, которые носили принудительный характер и устанавливались в конкретном размере.
Целесообразность и эффективность педагогического процесса будет напрямую зависеть от того, насколько правильно сочетаются основные положительные стимулы с принудительным характером методов.
Буддисты не приемлют принудительный характер йогических дыхательных упражнений.
Летописцы не скрывали принудительный характер распространения православия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семиотик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они имели фактически принудительный характер, хотя официальные публикации и продолжали утверждать обратное.
Право же есть социальное веление или веление для других, которое также отличается принудительным характером.
Принудительный характер ношения ливреи обеспечивал распространение нарушения и превращение его в норму.
Словом, в детстве обучение имеет для наспсихологически принудительный характер.
И наконец, процессуальное принуждениевыражается в возможности применения субъектами уголовной юрисдикции процессуальных средств принудительного характера к участникам, чьё ненадлежащее поведение создаёт или может создать препятствия для осуществления уголовно-процессуальной деятельности.
Источником для выявления контурных параметров адаптационных процессов, имеющих принудительный характер, в известной мере могут служить воспоминания в порядке постановки проблемы о сути и содержании адаптации в экстремальных условиях.
Исходя из этого следует, что операции в пользу мира проводятся, как правило, в соответствии с согласия участников конфликта и исключают принудительный характер, что даёт возможность рассматривать их в качестве «миротворческих операций».
Следует признать, что такое содержание зачастую не соответствует практике применения, так как в силу принудительного характера большинство действий пристав осуществляет за должника сам, например, изымая у последнего деньги и передавая их взыскателю.
Подводя итоги рассмотрения легистского типа правопонимания, можно сказать, что суть этого подхода заключается в отождествлении права и закона (в широком смысле этого слова), отрицании сущностной специфики права как особого социального явления, обладающего самостоятельной ценностью, отсутствии критериев отграничения права от произвола, признании в качестве главного признака права его производного от государства принудительного характера.
Принудительный характер юридической ответственности применительно к конституционно-правовой ответственности проявляется не только в государственном принуждении, но и в ином приравненном к нему публичном (общественном) принуждении, например в случае отзыва избирателями должностного лица.
Представления о том, что принудительный характер мобилизаций являлся основной причиной капитуляций, были широко распространены у ветеранов.
Коренное слово – наказ – указывает на принудительный характер наказания, но опять-таки не раскрывает сути этого понятия.
Несмотря на то, что в современных правовых государствах происходят серьёзные изменения, направленные на рост влияния правосудия охранительного, в пределах которого права и свободы человека признаны ценностями, становящимися приоритетной задачей охраны системы правосудия, всё же, принудительный характер права не теряется.
Как и гражданское, церковное право имеет принудительный характер, ограничивает и подчиняет индивидуальную волю общему правилу, побуждая действовать в силу внутренней потребности и внешней необходимости, но его санкции отличаются от государственных.
Закамуфлированный принцип принудительного характера труда нашёл своё отражение в нормативно закреплённом сочетании права на труд и трудовой повинности.
Очевидно, что указание на принудительный характер исполнения не может отсутствовать, поскольку именно это назначение и заложено в основу законодательства и деятельности судебных приставов-исполнителей.
Такая установленная законом возможность применения государством в лице судебного пристава-исполнителя мер принуждения в отношении недобросовестного должника характеризует метод правового регулирования соответствующих правоотношений и обусловливает принудительный характер исполнительного производства.
Хотя требования конституционных предписаний преимущественно исполняются добровольно, они не утрачивают своего государственного принудительного характера, который, разумеется, нельзя абсолютизировать.
Более того, перед прокурорами должна ставиться задача не только предотвращать и устранять нарушения законных прав субъектов уголовного процесса, но и принимать меры к тому, чтобы следователи, дознаватели, органы дознания не прибегали, хотя и к законным, но не вызванным необходимостью излишним мерам процессуального воздействия принудительного характера.
Обеспечительные меры принудительного характера установлены в целях ограждения интересов кредитора и предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий возможного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником.
С нашей точки зрения, именно данная особенность налогового права – принудительный характер изъятия части дохода – и определяет (вызывает) противодействие налогоплательщиков в ответ на налоговые санкции государства, выражающееся в создании различных схем оптимизации налогообложения, а иногда и в уклонении от уплаты налогов.
Тот факт, что в некоторых случаях осуждённый добровольно отдал себя в руки правосудия и с радостью принял назначенное ему наказание, не отменяет принудительного характера уголовного наказания.
Непосредственно воздействуя на отношения людей к предметам, средствам и результатам труда, технические нормы хотя и косвенным образом, но весьма существенно влияют на общественные отношения, связанные с этими предметами, средствами и результатами, что обусловливает придание им обязательного для применения принудительного характера.
Если для уголовно-процессуальных норм их применение носит в основном принудительный характер, то для гражданско-процессуальных норм, и особенно административно-процессуальных норм, он не специфичен.
Здесь необходимо вспомнить, что принудительный характер осуществления норм в обществе обеспечивает власть.
Ещё важнее отвергнуть существование naturalis obligatio, признаваемое многими в тех многочисленных случаях, когда сам положительный закон строго принудительного характера не дозволяет возникновения обязательства.
В теории «жертвы» прямо указывалось на принудительный характера налогов.
Отсюда вытекала третья особенность самоорганизации русского общества: выборная служба носила в значительной степени принудительный характер и была не столько правом, сколько повинностью.
Имперская модернизация в силу её верхушечного, принудительного характера почти не затрагивала культуру и повседневную жизнь большей части общества или затрагивала их в отрицательном смысле.
Основу исследований в этой области составляли вопросы о том, является ли принудительный характер неотъемлемым признаком права, присуще ли принуждение всем правовым отраслям, какова связь между принуждением и различными формами реализации права.
Настаивая на том, что принудительный характер нельзя рассматривать в качестве неотъемлемого компонента права, он писал: «Из атрибутивной природы права вытекает допустимость принудительного исполнения лишь в тех случаях, где момент добровольности не входит в предмет притяжания, принудительное исполнение множества обязанностей невозможно фактически…».
Человеческое существование начинается тогда, когда достигает определённого предела развитие деятельности, не обусловленной врождёнными механизмами: приспособление к природе утрачивает принудительный характер, и способы действий уже не определяются наследственностью, инстинктами.
– Осуществит работы принудительного характера (до одного года) на благо общества.
Именно принудительный характер сыграл злую шутку с основателями этой программы исправления.
А ещё больше не нравилось, что приглашение носило больше принудительный характер.
Меры принудительного характера порождают атмосферу борьбы и неповиновения.
Нарком жил на свете не первый день и понимал, что никакие порывы не исключат в дальнейшем более или менее принудительного характера опытов.
Потеряв свой прежний принудительный характер, семья стала лучшей школой для детей.
Это событие могло произойти, когда в ходе эволюции действие перестало определяться преимущественно инстинктом; когда природная адаптация потеряла принудительный характер; когда действие уже перестало быть закреплённым наследственно передаваемыми механизмами.
Но понимание принудительного характера ограничения врождённых рефлексов жизни – «присваивать» всё, что нужно для своей жизни и комфорта – важно учесть.
Если человечество в ближайшее время не установит жёсткий приоритет духовных ценностей в экономике, политике, науке, искусстве, педагогике, медицине и других сферах своей деятельности, то будут включаться всё более мощные очищающие механизмы принудительного характера.
Просто меня бесит принудительный характер нашего общения.
Нарушение распорядка в большом «пионерском лагере» каралось наказаниями в широком спектре – от всеобщего непонимания и отчуждения до неких воздействий сугубо принудительного характера.
Уже в раннем возрасте он с болью осознавал принудительный характер общественного регулирования, особенно в той форме, в какой оно осуществлялось в коммунистических странах, и выступал за свободу самовыражения индивида, насколько это допускала необходимость ограничить его эгоистические инстинкты.
При этом принудительный характер институциональных писанных и социальных неписанных норм воспринимается и реализуется каждым человеком самостоятельно и индивидуально в зависимости от уровня его социализации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принудительный характер»

  • [Составитель отчета комментирует эти случаи таким замечанием: «Раздача ссыльнокаторжных женщин в сожительство ссыльнопоселенцам имеет характер принудительный для первых».
  • Вот от этих-то нежелательных возникновений и вопросов и оберегает дирижирующие классы французского общества то систематическое лицемерие, которое, не довольствуясь почвою обычая, переходит на почву легальности и из простой черты нравов становится законом, имеющим характер принудительный.
  • «Есть люди, которые должны трудиться для того, чтобы я мог жить в довольстве и спокойствии; если они этого не делают, я должен принудить их, — а самая лучшая принудительная мера — собственноручная расправа с личностью или же телесное наказание более солидного характера, иногда даже с «кошечками», как у Михаила Максимыча».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принудительный»

  • ПРИНУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Совершаемый или происходящий насильно, по принуждению. Принудительный труд. Принудительное лечение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «принудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принудительный»

ПРИНУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Совершаемый или происходящий насильно, по принуждению. Принудительный труд. Принудительное лечение.

Все значения слова «принудительный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «принудительный характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я