Предложения со словосочетанием «приносить ущерб»

Такого дерева можно было получить ещё довольно, не принося ущерба крепости судна.
Суть проста – в мире производится и уничтожается огромное количество батарей, что приносит ущерб среде обитания.
Мои желания не вредят людям и миру, не приносят ущерба здоровью и имуществу моей семьи и другим людям.
Когда условия задаются одной страной целиком в собственным интересах, торговля обычно приносит ущерб торговому партнёру.
Порой логи приносят ущерб хозяйству (см. хозяйство, организация труда), но не получают от этого ни прибыли, ни даже удовольствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноизлечимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не принося ущерба душе, они обрекали на муку и смерть тела первых христиан.
Кроме того, ряд видов жуков имеет большое хозяйственное значение для человека, нанося серьёзный вред сельскому и лесному хозяйству, повреждая запасы, принося ущерб пчеловодству и т.п. Ряд видов за последние 200 лет расширили свои ареалы благодаря человеку (инвазионные и виды интродуценты).
Чтобы эта система эффективно функционировала и не приносила ущерба состоянию здоровья человека, необходимо обеспечить совместимость характеристик среды и человека.
Считаю, что организация пограничной охраны должна быть проведена в ближайшее время, так как использование малочисленных отрядов завесы не по прямому назначению не может не приносить ущерба делу их боевой подготовки и службы.
И более того, пирамидальная кредитная схема, наращивая издержки и расходы в погоне за прибылью (валютная прибыль сама по себе не есть результат, а отсутствие корреляции валюты и результатов закономерно приносит ущерб экономике), ужимает доходы одних отраслей и сегментов промышленности, вздувая цены и доходы в других отраслях и сегментах, что постепенно вытягивает цены наверх в комплексе и в отдельных сферах рынка, за чем далеко не все и далеко не всегда успевают в финансовых возможностях (это неравномерно смещает доходы и валютную массу погоней за прибылью и ростом прибыли, что образует добавленную стоимость далеко не всегда промышленным образом, снижает доходы в комплексных экономических значениях из-за непропорционального распределения денежных потоков, а рост цен образует издержки и не покрывается доходами или не покрывается достаточно, в том числе образуя инфляцию и ничем необеспеченную эмиссию валюты с долговыми обязательсвами одновременно, что вынуждает наращивать долги и стимулирует их рост при и так завышенных ёмкостных покупательных параметрах, количестве долгов и валютной массы), где происходит сокращение условий поддержания стабильного обеспеченного спроса для сбыта продукции и для структурированного полномасштабного воспроизводства экономики.
Торговля по его представлениям не должна была приносить ущерб отечеству, а как раз, наоборот – способствовать его процветанию, удовлетворению нужд соотечественников.
Применительно к формам жизни неупрощаемая сложность отдельных биологических объектов ставит вопрос о возможности их абиогенного или эволюционного происхождения, ведь в неполном составе такая система или орган либо не будет функционировать вообще, либо начнёт приносить ущерб, так что организм не сможет выжить в условиях естественного отбора.
– Но разве вы призваны приносить ущерб законопослушным гражданам?
Всё, что приносит ущерб нации, даже если приносит счастье многим личностям – плохо и аморально".
Данная операция приносила ущерб только истинным покойникам, потому что от неё страдали их саваны.
Этот же кадий страстный охотник до чаю; он постоянно бывает у русских чинов управления и выпивает бесчисленное множество стаканов чаю, за что часто получал упрёки и замечания от своих единоверцев; на это он им мудро отвечал: «в книгах пророка сказано, что на обязанности каждого правоверного лежит долг наносить сколь возможно более вреда неверным, гяурам и я исполняю этот закон, ибо выпиваю сколько можно больше чаю и накладываю сахару по несколько кусков в стакан и тем приношу ущерб хозяину, который меня поит, думая этим сделать меня своим другом».
Всё, что происходит по взаимному согласию между совершеннолетними людьми, не приносит ущерб физическому и моральному здоровью кого-либо из партнёров и других людей вокруг, считается нормой.
Особенности: мыши проживают в темноте, вблизи от человека, роются в земле, приносят ущерб хозяйству, высокие репродуктивные способности, могут питаться с зёрнами, являются переносчиками опасных паразитов…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приносить ущерб»

  • Кроме материального ущерба моему собственному телу и карману (пятьдесят рублей прокутил), съезд этот принес ущерб и генеральше.
  • Частная служба хотя не представляла прежней устойчивости, особливо у Надежды Владимировны, но все-таки не приносила особенных ущербов. Колесо было пущено, составилась репутация, — стало быть, и с этой стороны бояться было нечего. Но бояться чего-нибудь все-таки было надобно. Боялись, что вдруг придет болезнь и поставит кого-нибудь из них в невозможность работать…
  • — Мое мнение, — поторопился я, — во всем согласно с мнением Юлии Михайловны. Заговор слишком явный. Я принес вам эти ленты, Юлия Михайловна. Состоится или не состоится бал, — это, конечно, не мое дело, потому что не моя власть; но роль моя как распорядителя кончена. Простите мою горячность, но я не могу действовать в ущерб здравому смыслу и убеждению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «принести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «приносить ущерб»

Ассоциации к слову «принести»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я