Предложения со словосочетанием «примириться с прошлым»

Примириться с прошлым, в том числе и с серьёзными детскими психологическими травмами.
Я примирялась с прошлым, и оно постепенно отпускало.
Она верила, что у нас есть будущее, и помогла мне примириться с прошлым.
Ему не важно, сколько потребуется отдать за то, чтобы дед перед смертью обрёл покой и примирился с прошлым.
Например, часто, чтобы обрести новую любовь, нам необходимо сначала окончательно примириться с прошлым опытом, исцелиться от собственной боли, принять некоторые негативные аспекты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геймбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему хотелось примириться с прошлым, сделать так, чтобы оно перестало причинять ему страдания.
Для некоторых – вполне достаточный срок, чтобы забыть свои долги, сжиться с недостатками и примириться с прошлым.
Только получив отцовское прощение, она сможет примириться с прошлым и продолжить жить дальше.
Даже если совет другого человека вам не поможет, он может, преломляясь у вас в голове, подтолкнуть вас на другой путь, который может именно вам поможет примириться с прошлым.
Я уже привык к ним, описывая свою жизнь на бумаге, и знаю теперь, что, только мысленно пережив жизнь заново, пропустив через себя горечь воспоминаний о печалях и страданиях, – только тогда ты сможешь примириться с прошлым.
Способом примириться с прошлым – это сделать его неважным.
То, как нелегко примириться с прошлым; как, несмотря на любовь приёмных родителей, ей всегда не хватало настоящей матери; то, каким потрясением было узнать правду об отце-насильнике и как хочется отомстить…
Именно это позволяет нашему «я» примириться с прошлым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примириться с прошлым»

  • Но люди, для которых деревня почему-либо составляет необходимость (хотя бы ради связи с прошлым или ради приобретения ясного представления о рваном русском мужике), охотно примиряются со всеми этими неудобствами за те воистину восстановляющие (физически и умственно) блага, которыми она обилует.
  • Великую честь человеку делает невозможность примириться с тлением и смертью, с окончательным исчезновением и самого себя, и всякого существа в прошлом, настоящем и будущем.
  • Жизнь вдруг стала для него страшна. Зашевелились в ней тяжелые, жуткие вопросы… В последнее время он с каждым годом относился к ней все легче. Обходил ее противоречия, закрывал глаза на глубины. Еще немного — и жизнь стала бы простою и ровною, как летняя накатанная дорога. И вот вдруг эта смерть Варвары Васильевны… Вместе с ее тенью перед ним встали полузабытые тени прошлого. Встали близкие, молодые лица. Гордые и суровые, все они погибли так или иначе — не отступили перед жизнью, не примирились с нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примириться»

  • ПРИМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов., с кем-чем и без доп. (несов. примиряться). 1. Терпимо отнестись к чему-л., свыкнуться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИРИТЬСЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «примириться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примириться»

ПРИМИРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов., с кем-чем и без доп. (несов. примиряться). 1. Терпимо отнестись к чему-л., свыкнуться с чем-л.

Все значения слова «примириться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «примириться»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я