Предложения со словосочетанием «пример храбрости»

Высоко подняв копьё с флагом ордена, он словно подавал другим личный пример храбрости и гордости за свой орден.
Необходимо иметь в виду, что армия в своём составе имеет тысячи примеров храбрости и героизма всех и многих людей.
– Они вполне могут показать пример храбрости и чести.
Несмотря на тяжёлые условия несения службы, офицеры и унтер-офицеры корпуса явили на театре войны целый ряд примеров храбрости и самоотвержения.
Но эти единичные примеры храбрости уже не могли ничего изменить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимфообращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Известно, что армейские контрразведчики участвовали в боях, подавая пример храбрости, стойкости, инициативы, вместе с бойцами и командирами делили все тяготы окопной жизни.
– Остаётся только одно – нам с вами лично идти в бой, и собственным примером храбрости показать нашим людям, как нужно драться, – ответил старый генерал, параллельно отдавая приказы своему экипажу.
Вполне естественно, что литература отражала чувства, испытываемые обществом, и что в поисках достойных подражания примеров храбрости и благочестия обращались к истории и преданиям.
А награждение им обязывало орденоносца «служить для всех бойцов примером храбрости, самоотверженности, мужества, образцово нести военную службу».
Смелый боевик, показывающий в наступлении пример храбрости
Я сам пойду на передовой триере, и пусть каждый из вас явит собой сегодня пример храбрости и самопожертвования!
– Нечего бояться, мы не так далеко зашли, – ответил мальчик, демонстрируя пример храбрости.
Даже сам исход сражения был воспринят неоднозначно, и до сих пор идут споры о том, кто же победил на самом деле и почему сражение, закончившееся отступлением русской армии, остаётся, по мнению многих, примером храбрости русских солдат и мастерства военачальников.
Расскажу я вам про своего товарища, ставшего для всех моих сослуживцев примером храбрости.
Этот период является лишь фоном для описания гибели эскадренного миноносца и далеко не худших людей, показавших пример храбрости и самопожертвования своей жизнью ради спасения жизней своих товарищей.
Он стал примером храбрости и самоотверженности, и сегодня здесь присутствует его внук, который всё так же отрицает инопланетный след в истории покорения красной планеты.
Этим он, как бы давал пример храбрости своему «воинству».
Но войска, одушевляемые примером храбрости и самоотвержения частных своих начальников при общем направлении их к одной цели, после упорного и кровопролитного боя, с помощью артиллерии, действовавшей отличным образом, взяли все завалы приступом и по грудам тел неприятельских проложили себе дорогу через это трудное дефиле.
Нашлись даже смельчаки, которые предложили наступательную операцию на лощину, правда, они не посмели показать пример храбрости трусоватому большинству.
Кандидат должен быть примером храбрости, чести и отваги.
Но когда какой-нибудь знатный юноша, удалой и богатый, вызывал охотников быть ему товарищами и идти воевать на чужбину, и составлялась дружина, то отношения переменялись: между князем и дружиной тотчас возникал неразрывный союз, на жизнь и на смерть; священным долгом дружинника было защитить князя и стоять с ним заодно; он терял личную самостоятельность и сражался уже не за себя, а за своего князя, а князь тем самым принимал на себя обязанность вести дружину к победе: он должен был подавать пример храбрости, дружина – не отставать.
Командный состав показал себя исключительно стойким, являя личный пример храбрости и отваги, увлекая за собой подчинённых.
Рядом с ним были жёлуди – малыши, и он должен был показывать пример храбрости!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пример храбрости»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Значение слова «храбрость»

  • ХРА́БРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх; смелость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАБРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Значение слова «храбрость»

ХРА́БРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх; смелость.

Все значения слова «храбрость»

Синонимы к словосочетанию «пример храбрости»

Ассоциации к слову «пример»

Ассоциации к слову «храбрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я