Предложения со словосочетанием «безумная храбрость»

У кого хватило бы безумной храбрости брать её теперь под свою защиту?
Горе тем, кто попытается защитить своё добро, ибо разбойники не страшатся смерти и с безумной храбростью кидаются под пули.
Правда, галантные рыцари уж не клялись небом, честью и именем своей дамы, обещая совершить какой-либо подвиг безумной храбрости, который подвергал смертельной опасности не только их собственную жизнь, но и жизнь других людей.
От него никто никогда не видел проявлений безумной храбрости, но он был ответственным, надёжным человеком; сотни раненых должны быть благодарны ему за своё спасение.
Эта безумная храбрость называлась бешенством берсерков (или берсеркеров), которые отличались неистовостью в сражениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродственница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его насторожила уверенность и безумная храбрость всадника.
Это распавшееся на одиннадцать кусочков копьё с тех пор считалось главным аргументом тех, кто живописал безумную храбрость первобытных людей.
Который в свои сорок лет смог стать настоящим предводителем сопротивления, а также человеком безумной храбрости и гордости.
Безумная храбрость столь же вредна, как и трусость, хотя и не так достойна порицания, потому что если обе они вредят, то позорна только последняя.
Русский эксцесс поля боя – не жестокость, а пароксизм безумной храбрости, в основе которого острая потребность продлить беседу со смертью как с уникальным собеседником.
Безумная храбрость никак не помогла им против многочисленной армии в железных латах.
Он никому не рассказывал об этом, считал само собой разумеющимся и в бою шёл на неоправданный риск не в силу безумной храбрости или безрассудства, а по той простой причине, что знал: умерев в этом мире, он останется жить в другом.
Я иногда вспоминаю об этом случае и каждый раз не перестаю удивляться: какой безумной храбростью нужно обладать, чтобы атаковать вдесятеро, в двадцатеро большее количество врагов и не просто атаковать, чтобы погибнуть в неравном бою, но атаковать и победить!
Он отличался безумной храбростью и находчивостью.
– У меня иногда случаются приступы безумной храбрости, но потом я о них жалею.
Безумная храбрость кельтов и норманнов лишает их разумной осторожности и осмотрительности, надменные готы принижают силу противника, гунны не признают воинского строя и нападают беспорядочной толпой, мешая друг другу.
А эти молодые люди, вдохновляемые безумной храбростью и загадочным предводителем, постоянно рисковали своими жизнями, продолжая спасать обречённых.
Одна из шавок в припадке безумной храбрости бросилась мне наперерез, и я с огромным удовольствием пнул её под брюхо, выкинув из избы.
Он и сам по достоинству оценил безумную храбрость яростного нападения, когда одна птица вдруг бросилась на другую.
Заметив, что монстр возобновил движение, юноша чуть было не остановился – вспышка безумной храбрости тут же угасла, – но всё-таки продолжил бег.
Прочитав эти строчки, он молча всовывал в стол листик магнолии, на котором они были написаны, а потрясённые друзья переглядывались, покачивая головой и тем самым выражая догадку о безумной храбрости зашифрованной части стихотворения.
Его отсутствие он восполнял терпением и усидчивостью, а ещё дикой, почти безумной храбростью, когда их на практике отправили на границу, отбивать очередной налёт кочевников.
Какая безумная храбрость вела их в бой с железными всадниками!?
Зато такого умницу, быстро разбирающегося в любой, самой сложной науке, к тому же совершенно безумной храбрости, я никогда не встречал!
В приступе безумной храбрости даже хотела с мужем за свои деньги туда съездить, повторить опыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безумная храбрость»

  • Солдаты дивились на «вольного с тигрой», любили его за удаль и безумную храбрость и за то, что он широко тратил огромные деньги, поил солдат и помогал всякому, кто к нему обращался.
  • Когда через несколько лет молодой граф, отличавшийся безумною храбростью в сражениях с горцами, был прощен и вернулся на родину, то шляхтич пригласил соседей, при них сдал, как простой управляющий, самый точный отчет по имениям и огромные суммы, накопленные за время управления.
  • О служебном поприще Степана Михайловича я мало знаю; слышал только, что он бывал часто употребляем для поимки волжских разбойников и что всегда оказывал благоразумную распорядительность и безумную храбрость в исполнении своих распоряжений; что разбойники знали его в лицо и боялись, как огня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безумный»

Значение слова «храбрость»

  • ХРА́БРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх; смелость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАБРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Значение слова «храбрость»

ХРА́БРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, умение преодолеть страх; смелость.

Все значения слова «храбрость»

Синонимы к словосочетанию «безумная храбрость»

Ассоциации к слову «безумный»

Ассоциации к слову «храбрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я