Предложения со словосочетанием «примеры истории»

Некоторые учёные придерживаются мнения, что беспокоиться об этом не стоит, и вспоминают в качестве примера историю индустриализации.
Мы приводим в пример историю человека, который страдает, и в процессе рассказа показываем, как в нём начинает созревать интеллектуальный инсайт.
Подобных примеров история той эпохи знает сколько угодно, один другого поучительнее.
На примере истории создания бомбардировщика Stealth вы увидите, как одной компании сначала не удалось извлечь преимущество из созданной ею сети, и лишь 30 лет спустя она его раскрыла.
Чтобы не запутать тебя психологическими терминами, приведу пример истории моей клиентки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлопчатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предлагаемая читателю книга раскрывает на примере историй ряда очень успешных предприятий всё то, что принимали во внимание участники таких проектов, что обусловило результаты, ошеломившие современников.
У нас есть уникальные примеры историй о врождённом благополучии и неблагополучии, которые мы поведаем вам чуть позже.
На примере историй сверстников можно проанализировать ошибки, которые приводят к одиночеству, и поразмышлять, что мешает дружить, а что, наоборот, помогает.
Следующие четыре главы практические: каждая содержит немного теории и от одного до трёх примеров историй.
Это классический пример истории, которая учит: «Проси не то, чего захочешь, а то, в чём действительно нуждаешься».
Преподаванием теории, построенной на практических примерах истории, академия приучила людей среднего ума, используя свои прирождённые способности и приобретённые знания, рационально подходить к проблемам большой войны, логически рассуждать об этих проблемах, обсуждать и выдвигать решения, основанные на прочном фундаменте.
Отдельные области мне не удалось охватить целиком, к примеру историю славянских народов или археологию, и я должен выразить признательность специалистам за укоренившуюся у них привычку опубликовывать свои основные теории и их положения на западноевропейских языках.
По всем канонам привычной науки, конечно же, слишком поздно: примеры истории свидетельствуют о том, что некоторых теоретиков списывали из науки уже к тридцатилетию, мол, постарели…
Напишу для примера историю покупки машины моей мечты.
Так, приводя в качестве примера историю возникновения украшений, Плеханов отмечает, что первоначально они выполняли сугубо практическую функцию, являясь свидетельством храбрости, ловкости и силы человека, и только позже и на этой основе они обрели самостоятельный эстетический смысл (Плеханов, 1928б).
Относительность границ «художественного» и «нехудожественного» текста видна на примере истории документального кино.
Этот вопрос подробно рассмотрен в третьей части книги на примере историй первопроходцев – назовём их «повстанцами времени», – которые уже сейчас, вооружившись шестью способами думать на перспективу, ведут борьбу с повсеместной близорукостью современного мира.
На примере истории империи должно быть в то же время показано, что при создании периодизации более продуктивно основываться на отдельных областях политики, чем отрицать с помощью обобщающих утверждений возможность одновременности неодновременного.
Но на примере истории русской литературы первой четверти XX века мы знаем, что коренная перестройка общества соотносится и с глубинными изменениями в собственно литературных механизмах.
На примере истории европейских и азиатских стран автор доказывал, что процветание многих государств было обусловлено активной внешнеторговой деятельностью.
Молодёжь должна учиться на примерах истории действовать, а значит, и чувствовать всем сердцем, жить всеми силами души и духовного характера.
Проиллюстрировать его можно на примере истории экологического движения.
Насущную потребность в исторических знаниях можно ярко проиллюстрировать на примере истории техники.
– В этом месте обычно приводилась в пример история счастливого знакомства и удачного барка.
С введением механизации фасон канотье стал общедоступным – его можно считать примером истории абсолютного успеха шляпы.
При этом примеры истории убеждают нас, что восстановление исторического статус-кво отнюдь не во всех случаях приводит к положительному результату.
Во-вторых, приведённые в пример истории сильно расходятся с традиционными воззрениями на питание и здоровье, поэтому и рассматриваются как проявление шарлатанства.
Данная проблема хорошо видна на примере истории теории эволюции.
Стремясь к искренности, автор на первом этапе показывает как обобществлённый пример историю жизни трёх поколений одной семьи, связанной родословными узами.
Затем обязательно приводят в пример истории успеха других людей, которые уже попробовали их продукт (консультацию, схему роста бизнеса и т д), предлагают бесплатный продукт (пробник).
Демократия и подчинение не всегда хорошо ладят друг с другом, как это следует из многочисленных примеров истории многих стран, пока дух времени не заставит их это делать.
Личность развивается на примерах историй мирового масштаба и цели рождаются такими же, великими, гуманными и нравственными.
Подобных примеров история знает немало.
Действительно, историки могут не только разделять те исходные посылки, на которых зиждется коллективная память, – своими работами они также могут способствовать формированию самих этих посылок, что хорошо видно на примере истории национальных движений.
Сказка – сказкой, но похожие примеры истории тоже известны.
На примере истории нужно учиться, а не паразитировать, используя вместо дубинки в дискуссии с оппонентами.
А то, что он их защищает, даже порой во вред себе, я убедился на примере истории дрессировки большого разведчика некими очень умными сорванцами.
На примере историй известных и неизвестных вам людей, вы будете узнавать себя.
Для наглядности она привела в пример историю лекарства Celebrex, противовоспалительного и обезболивающего препарата, судьба которого в данный момент была небезоблачна, поскольку выяснилось, что он может повышать риск сердечного приступа.
– Использование межпредметных связей при изучении темы «Газы» на уроках химии (на примере истории открытия углекислого газа). (nsportal.ru, апрель 2014)
Кроме канонического спора о методах между маржиналистским и историческим направлениями, мы взяли в качестве примера историю противостояния между поведенческой экономикой и более абстрактной экономической теорией мейнстрима (неоклассической микроэкономикой и кейнсианской макроэкономикой).
Приведу в качестве примера историю превращения практической медицины в науку.
Каждая глава также содержит вставки на страницах под названием «Самосострадание в действии», где приводятся примеры историй реальных людей, применяющих самосострадание.
Но не забывай примеры истории, во времена конкистадоров или инквизиции тоже было немало здравомыслящих людей.
Можно сказать, подобных примеров история почти не знает.
Это отбрасывание (цель и суть крайнего атеизма), кстати, всегда особенно заметно в переходные периоды, что великолепно показали советские историки религии на примере истории свободомыслия.
Приведённые мной в качестве примера истории болезни хорошо иллюстрируют токсическое действие лекарств. Как говорится, одно лечит – другое калечит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примеры истории»

  • Там, в собрании ваших священных хартий, блюдется на память векам сие собственной руки Ее [От 6 Июня 1763.] начертание, в котором Она говорит с вами как с именитыми отцами древнего Рима, изъявляя пламенную ревность Свою ко благу России, заклиная вас любовию к отечеству быть достойными орудиями законов и ставя вам в пример Историю!
  • Иван ушел, и Николай Семеныч мог досказать всю свою мысль. Но и гость и доктор слышали, ее двадцать раз (или по крайней мере им так казалось) и стали опровергать ее, особенно гость, примерами истории. Он отлично знал историю.
  • Главное препятствие для его бессрочности представлял, конечно, недостаток продовольствия, как прямое следствие господствовавшего в то время аскетизма; но, с другой стороны, история Глупова примерами совершенно положительными удостоверяет нас, что продовольствие совсем не столь необходимо для счастия народов, как это кажется с первого взгляда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «пример»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «пример»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я