Предложения со словосочетанием «приложить к стене»

Я залезла под одеяло, приложила к стене смятые листочки из дневника и разгладила их.
Я приложила к стене руку переводя дух и чуть не упала, моя рука прошла насквозь земля скрывающая углубление осыпалась, открыв нишу в каменной стене.
Бабушка с нежностью вытерла об него ноги и приложила к стене магнитный ключ.
В углу под лестницей только сейчас они заметили портрет. Ей-Абу-Решит, его не было: невидимый дунул между ними и наспех приложил к стене.
Один из вооружённых воинов приложил к стене куба карту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернотуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она приложила к стене транслятор биоматерии и стена разошлась.
Сначала я приложил к стене веточку и, когда изменений не обнаружил, осмелился прикоснуться рукой.
– Тупичок, – ругнулся я и не вольно приложил к стене ладонь.
Перемахнув забор, на пару с корги добрался до здания и приложил к стене ухо.
Так что наверняка уже пролез в какую-то щель, приложил к стене стакан и затих, приготовившись внимать страшным взрослым тайнам.
Из зала успела выбежать только половина солдат, как всё потонуло в яркой вспышке, и майор почувствовал, как его крепко приложило к стене, от которой он отскочил, словно мячик.
Там его, скачущего на костыле, беспардонно приложили к стене.
Теперь я стоял посреди помещения как нивелир и только командовал, где ставить метки, выше или ниже приложить к стене профиль, подтянуть или опустить подвес.
Всё, что я смогла сделать, так это приложить к стене кисть, чтобы не расцарапать щёку.
Запнувшись о торчащий обломок площадной плитки, он подошёл к стене с той стороны, что выходила прямо на широкую улицу, и приложил к стене три пальца – указательный, средний и большой.
Смотрящий моментально проснулся, закричал нам "Поймали тишину", схватил большую алюминиевую кружку и с грохотом приложил к стене.
Потоком воздуха его откинуло на пару метров, сильно приложило к стене.
При этом никогда я не относился к тем странным субъектам, что подглядывают сквозь замочную скважину, или же подслушивают, для лучшей акустики приложив к стене перевёрнутый пустой стакан, высунув при этом язык.
Одного из них приложило к стене достаточно крепко, чтобы оставить вмятину на гипсокартоне, пока другой кувыркался через дверь и скатывался вниз по ступенькам.
Тогда я приложила к стене ладошку, и меня обдало паром – лёд превращался в воду, что стекала к моим ногам.
Он приложил к стене руки и когда убрал их, небольшое прозрачное пятно, сквозь которое в помещение пробивались тусклые лучики света, стало чуть шире.
Вдруг он остановился и приложил к стене руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приложить к стене»

  • Так странно, что Лукерья вдруг через десять минут воротилась посмотреть на нее: «Стоит она у стены, у самого окна, руку приложила к стене, а к руке прижала голову, стоит этак и думает.
  • Я было приложил руку к ее лбу, чтоб пощупать, есть ли жар, но она молча и тихо своей маленькой ручкой отвела мою и отвернулась от меня лицом к стене.
  • Тонкий, словно стонущий визг вдруг коснулся его слуха. Мальчик остановился, не дыша, с напряженными мускулами, вытянувшись на цыпочках. Звук повторился. Казалось, он исходил из каменного подвала, около которого Сергей стоял и который сообщался с наружным воздухом рядом грубых, маленьких четырехугольных отверстий без стекол. Ступая по какой-то цветочной куртине, мальчик подошел к стене, приложил лицо к одной из отдушин и свистнул. Тихий, сторожкий шум послышался где-то внизу, но тотчас же затих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приложить»

  • ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛОЖИТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «приложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приложить»

ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л.

Все значения слова «приложить»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «приложить к стене»

Ассоциации к слову «приложить»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я