Предложения со словосочетанием «прилипать к рукам»

Тесто оставить на 1 ч, а затем хорошо вымесить: оно не должно прилипать к рукам, столу или скалке.
Некруто замешенное тесто прилипает к рукам, но оно хорошо раскатывается бутылкой, наполненной холодной водой.
И казна, отпускавшаяся солдатам, прилипает к рукам начальства.
Конечно, немалая часть пожертвований прилипала к рукам его окружения, но основная часть всё-таки доходила до адресатов.
Тесто становилось всё более упругим и гладким, вот уже совсем перестало прилипать к рукам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диафрагмировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покупатели приходили, выбирали нужный им товар, а когда наступало время расплатиться, они доставали деньги из кошелька, и на тебе: деньги прилипали к рукам и отлипали только тогда, когда покупатели выходили из магазина.
Воду кипятили на кизяках, отчего комбинированные алюминевые котелки окрасились в оливковый цвет и стали прилипать к рукам.
Пластик плохо прилипал к рукам.
Она принялась вытирать слизь с лица, но слизь прилипала к руке и тянулась.
У этих чужие артефакты прямо прилипают к рукам.
Она ещё раз погладила гусыню по перьям, ощущая, как серый порошок прилипает к руке.
Никогда и ничего не прилипало к рукам некоррумпированного распорядителя богатств.
Чем сложнее ставится задача, тем больше под неё выделяется средств и тем бóльшие суммы прилипают к рукам чиновников.
Кровь прилипает к рукам – и передаётся детям.
С 1767 года, когда откупа были введены повсеместно, компания, в которой он состоял, давала казне до полумиллиона рублей ежегодно – нетрудно представить, какое несметное количество денег прилипало к рукам откупщика.
При этом выглядеть милосердной к черни, скрупулёзно собирать налоги, следить, чтобы не слишком много прилипало к рукам откупщиков, ладить с магистратом, главами купеческих и мастеровых гильдий…
Лента просто прилипала к руке, сливаясь с ладонью, и заточенный штык становился смертельно опасным оружием даже в немощной руке старика.
Деньги любят прилипать к рукам.
– Конечно есть, там мои сбережения. Кстати, в золотых монетах, а они так славно прилипают к рукам и прыгают в карманы, что вы просто не поверите.
Почти пустая дорожная сумка казалась полной кирпичей. Сын уже ждал у банка. От духоты и волнения драгоценные купюры прилипали к рукам.
Снег валит, сопли прилипают к рукам, и слёзы, наверное.
Мясная начинка становилась липкой и вязкой к тому времени, когда её после нескольких дней выдержки доставали из маринада, мелкие кусочки нутряного сала прилипали к рукам и мешали склеиваться слоёному тесту.
Кажется, она была плотно обмотана какой-то старой, грязной, неприятно пахнувшей тряпкой, которая, стоило сжать пальцы, намертво прилипала к руке.
После того как пастила просушится (перестанет прилипать к рукам), её следует остудить, обсыпать сахарной пудрой, завернуть в пергаментную бумагу, положить (желательно) в картонный ящик и хранить в сухом прохладном месте.
Замесить довольно крутое тесто – оно не должно прилипать к рукам.
Процесс довольно увлекательный, когда тесто перестало прилипать к рукам, достала его из кастрюли.
Оружейная сталь прилипала к рукам.
– Как никогда и ни в чём в своей жизни, – отрезаю я, хватая ртом воздух, и отхожу на пару шагов, ополаскивая руки холодной водой, чтобы не позволить тесту прилипать к рукам при накладывании его на сковороду.
Деньги постоянно переходили из рук в руки, причём часть их прилипала к рукам чиновников.
Взяла граммов 150 размягчённого сливочного масла, хорошенько растёрла с 4 столовыми ложками сахара, ½ чайной ложки соли и ½ пакетика ванилина, добавила 1 яйцо, взбила до однородности, положила 4 ст.л. сметаны, тщательно перемешала, всыпала муку и ¼ чайной ложки соды, быстро замесила не крутое тесто, так, чтобы не сильно прилипало к рукам, раскатала слоем полсантиметра, нарезала кружочков, наколола вилкой, выложила на посыпанный мукой противень, поместила в духовку, разогретую до 200 градусов, и выпекала минут 15, до подрумянивания.
Официально на ремонт и так мало средств выделяется, так ещё часть из них прилипает к рукам начальства.
Он перекрикивал пьяниц, но делал это так красиво, хотя и несколько не попадая в ноты, от чего сердце дрожало и кровь прилипала к рукам – такая музыка вызывала приятное волнение и желание бежать, прыгать и плясать.

Ассоциации к слову «прилипнуть»

Все ассоциации к слову ПРИЛИПНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прилипать к рукам»

  • Хлеб был в самом деле ужасный. При взломе он отсвечивал на солнце мельчайшими капельками воды, прилипал к пальцам и имел вид грязной, осклизлой массы, которую неприятно было держать в руках. Мне было поднесено несколько порций, и весь хлеб был одинаково недопечен, из дурно смолотой муки и, очевидно, с невероятным припеком. Пекли его в Ново-Михайловке под наблюдением старшего надзирателя Давыдова.
  • — Прошу вас, — ближе к делу! — сказал председатель внятно и громко. Он повернулся к Павлу грудью, смотрел на него, и матери казалось, что его левый тусклый глаз разгорается нехорошим, жадным огнем. И все судьи смотрели на ее сына так, что казалось — их глаза прилипают к его лицу, присасываются к телу, жаждут его крови, чтобы оживить ею свои изношенные тела. А он, прямой, высокий, стоя твердо и крепко, протягивал к ним руку и негромко, четко говорил:
  • Дрожа от холода и брезгливо пожимаясь, Егорушка стащил с себя промокшее пальто, потом широко расставил руки и ноги и долго не двигался. Каждое малейшее движение вызывало в нем неприятное ощущение мокроты и холода. Рукава и спина на рубахе были мокры, брюки прилипли к ногам, с головы текло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прилипнуть»

  • ПРИЛИ́ПНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прили́п, -ла, -ло; сов. (несов. прилипать). 1. (несов. также липнуть). Крепко пристать, плотно присоединиться (о чем-л. липком, клейком, вязком, мокром или к чему-л. липкому, клейкому, вязкому, мокрому). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛИПНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилипнуть»

ПРИЛИ́ПНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прили́п, -ла, -ло; сов. (несов. прилипать). 1. (несов. также липнуть). Крепко пристать, плотно присоединиться (о чем-л. липком, клейком, вязком, мокром или к чему-л. липкому, клейкому, вязкому, мокрому).

Все значения слова «прилипнуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «прилипать к рукам»

Ассоциации к слову «прилипнуть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я