Предложения со словосочетанием «прикоснуться к чьей-либо голове»

После проведения ритуала необходимо собрать остатки свечей – при этом не следует прикасаться к ним голыми руками – и выбросить их движением от себя.
Стоило прикоснуться к её голове, как меня ослепили картинки с кошачьей едой, розовыми игрушками и плюшевыми ковриками. Какая дребедень у неё в голове!
– Я никогда не думал, – сказал он в крайнем удивлении, – чтобы он позволил кому-нибудь прикоснуться к себе голыми руками.
Трудность состояла в том, что, натирая тарелки, приборы или стекло, ты не должна прикасаться к ним голыми руками.
Мужчина прикоснулся к его голове, провёл по ней рукой – это прикосновение длилось всего секунду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репешок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая рука, отпустив плечо женщины, прикоснулась к её голове. Она попыталась отстраниться, но не смогла, так как он крепко держал её за подбородок.
Вдруг что-то прикоснулось к его голове.
Потом, вытянув шею, нежно прикоснулся к её голове, словно просил за что-то прощение.
– Зачем ты его будишь? – сказала другая птица. – Ты же знаешь, если ты прикоснёшься к его голове, то он будет понимать наш язык.
Двое других участников вечера инстинктивно прикоснулись к своим головам, а я незаметно улыбнулась улыбкой, говорившей: «Так вам и надо».
Прикоснулась к моей голове и заглянула в глаза.
Качнулась ветка моей берёзки и мягко прикоснулась к моей голове – мы верим, проходи.
Его члены закостенели, зубы стиснулись, истощились силы; в беспамятстве князь ухватился за окраину гроба, в надежде на спасение; гроб накренился, голова мертвеца прикоснулась к его голове, он увидел лицо покойного и в остолбенелых глазах его упрёк и насмешку… и что-то ещё, знакомое, такое знакомое…
– Я прикоснусь к вашей голове, и вы почувствуете тепло, – проговорила незнакомка и приложила маленькую ладошку к его лбу.
Тонкими длинными пальцами прикасалась к моей голове, заставляя следить за текстом в книге или писать в тетради, и неведомый ток пробегал по всему телу.
Он слегка прикоснулся к моей голове и в тот же момент из его рук появился ослепительный свет.
Слегка прикоснувшись к нему головой.
Девушка мне понравилась, я ощущал свою невесомость, появилось сладкое томящее чувство к ней, мне казалось, будто я скольжу в пространстве без опоры, под острым углом к поверхности земли, теряю равновесие, волны уносят меня вниз по течению, одновременно я понимаю, что лежу на узкой железной кровати, прикованной к полу, а она стоит у изголовья справа и слегка прикасается к моей голове кончиками тонких пальцев.
Он притворяется, будто погружён в глубокий сон и, когда женская рука ласково прикасается к его голове и перебирает густые тёмные волосы, сердце его ликует, он готов рассмеяться, открыть глаза и взять её руку в свои.
– Нет. Я сейчас прикоснусь к твоей голове, а тебе просто нужно будет вспомнить, как до него добраться и где лежит, а я всё увижу.
Если найдёт самородок, ни за что не прикоснётся к нему голыми руками.
Да, видимо, сбиваюсь с маршрута, потому что в следующую секунду начинаю визжать от ощущений, как что-то прикасается к моей голове, хватая за волосы.
Хотел прикоснуться к её голове, чтобы успокоить, но она от него как от огня в сторону шарахнулась, развернулась спиной и припустила со всех ног домой, позабыв и про отца, и про обед, и про всё на свете.
Для этого ему нужно было прикоснуться к твоей голой коже.
Куртку жалко, но прикасаться к нему голыми руками…
Стоило отцу прикоснуться к моей голове и приласкать меня, как, не выдержав, я расплакалась.
Мощной ветвью он аккуратно прикоснулся к её голове, проведя по её каштанового цвета волосам.
Вдруг она почувствовала, как кто – то прикоснулся к её голове.
На этот раз он не прикасался к ним голыми руками.
Затем, когда ступенька отвечала, кошка прикасалась к ней головой и проводила своими розовыми ушками по всей её длине.
А когда вспомнила, что нельзя прикасаться к ней голыми руками, было уже поздно.
Неловко приземлившись рядом с девочкой зарывшей своё личико у мамы в волосах, я легонько прикоснулась к её голове, она почувствовала моё лёгкое прикосновение и подняла заплаканные глаза на меня.
Я протянула руку и прикоснулась к его голове.
На душе так противно и неприятно – меня не пускают в лазарет, чтобы увидеть его, прикоснуться к его голове, погладить его, дать кусочек морковки…
Через рубашки, не прикасайтесь к ним голыми руками.
Но она уже пить не могла и говорить также, а только поманила к себе рукою, и когда я нагнулся к ней, она едва-едва прикоснулась к моей голове рукою, поцеловала меня, и две слезы выкатилися из ее потухающих очей.
Оно прикоснулось к его голове.
Он посмотрел на меня своими полузакрытыми глазами, я наклонился и прикоснулся к его голове, и он сомкнул глаза и застыл.
Кто-то прикоснулся к моей голове, а я мгновенно заснула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к чьей-либо голове»

  • Я даже мало наблюдал осторожности, и сам хоронил отца, прикасаясь к нему голыми руками, а не железными крючьями на длинных палках, какие тогда употреблялись всеми для прикосновения к человеку, умершему чумой.
  • Она не ответила, вздохнула протяжно и, повернувшись, быстро и коротко взглянула на него. Потом спустила ноги и села рядом, еще раз взглянула и прядями волос своих вытерла ему лицо, глаза. Еще раз вздохнула и мягким простым движением положила голову на плечо, а он также просто обнял ее и тихонько прижал к себе. И то, что пальцы его прикасались к ее голому плечу, теперь не смущало его; и так долго сидели они и молчали, и неподвижно смотрели перед собою их потемневшие, сразу окружившиеся глаза. Вздыхали.
  • — Здра-ссите, — сказал Шемякин, прикасаясь к локтю Самгина и к панаме на своей голове. — Что ж, уйдем с этого пункта дурных воспоминаний? Вот вам война…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «прикоснуться»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я