Предложения со словосочетанием «прикоснуться к истории»

– Большое спасибо, – она довольно посмотрела на меня. Вероятно, желающих прикоснуться к истории было мало. – Буду ждать вас.
Это был поистине уникальный шанс прикоснуться к истории.
Они могут тронуть любого, кто хочет прикоснуться к истории, и тем более – к недавней истории своей родной страны.
Своими меморабилиями делились и архивы: в некоторых из них разрешено заказывать копии интересующих исследователей дел, и эти копии поистине бесценны, ибо дают возможность прикоснуться к истории тем, кто по разным причинам архивы не посещает.
Захотелось прикоснуться к истории исчезнувших народов, священные реликвии которых могут быть совсем рядом, например, в основании моей гостиницы, которой уж точно несколько веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эолитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь вы сможете прикоснуться к истории и представить себя в роли защитника крепости.
– Как это удивительно и прекрасно – прикоснуться к истории столь давних времён и почувствовать себя причастным к этому…
Но для того чтобы это произошло, нужно прикоснуться к истории лично.
В этом путешествии мы также прикоснёмся к истории предков этой земли.
Цитируемые в статье документы – официальные бумаги, письма, переписка – позволят как прикоснуться к истории отдельных семей эмигрантов, так и восстановить некоторые детали торговых сделок.
Оглядываясь сегодня назад, невольно ловлю себя на мысли, что если бы и хотел что-то изменить в своей жизни – так это оказаться в числе тех самых первых авторов «Паруса», кто успел прикоснуться к истории его появления на свет, кому посчастливилось стоять у самых истоков развития любимой газеты.
Каждая книга таила в себе какую-то загадку, поэтому только увидев обложку, хотелось хоть мельком прикоснуться к истории, разгадать тайну, которую крыла в себе каждая книга.
В такие моменты тяжело прикоснуться к истории, оценить её так, как она того заслуживает.
Находясь в состоянии эйфории, мы подхватили эту идею и купили ещё одну возможность прикоснуться к истории страны, в которую я была влюблена с раннего детства.
И ей страстно захотелось исследовать там каждую комнату, прикоснуться к истории дома, к истории своей семьи.
И вот, представился случай, когда можно прикоснуться к истории, вероятно, пришло для этого время.
Большинство предметов, конечно, не было замешано в столь драматических событиях, но само по себе замечательно воссоздавало атмосферу времени и позволяло прикоснуться к истории.
В те годы они только зарождались в небольших украинских городах, и, я считаю, мне сильно повезло прикоснуться к истории, что и определило мою дальнейшую профессию.
Сейчас мне двадцать лет, я молодая целеустремлённая современная девушка, студентка престижного университета, в перспективе куча самых разнообразных планов, мечтаю сделать открытия, прикоснуться к истории арабского мира, и приподнять завесы многих тайн древности, волнующих прогрессивные умы человечества, которые так и остались неразгаданными.
С новым выпуском нашего сборника можно будет прикоснуться к истории разных стран, узнать больше о том, что считалось хорошо известным, или открыть для себя совершенно новое.
Хотя странно, разве не интересно прикоснуться к истории?
Размышляя о причинах, вынуждающих человека разумного убивать себе подобных, прикоснёмся к истории драк и поединков.
В настоящее время это дерево достигло уже более трёх метров в высоту, успешно опылилось современной финиковой пальмой и принесло плоды, что позволило современным учёным по-настоящему прикоснуться к истории.
С волнением распечатываю, надеясь прикоснуться к истории.
– Сегодня нам всем выпала огромная честь своими руками прикоснуться к истории.
Толпа неистовствовала. Третий этап был целью, был магнитом. Люди всех возрастов и должностей, люди всех башен и районов. Каждый хотел прикоснуться к истории!
Работала в городском архиве, где, как она любила повторять, имела возможность прикоснуться к истории.
Тем, что могу прикоснуться к истории.
А теперь живо интересовалась любыми иными ресурсами, дававшими простор природной любознательности, и возможность прикоснуться к истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к истории»

  • Христос есть единственная, неповторимая точка соединения божеского и человеческого; только однажды в истории мира можно было увидеть Бога во плоти, притронуться к Нему, прикоснуться к Его телу, ощутить Его близость.
  • Между оранжереями и восточной стеной сада лежит огромный пустырь, в котором, кроме глуши и дичи, вы не встретите ровно ничего; где-то где торчит одиноко какое-нибудь жиденькое деревцо да куст можжевельника; посредине пустыря глубокий овраг. Тяжелое впечатление производит это как бы забытое всеми место сада, к которому, кажется, никогда и не прикасалась рука человеческая. Это так называемый «Страшный» или «Пантюшкин» сад, имеющий свою таинственную историю.
  • К этой теме нельзя прикасаться словами новой истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «прикоснуться к истории»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я