Предложения со словосочетанием «прикосновение одежды»

Ощущения прикосновений одежды, обуви (если вы в обуви), внутренние телесные ощущения.
Прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, ваша грудная клетка размеренно поднимается и опускается, вы ощущаете шеей прикосновение одежды, свободно водите глазами по строкам.
Я чувствую прикосновение одежды к телу, давление ног на пол, нервы в суставах, говорящие мне, где и как моё тело расположено.
Возможно, вы ощутите прикосновение одежды к телу или температуру в помещении, расслышите щебет птиц или звуки уличного движения.
Её ветхая паперть, почерневшая, дырявая, как шумовка, покосилась, в её углах образовались впадины (так же как и на чаше со святой водой, к которой она подводила), словно лёгкое прикосновение одежды крестьянок, входивших в храм, их робких пальцев, которые они погружали в святую воду, могло от многовекового повторения приобрести разрушительную силу, могло продавить камень и провести на нём борозды, вроде тех, что оставляют на придорожной тумбе колеса, ежедневно задевающие за неё!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это могут быть прикосновения одежды, ремень, который слегка давит в поясе, покалывания в теле и т. д.
Ощущаю кожей прикосновение одежды и давление на плечи.
Миг – и вы замечаете цвет стен, ещё миг – осознаёте прикосновение одежды к своему телу, миг – чувствуете, как лежат волосы на голове, слышите фоновые окружающие звуки, которые до этого не замечали.
Её ветхая паперть, через которую мы входили, чёрная, взрытая, как решето, была деформирована и сильно углублена по сторонам (так же, как и чаша со святой водой, к которой она нас приводила), как если бы лёгкое прикосновение одежды крестьянок, входящих в церковь, и их робких пальцев, погружаемых в святую воду, могло, благодаря многовековому повторению, приобрести разрушительную силу, могло продавить камень, высечь в нём борозды вроде тех, что высекаются в каменных столбах у ворот колёсами телег, ежедневно задевающими за них.
Мы гуляли по тоннелю из цветов, чувствуя случайные прикосновения одежды.
Я был достаточно пьян, чтобы перебороть стыд, но трезв для наслаждения от вынужденного прикосновения одежды женщины, скользнувшей ладони.
Я как изголодавшееся животное, ждущее простого прикосновения одежды к одежде. Что, чёрт возьми, со мной не так?
Она ощущала только прикосновение одежды там, где её тело требовало внимания.
Ощутите прикосновение одежды к телу, прикосновение волос.
Я чувствую прикосновение одежды к коже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикосновение одежды»

  • Он простирает к ним руки, благословляет их, и от прикосновения к нему, даже лишь к одеждам его, исходит целящая сила.
  • Он только помнил смутно вращающиеся и расплывающиеся круги от света лампы, настойчивые поцелуи, смущающие прикосновения, потом внезапную острую боль, от которой хотелось и умереть в наслаждении, и закричать от ужаса, и потом он сам с удивлением видел свои бледные, трясущиеся руки, которые никак не могли застегнуть одежды.
  • Когда Федосей, пройдя через сени, вступил в баню, то остановился пораженный смутным сожалением; его дикое и грубое сердце сжалось при виде таких прелестей и такого страдания: на полу сидела, или лучше сказать, лежала Ольга, преклонив голову на нижнюю ступень полкá и поддерживая ее правою рукою; ее небесные очи, полузакрытые длинными шелковыми ресницами, были неподвижны, как очи мертвой, полны этой мрачной и таинственной поэзии, которую так нестройно, так обильно изливают взоры безумных; можно было тотчас заметить, что с давних пор ни одна алмазная слеза не прокатилась под этими атласными веками, окруженными легкой коришневатой тенью: все ее слезы превратились в яд, который неумолимо грыз ее сердце; ржавчина грызет железо, а сердце 18-летней девушки так мягко, так нежно, так чисто, что каждое дыхание досады туманит его как стекло, каждое прикосновение судьбы оставляет на нем глубокие следы, как бедный пешеход оставляет свой след на золотистом дне ручья; ручей — это надежда; покуда она светла и жива, то в несколько мгновений следы изглажены; но если однажды надежда испарилась, вода утекла… то кому нужда до этих ничтожных следов, до этих незримых ран, покрытых одеждою приличий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикосновение»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «прикосновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикосновение»

ПРИКОСНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прикоснуться.

Все значения слова «прикосновение»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к слову «прикосновение»

Синонимы к слову «одежда»

Ассоциации к слову «прикосновение»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я