Предложения со словосочетанием «приковывать внимание»

Вот теперь он завладел вниманием слушателя. Гипнотический взгляд жёлтых глаз моредраконуса всегда приковывает внимание.
Самая глупая телевизионная передача, где надо угадать слово по буквам, приковывает внимание миллионов.
Чуть склонив голову, богиня откидывала с плеч тонкое покрывало, и взгляд её глаз из зелёных светящихся камней приковывал внимание.
Ещё более оно сокрыто, если происходящее за ним открывает жизненно важный вид и сразу приковывает внимание.
А если в этой ситуации она ещё красит ногти ярким лаком и носит кольца, то только приковывает внимание окружающих к «проблемной зоне», и это, согласитесь, неразумно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарегламентировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она всегда приковывала внимание людей: её пытались понять с самых разных позиций и под различными углами зрения.
Лицо парня было не просто симпатичным, а по-настоящему красивым, с правильными, даже тонкими чертами и выразительными ясно-голубыми глазами миндалевидной формы, а белые волосы не только не делали его бесцветным, наоборот, они ставили последний яркий акцент в его внешности, надолго приковывая внимание.
Это умение приковывать внимание и завоёвывать доверие.
Триггер (спусковой крючок) – это всевозможные фишки и приёмы, которые приковывают внимание посетителей и мотивируют их совершить полезное для владельца сайта действие, а триггеры доверия – повышают градус лояльности посетителей.
Длинные распущенные волосы цвета ночи и огромные изумрудные глаза приковывали внимание, но скромное белое платье придавало строгости.
Хочу ли я сказать, что все онлайн-марафоны и проекты, которые уже больше 10 лет приковывают внимание зрителей, – ерунда?
Лицо изборождено морщинами, а глубокий взгляд приковывал внимание.
В вечернем свете его рост и широкие плечи немного пугали, а резкие черты лица приковывали внимание.
Его глубокий мелодичный баритон мгновенно приковывал внимание каждого.
Любой уместный жест очень хорошо приковывает внимание слушателей.
Уже более 30 лет его разработки приковывают внимание публики по всему миру.
Этот наряд так сильно приковывал внимание, что всё остальное меркло и оставалось незамеченным.
Используя новообретенные знания, эти дети задавали глубокие вопросы, анализировали ответы на них и приходили к собственным выводам, впоследствии высказывая своё мнение, немедленно приковывая внимание собеседника.
Походкой от бедра отправилась на выход из офиса, приковывая внимание мужской части их коллектива.
Небольшие обработанные камни приковывали внимание учёных, не сговариваясь, они решили вынести часть из омфалов и укрыть в палатке, а необычные тексты и орнаменты изучить позднее.
– Стальной голос и невозмутимый тон намертво приковывали внимание.
Шляпа становится центром композиционного решения, всецело приковывая внимание к лицу модели.
На лицевой части черепа неандертальца сразу приковывали внимание две массивные костные арки, окаймлявшие его глаза.
Однако в первую очередь приковывало внимание её лицо, наполовину состоявшее из латуни и раскрашенное странными полосками, так что сине-зелёные глаза казались двумя драгоценными камнями.
Рыжие волосы блестели на солнце, бледная, почти прозрачная кожа приковывала внимание, а веснушки ей необыкновенно шли.
Невольно приковывало внимание ожерелье на шее монархини из жемчужин, «величиною, право, почти с грушу».
Подобные дамы быстро приковывают внимание мужчин.
На стене в экспозиционном зале рядом с его тетраптихом не было других работ и от этого произведение мастера ещё больше приковывало внимание своей жизненной правдой, монументальностью и декоративностью.
Хотя при возвращении «Мио» подобное повторялось регулярно, тем не менее, каждый раз эта сцена буквально приковывала внимание окружающих.
Он действительно приковывает внимание.
На небольшом экране компьютера событие просто приковывало внимание мастерским его изображением, порождая в мозгу печальные ассоциации.
В первые минуты показана завязка сюжета (дерзкое ограбление или жестокое убийство), которое моментально приковывает внимание зрителя и держит его в напряжении.
И глаза незнакомки зачаровывали, приковывая внимание цветом расплавленного золота, бездонной глубиной и таинственным мерцанием.
Она против воли приковывала внимание.
При приближении к архитектурному ансамблю ещё сильнее приковывала внимание его строгая величественность и непередаваемая красота.
Вы сразу приковываете внимание клиентов.
Её изящная фигурка приковывала внимание, а относительно свободная вольная походка была явно искусственной; она подчёркивала, всё, что она хотела показать, чуть покачивая бёдрами.
Больше всего приковывали внимание ногти: под ними наливалась гранатовым соком кровь.
Налитая соком гроздь созревшего винограда, молодая итальянка, белоснежная грудь которой поневоле приковывала внимание, счастливое лицо девушки…
Они безусловно талантливы, они умеют вызывать интерес и приковывать внимание аудитории.
Как так быстро приковывает внимание к себе?
Его строгий силуэт приковывал внимание женщин даже в общественных местах.
Благодаря своим грандиозным размерам он первым приковывал внимание каждого, кто входил на кухню.
На секунду телевизор приковывает внимание, где верхняя половина женщины, удерживается на трёхметровой высоте за счёт внушительного змеиного тела, гипнотически монотонно покачиваясь вверх-вниз.
Голос-то его был негромок, но выработанный лекторский тон в сочетании с внушительной фигурой приковывал внимание.
– Ты умеешь приковывать внимание. Говори.
Красивые, выверенные движения приковывали внимание.
Продолжаю приковывать внимание публики, и уже не только своей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приковывать внимание»

  • То Кондратьевна, старуха бывалая, слывшая по деревне лекаркою и исходившая на веку своем много — в Киев на богомолье и в разные другие города, — приковывает внимание слушателей; то тетка Арина, баба также не менее прыткая и которая, как говорили ее товарки, «из семи печей хлебы едала», строчит сказку свою узорчатую; то, наконец, громкий, оглушающий хохот раздается вслед за прибаутками другой, не менее торопливой кумы.
  • После страшной боли и ощущения чего-то огромного, больше самой головы, вытягиваемого из челюсти, больной вдруг, не веря еще своему счастию, чувствует, что не существует более того, что так долго отравляло его жизнь, приковывало к себе всё внимание, и что он опять может жить, думать и интересоваться не одним своим зубом.
  • Райский с удивлением глядел на бабушку. Она, а не Нил Андреич, приковала его внимание к себе. Она вдруг выросла в фигуру, полную величия, так что даже и на него напала робость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приковать»

  • ПРИКОВА́ТЬ, -кую́, -куёшь; прич. страд. прош. прико́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. приковывать). 1. Ковкой соединить с чем-л., прикрепить к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОВАТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приковать»

ПРИКОВА́ТЬ, -кую́, -куёшь; прич. страд. прош. прико́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. приковывать). 1. Ковкой соединить с чем-л., прикрепить к чему-л.

Все значения слова «приковать»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «приковывать внимание»

Ассоциации к слову «приковать»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я