Предложения со словосочетанием «прийтись на эпоху»

Его открытия пришлись на эпоху, когда микроскопы только появились и были самыми элементарными, когда не существовало эффективных методов фиксации и окрашивания, а также культивирования клеток тканей.
Не знаю, как сложилась бы у меня судьба, если б молодость моя не пришлась на эпоху пресловутых геополитических и иных сдвигов.
Наиболее продуктивный период его творчества пришёлся на эпоху расцвета экзистенциализма.
Расцвет вышивки лентами пришёлся на эпоху рококо.
Моё детство пришлось на эпоху больших надежд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекостав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Интересно. Особенно, если вспомнить, что распад советской империи пришёлся на эпоху глобального потепления. Рассказывайте, друг мой…
Продолжателями дела древних пророков, их истинными духовными наследниками считали (а иногда и продолжают считать себя) многие христианские и мусульманские поэты, на этой традиции возросшие, – в особенности те, чья жизнь пришлась на эпохи грозных катаклизмов, социальных потрясений, войн и революций.
Известно, что ранняя история английского и французского спекулятивного масонства пришлась на эпоху революций и войн в обеих странах.
Их младенчество пришлось на эпоху шансона.
Так, изначально развитие института денежных ссуд пришлось на эпоху рабовладельческих обществ, предполагавших превращение человека в говорящую вещь (раба).
Самые смелые эксперименты и «украшательства» пришлись на эпоху модерна, то есть конец XIX – начало XX века.
Творчество этого кутюрье пришлось на эпоху кринолинов.
Моя молодость пришлась на эпоху перемен, о которой мудрые китайцы давным-давно сказали, что не дай бог жить в такие времена.
Её молодость пришлась на эпоху коммунизма, а тогда лишь немногие женщины могли построить карьеру – это были в основном телевизионные ведущие программы «Время», некоторые актрисы, примы-балерины и певицы.
Детство и юность будущего героя пришлись на эпоху смуты, разрухи, народных бедствий.
Детство и юность моя всецело пришлись на эпоху перемен, но, странное дело, никогда я не чувствовала себя её чадом.
Просто как любой здравомыслящий человек, чьё взросление пришлось на эпоху научных открытий и высоких технологий, ну хоть убейте, не верил в реальность колдовских миров.
Начало среднего палеолита пришлось на эпоху великого межледниковья, длившуюся 170 тысяч лет.
Дата следующего переломного цикла оказалась пропущена, пришлась на эпоху глухого застоя.
Это я к тому, что моя молодость, не поверите, пришлась на эпоху патефонов. Потом как понеслось…
Вся жизнь его родителей и их ровесников пришлась на эпоху его правления.
Упадок языка, о котором говорил профессор, пришёлся на эпоху заката сражающихся наций, возвевшую великие слияния.
Впрочем, его главные годы жизни пришлись на эпоху, когда количество сказочных существ в мире уже столь сократилось, что общение с себе подобными стало скорее исключительным событием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прийтись на эпоху»

Значение слова «прийтись»

  • ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЙТИСЬ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «прийтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прийтись»

ПРИЙТИ́СЬ, приду́сь, придёшься; прош. пришёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. прише́дшийся; сов. (несов. 413 приходиться). 1. Оказаться на каком-л. месте, уровне, в какое-л. время и т. п., совпасть с чем-л.

Все значения слова «прийтись»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «прийтись на эпоху»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я