Предложения со словосочетанием «призрачная рука»

Порыв ветра, словно невидимая призрачная рука, распахнул дверь в смежное помещение, и, пока дверь медленно и таинственно ползла, доктор заглянул в соседнюю комнату.
Словно деревья тянули призрачные руки друг к другу, правда, руки эти были в добрых пятьдесят метров высотой.
Она сидела на земле, скрестив ноги, а живой ребёнок спал у неё на коленях. Женщина придерживала его голову призрачными руками.
Он чувствовал, как снизу к нему протягиваются сотни призрачных рук.
Маман сейчас придёт, – барышня слабо улыбнулась, взглянула на окошко и… вскрикнула от неожиданности – из-под рамы к ней тянулась чёрная призрачная рука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроволны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь створку проснулась призрачная рука с полотенцем.
Он картинно взмахнул призрачной рукой, которую отрастил себе тут же, прямо у нас на глазах.
Фигура подняла призрачную руку и указала куда-то за спину девочки.
– Не беспокойся, подруга, – призрачная рука похлопала меня по плечу, снова углубляясь в меня ниже положенного. – Теперь ты не одна.
Холод сентябрьской ночи обнимал его за плечи призрачными руками, порывистый ветер, словно подкравшийся сзади шутник, дул в затылок и норовил залезть под задёрнутую до ворота ветровку.
Дух призрачной руки заметался, но двойное заклинание уничтожения упало на него раскалённой пентаграммой, и всё было кончено.
Призрачная рука протянулась к другому камешку, и мне захотелось перехватить её, я даже подался вперёд.
Птица, или масло, или вино, или свежеиспечённые оладьи – ей достаточно было только захотеть и пожелать, как призрачные руки уносили всё это в её дом и укладывали в её кладовую.
В её бледной, почти призрачной руке было нечто такое, что не смогла уничтожить никакая каторга. Изящество, пробужденное к жизни светом этого утра.
Но если вы мне не верите, то я могу забрать карту, – призрачная рука потянулась к пергаменту.
Крик сдержала титаническим усилием воли, во все глаза уставившись на две призрачные руки без тела, бросившие к моим ногам какой-то металлический изогнутый короткий (с ладонь) прут.
Наконец ветер закончил свою работу. И то эфемерное, что доселе было лишь пеплом, тихо протянуло призрачную руку навстречу последнему дару.
Холодная призрачная рука не опускается на моё плечо.
В самый кульминационный момент, когда «призрачные руки уже тянулись к спящему мальчику», меня угораздило споткнуться о ржавое ведро с краской.
Мальчик поднял голову и увидел, как где-то наверху, вслед за прозвучавшим голосом мелькнула чья-то призрачная рука, видимо, указывавшая на ту самую стену.
Она обернулась ко мне и содрогнулась. Тут же прикрыла стыдливые места призрачными руками.
– Игры, соревнования по прыжкам – это всё теперь бессмысленно! – Лапки оставляли чёрные следы на полу. Те вскоре исчезали, словно стёртые призрачной рукой.
Его призрачная рука сжимала клинок, после смерти хозяина ставший ещё опаснее, чем при его жизни…
Он в чисто человеческом жесте развёл призрачными руками.
И мои призрачные руки погладят её по щекам и скажут: погляди на нас, мы ждём тебя.
Проезжая мимо, он касается призрачной рукой плеча велосипедиста – то ли пытается предостеречь, то ли ободрить.
– Он встал, выпрямившись во весь рост, и положил призрачную руку мне на плечо.
Наклонившись, она гладила кошку, но призрачная рука проходила сквозь урчащее полосатое тельце.
Тысячи призрачных рук легли ему на плечи.
Так много голосов пронзительно шумели, я почувствовала призрачные руки, которые царапали меня, били о камни, пытаясь до меня добраться.
Уж не ваших ли это призрачных рук дело?
– Сестричка, – призрачные руки обняли её, а нежные губы поцеловали в щёку.
На миг он ощутил нечто, похожее на касание призрачных рук, которые отчаянно пытались ухватиться за аскета, за древко его секиры, даже за лезвие! – но равнодушная сила повлекла призраки дальше, как мать влечёт за собой упирающееся дитя.
Её призрачная рука указала в другую сторону. Я ничего не видел кроме косм белёсого тумана, приобретающего человеческие формы, но тем не менее ответил ей.
– Будет тебе, – призрачная рука опустилась на голову князя, – к жизни меня это не вернёт, но душу освободит.
И в этот самый момент из-под камня высунулась призрачная рука, которую я, пожалуй, ни с какой другой уже не спутаю.
Но когтистая призрачная рука держала намертво.
– Тем более! – воскликнула тьма, выпуская призрачные руки и всплёскивая ими.
Десятки призрачных рук потянулись в разные стороны.
Призрачная рука вцепилась в едва виднеющуюся под свеженаваленной землёй тряпочку.
Теперь уже в меня летели не только молнии, и вырастали призрачные руки там, где миг назад находилось моё бренное тело, но и всевозможные огненные шары, сгустки серой дряни и много чего ещё из арсенала гоблина.
Пришлось создать пару огромных призрачных рук.
Над чёрными песками вился туман, обнимая камни призрачными руками.
С чёрной, призрачной руки сползла тьма, перетекла в его плечо, и на униформе проступила узкая лиловая полоса.
Земля вздулась, из-под неё показались новые призрачные руки. В ужасающих демонических воплях и горловом ворчании явно слышалась жажда крови.
Передо мной на столе лежала отрезанная призрачная рука, с призрачной же капающей кровью.
Долгое время я не мог заметить призрачную руку, но, наконец, как будто бы раз или два различил слабое колыхание посреди теней, окружавших дверь.
Кроме того, я не сомневался в том, что ночью будут предприняты существенные усилия, чтобы овладеть кольцом, и что именно кольцо – необходимое условие материализации призрачной руки.
Девушка готова была поклясться, что почувствовала объятие чьих-то призрачных рук.
Крик души стал призывом встряхнуться, очнуться от навязанного гипноза и торопливо и жадно загребать уже не ручеёк, а полноводную реку призрачными руками обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призрачная рука»

  • Но… в сущности, этого не было, и не было потому, что та самая рука, которая открывала для меня этот призрачный мир, — еще шире распахнула окно родственной русской литературы, в которое хлынули потоками простые, ясные образы и мысли.
  • В эпохи нравственного и умственного умаления, когда реальное дело выпадает из рук, подобные фантасмагории совершаются нередко. Не находя удовлетворений в действительной жизни, общество мечется наудачу и в изобилии выделяет из себя людей, которые с жадностью бросаются на призрачные выдумки и в них обретают душевный мир. Ни споры, ни возражения тут не помогают, потому что, повторяю, в самой основе новоявленных вероучений лежит не сознательность, а призрачность. Нужен душевный мир — и только.
  • Кулыгин(целует Ирине руку). Прощай. Завтра и послезавтра целый день отдыхать. Всего хорошего! (Идет.) Чаю очень хочется. Рассчитывал провести вечер в приятном обществе и — о, fallacem hominum spem! [О, призрачная надежда людская! (лат.)] Винительный падеж при восклицании…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призрачный»

  • ПРИ́ЗРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗРАЧНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «призрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призрачный»

ПРИ́ЗРАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Являющийся призраком (в 1 знач.). Призрачное видение.

Все значения слова «призрачный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «призрачная рука»

Ассоциации к слову «призрачный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я