Предложения со словосочетанием «приземистые деревья»

Ржавый лишайник поедал приземистые деревья, обволакивая стволы.
Разве что странных приземистых деревьев здесь было много, и всё с толстенными, в пять обхватов, стволами и очень густой кроной, скрывавшей внутри жилища местных обитателей.
Зелёная, всё ещё сочная трава, редкие приземистые деревья и изумрудные кусты.
На ровно постриженной лужайке, окружённой с двух сторон приземистыми деревьями, пятеро учеников лениво играли в непонятную игру, перекидывая ногами маленький мячик.
Низкие розовые приземистые деревья склоняли вниз свои причудливые ветви, с розовых сосулек медленно капала искрящаяся капель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общераспространённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они молча перенесли тела погибших в сад рухи, и молча стали собирать с приземистых деревьев огромные плотоядные листья, стараясь не касаться голыми руками ядовитой влаги, выступающей в местах разрывов.
Справа сверкал на солнце океан, слева, насколько хватало глаз, до далёкой полоски деревьев раскинулось ровное открытое пространство, плотно усеянное высокими, до пояса, серебристыми кустиками, перемежающимися тёмными приземистыми деревьями буххи, напоминающими выпуклые зонтики, раскрытые прямо посреди серебристого моря.
Кроме ярких горных цветов и нескольких приземистых деревьев, смотреть было не на что.
Толстенные приземистые деревья, которые в обхвате превышали секвойи в три, а то и в четыре раза, росли на значительном расстоянии друг от друга.
Не задерживался он и на площадях, плещущих фонтанами, ни у прудов и каналов, над которыми склонялись приземистые деревья с раскидистыми уже зазеленевшими кронами.
Где-то в кронах приземистых деревьев выводили трели птицы.
Воздух меж изуродованных, перекрученных стволов приземистых деревьев местами искажался, выдавая наличие аномалий.
Где-то минут через сорок путник оказался у небольшой заводи, окружённой приземистыми деревьями и густо заросшей камышом, осокой и рогозом.
Подъехав ближе, я понял, что у их подножия земля изогнулась глубоким длинным оврагом, в котором росли приземистые деревья и кусты.
Деревьев и вообще долину отсюда не видно, но и она, как полагаю, сейчас из зелёного быстро окрашивается в багровый цвет заката, по ней от приземистых деревьев бегут длинные чёрные тени, такие непропорционально грозные в сравнении с мелкими и невзрачными стволами…
После одной из них, чуть не плача – голуби не плачут, но у меня нет других слов, чтобы передать своё тогдашнее состояние, я оставил товарищей, улетел на дальний край площадки и забился между ветвей приземистого дерева.
По обе стороны дороги чернел ельник – мрачные приземистые деревья, исковерканные буранами.
Пыльные палисадники с тусклой зеленью роз и сирени, приземистые деревья алычи, вцепившиеся в каменистую землю, сохнущие вишни с голыми тонкими ветвями.
Полные воды зелёные реки извивались между теми гаями, хороня свои крутые али вспять того пологие берега в приземистых деревьях ракит, покачивающих опущенными вниз ветвями покрытыми зелёной или серо-белой листвой.
Большое окно заслоняло приземистое дерево.
Пространство размером с футбольное поле, покрытое жухлой травой, кустами и изломанными приземистыми деревьями, выросшими под скудным искусственным освещением.
Словно огромный, но добродушный великан, он осторожно поглаживал травянистые проплешины, да перебирал кроны немногочисленных приземистых деревьев, что старательно цеплялись за ненадёжные обрывистые склоны.
Дорога свернула прочь от моря и пошла меж двух рядов приземистых деревьев.
Слева местность сначала понижалась, а после поднималась пологими холмами, заросшими приземистыми деревьями с плоскими кронами, напоминающими зонтики.
Свернув с побережья, машина проехала около мили по узкой прямой дороге мимо отлогих пригорков, усеянных клочками приземистых деревьев и скрюченных кустов.
Но больше всего беспокоило, что около самого леса раскинулась плантация каких-то приземистых деревьев, с которых собирали большие шершавые плоды дородная селянка с четырьмя детьми разного возраста.
Это было громадное и одновременно приземистое дерево с толстым стволом и широко раскинутыми ветвями, нижняя из которых нависала над землёй не более чем в дюжине футов.
Было такое странное место, огромная транспортная развязка, похожая на какое-то фантастическое приземистое дерево из бетона.
На дворе ещё лежит снег, стоит леденящий холод, а на приземистых деревьях сливы умэ, с их чёрными, узловатыми, перекрученными, точно проволока, ветвями распустились цветы.
Он выбежал на лесистую прогалину, здесь было немного светлее, клубы тумана стекались в ложбину между врастающими в пологий холм приземистыми деревьями.
Мы видим на нём мощное приземистое дерево (явно не анчар!), имеющее густую тёмную крону и напоминающее внешним обликом наш могучий дуб.
На их склонах торчали редкие приземистые деревья с широкими кронами.
Не сбавляя хода, он взбежал по толстому стволу приземистого дерева до верхней ветки, а потом оттолкнулся от неё, как от трамплина.
Уже почти покинув «зелёнку», капитан остановился, выхватил из жилета гранату, выдернул кольцо и швырнул наугад, стараясь лишь, чтобы рифлёный кусок чугуна летел над кронами приземистых деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приземистые деревья»

  • В другом месте я заметил приземистый тальник со слабоопушенными листьями и пепельную иву, растущую то кустом, то деревом.
  • Подлесок состоял из редких кустарников, главным образом из шиповника, березы Миддендорфа и сорбарии. Кое-где виднелись пионы и большие заросли грубых осок и папоротников. Почти все деревья имели коренастую и приземистую форму. Обнаженные корни их, словно гигантские лапы каких-то чудовищ, скрывающихся в земле, переплетались между собою как бы для того, чтобы крепче держаться за камни.
  • В ночной темноте приземистые, широкие постройки отца, захватившие много земли, лежали на берегу реки, сливаясь вместе с деревьями в большую тяжёлую кучу, среди неё горели два красных огня, один выше другого. Мельница очертаниями своими была похожа на чью-то лобастую голову, она чуть поднялась над землёю и, мигая неровными глазами, напряжённо и сердито следит за течением своевольней реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приземистый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приземистый»

ПРИЗЕ́МИСТЫЙ, -ая, -ое; -мист, - а, -о. Малорослый и плотный.

Все значения слова «приземистый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «приземистые деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я