Предложения со словосочетанием «придумать хитрость»

Но ум придумал хитрость: вы медитируете утром, а потом откладываете медитацию в сторону, или же молитесь в храме, а потом об этом забываете.
Это должен быть такой помощник, который не сможет придумать хитрость, чтобы украсть.
И тогда моя гениальная мама придумала хитрость.
Зато сразу придумал хитрость: встретить француза и не выпускать из гостеприимных объятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затемнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому печень придумала хитрость: она превращает аммиак в мочевину, тоже токсичную, но обладающую преимуществом – она быстро перерабатывается почками и выводится из организма с мочой.
Чтобы избежать этого, природа придумала хитрость: твёрдую оболочку кости пронизывает множество длинных, тонких, как иголочка, диагональных ходов.
– В войну наши партизаны придумали хитрость одну.
– Тогда камышовая кошка придумала хитрость, поставила деревянное колесо на самый высокий холм. – и следом было извлечено крохотное колесо с цветными слюдяными вставками, в которых преломился свет от очага.
Тогда я решила в ответ на обман придумать хитрость.
Чтобы не чувствовать боль от отцовских ударов, мальчик придумал хитрость.
Для того что бы собирать синигерную руду в большом кратере придумали хитрость, заключили контракт и стали сдавать руду из шахты марсианской компании в обмен на валюту и под этим предлогом утюжили поверхность кратера электромагнитным комбайном прямо под носом у марсиан.
Я ежели и способен придумать хитрость, так только военную.
Деньги – дело хорошее, но кушать после трудового дня хотелось не по-детски, а нарушать заведённые традиции каралось исключением из артели, поэтому мужики придумали хитрость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придумать хитрость»

  • Сегодня проснулся раньше обыкновенного, так как идет дождь и на лицо мое брызнул поток воды, протекающий сквозь крышу в потолке. Расставил по углам для стока воды всю имеющуюся у меня посуду и сижу в своей даче в калошах и под зонтиком и придумываю хитрости, чтобы завладеть табачницей, а с нею вместе и табачной лавкой.
  • И снова началось воровство. Каких только хитростей не придумывал я! Бывало, прежде-то по ночам я, богу молясь, себя не чувствовал, а теперь лежу и думаю, как бы лишний рубль в карман загнать, весь в это ушёл, и хоть знаю — многие в ту пору плакали от меня, у многих я кусок из горла вырвал, и малые дети, может быть, голодом погибли от жадности моей, — противно и пакостно мне знать это теперь, а и смешно, — уж очень я глуп и жаден был!
  • Так вот. Наследственность и припадки свидетельствуют о моем предрасположении к психической болезни. И она началась, незаметно для самого меня, много раньше, чем я придумал план убийства. Но, обладая, как все сумасшедшие, бессознательной хитростью и способностью приноравливать безумные поступки к нормам здравого мышления, я стал обманывать, но не других, как я думал, а себя. Увлекаемый чуждой мне силой, я делал вид, что иду сам. Из остального доказательства можно лепить, как из воска. Не так ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придумать»

  • ПРИДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. приду́манный, -ман, -а, -о; сов., перех. (несов. придумывать). 1. также с неопр. и придаточным дополнительным. Догадаться сделать что-л., найти какое-л. решение, выход из создавшегося положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДУМАТЬ

Значение слова «хитрость»

Афоризмы русских писателей со словом «придумать»

  • Не придумать разлуку бездонней,
    Лучше б сразу тогда — наповал…
    И, наверное, нас разлученней
    В этом мире никто не бывал.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Как бы придумать, чтобы
    Не было горя на свете,
    Не распадались семьи,
    Не сиротели дети,
    Чтоб на земле не стало
    Ханжества, лжи, измены.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придумать»

ПРИДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. приду́манный, -ман, -а, -о; сов., перех. (несов. придумывать). 1. также с неопр. и придаточным дополнительным. Догадаться сделать что-л., найти какое-л. решение, выход из создавшегося положения.

Все значения слова «придумать»

Значение слова «хитрость»

ХИ́ТРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. хитрый. Хитрость ума. Хитрость механизма.

Все значения слова «хитрость»

Синонимы к словосочетанию «придумать хитрость»

Ассоциации к слову «придумать»

Ассоциации к слову «хитрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я