Предложения со словосочетанием «привязать к колесу»

– Тебя уже привязали к колесу, и палач приготовился размозжить тебе кости за твоё распутство, пьянство и пристрастие к азартным играм.
Екатерину по повелению императора подвергли истязаниям: сначала её били воловьими жилами, а потом привязали к колесу.
Раздетого донага святого мученика привязали к колесу, которое стали вращать по этим доскам.
Его сначала подвергли пыткам, но ни утопийцы, ни эти земляне не обладали необходимыми знаниями, чтобы получить ясное представление о том, в чём они заключались, а затем его как будто привязали к колесу, которое медленно вращалось, пока он не умер.
В человека вливают спирт, затем переламывают ему битой кости, привязывают к колесу и крутят три дня, пока не умрёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно старинному обычаю, преступников привязали к колёсам – и затем им были «залиты горла оловом».
Противовес поднимают, пленника привязывают к колесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привязать к колесу»

  • Староста привязал палку к веревке, и баба верхом села на нее, взялась за веревку и стала слезать в колодезь, а староста за колесо стал спускать ее. В колодце было всего шесть аршин глубины, и только на аршин стояла вода. Староста спускал за колесо потихоньку и все спрашивал: «Еще, что ли?» Скотница кричала оттуда: «Еще немного!»
  • Но если она не убьется, ей только два выхода: или она пойдет и повезет, и увидит, что тяжесть не велика и езда не мука, а радость, или отобьется от рук, и тогда хозяин сведет ее на рушильное колесо, привяжет арканом к стене, колесо завертится под ней, и она будет ходить в темноте на одном месте, страдая, но ее силы не пропадут даром: она сделает свою невольную работу, и закон исполнится и на ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привязать»

  • ПРИВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. привя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. привязывать). 1. Прикрепить что-л. (веревку, ремень и т. п.) к кому-, чему-л., связав, завязав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАТЬ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «привязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привязать»

ПРИВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. привя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. привязывать). 1. Прикрепить что-л. (веревку, ремень и т. п.) к кому-, чему-л., связав, завязав.

Все значения слова «привязать»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к слову «привязать»

Синонимы к слову «колесо»

Ассоциации к слову «привязать»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я