Предложения со словосочетанием «привыкнуть к запаху»

Но, между нами, хоть и я родился здесь, я никогда не привыкну к запаху стоячей воды, а ею пахнет чуть не во всех загородных усадьбах.
Думаю, мы привыкли к запаху серы, гнилой еды и дыма; но стоит только вырваться из всего этого, почувствовать разницу, как вернуться назад становится уже настоящей мукой.
Я уже привык к запаху, перестал реагировать на него так остро, как в первые мгновения, снова контролировал себя.
Нос старшего сержанта давно привык к запаху казармы и плохо воспринимал этот дорогой, щемящий и томный аромат.
Разумеется, они пока не перешли к самой дрессировке, нет, девушка с кошками в этот день решили дать друг другу привыкнуть к запахам, движениям и голосу будущего партнёра по битвам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши лошади немного привыкли к запаху хищника, а вот встреченные сильно начали беспокоиться, к тому же лёгкий ветерок дул в их сторону.
Я мужественно допивала вторую чашку, стараясь не вылить чай обратно, поскольку за это время привыкнуть к запаху и виду любезного, но жуткого собеседника до конца так и не получилось.
С собакой невозможно провести подготовительную беседу, но можно передать из роддома пелёнку или подгузник, чтобы собака привыкла к запаху нового члена семьи.
Однажды он обронил, что с детских лет привык к запаху мафии.
Мама приносила с охоты часть своей добычи, чтобы мы могли привыкнуть к запаху и вкусу новой еды и наши животики научились переваривать её.
– Он пристально взглянул мне в лицо и закончил: – Если человек привык к запаху крови, он теряет способность различать ароматы цветов.
Она уже привыкла к запаху табака, забыла их первую встречу и всё чаще стала беспокоиться о его здоровье.
Собака быстро привыкла к запаху незнакомого человека и побежала впереди, громким лаем распугивая белок и барсуков.
Ноздри воина больше привыкли к запаху пота и крови, а все другие запахи он презирал, как презирал крик совы, потому что её охота не могла сравниться по своему размаху с его охотой и её добыча не шла в сравнение с добычей его.
С ними было весело, и я постепенно привыкла к запаху табака.
У волков была своя порода выносливых скакунов. Только вот с ними проблема. Они с детства привыкли к запаху оборотней и не признавали вампиров.
Они привыкли к запаху оборотней и к облику в иной ипостаси.
Он привык к запаху казённых хлорных лагерных пелёнок и материнской груди, которую опустошал необычно быстро, жадно и многократно, так, что этого ему было недостаточно, и подруги-роженицы с удивлением и любопытством помогали матери своим молоком.
Мне потребовалась пара минут, чтобы хоть как-то привыкнуть к запаху.
– Я работаю в библиотеке много лет, но привыкнуть к запаху современной литературы так и не смогла.
Они привыкли к запаху беса и ничем не выказали волнения.
Или они привыкли к запаху страха и уже не считают его особенным.
Принц привык видеть её руки, месившие тесто, привык к запаху булочек.
Девочка, что провела ночь на сеновале и привыкла к запаху сена, почувствовала новый аромат: откуда-то пахнуло полынью.
Она давно привыкла к запаху смерти, слегка замаскированному средством для дезинфекции с лимонной отдушкой.
Пожелтевший цветок, стоящий возле перилл, настолько привык к запаху перегара, что, как мне кажется, насытившись им, начал производить его заместо кислорода, коверкая саму суть своего существования…
Я за два часа уже почти привыкла к запаху.
Тут он невольно подумал, что скоро привыкнет к запаху хряка и не будет ощущать того, как он воняет.
За полгода работы он успел привыкнуть к запаху бумаги, кофе, сигаретного дыма и пота, и теперь этот запах настраивал его на рабочий лад, словно рефлекс у собаки, заставлял подбираться тело и стучать сердце.
Но спустя какое-то время парень привык к запаху и почти не ощущал его.
– Я привык к запахам моря, – донеслось из темноты тихое.
К тому времени, как до меня дошло, где находится моя заветная цель, я уже привык к запаху бензина и масла.
Я никак не мог привыкнуть к запаху чужого жилья.
И что он вскорости привыкнет к запаху дыма от её одежды.
Нос не сразу привык к запаху, царившему в длинных переходах от одной сливной решётки до другой, где было посвежее.
Я привыкла к запаху пыли и дерева в углу, где находилось моё зафиксированное кресло.
Она привыкла к запаху трупов, её не тошнило, когда сизые тени их испарений поднимались с земли, обнимали колени, хотя просить было уже не о чем.
Третий привык к запаху анатомического театра.
Она уже привыкла к запаху египетской пыли, сладкому запаху кальяна, слишком трудному арабскому языку и ежедневному призыву молиться, который доносится по пять раз в день из мечети, находящейся недалеко от её дома.
Никак не могу привыкнуть к запаху сырости и плесени.
Они привыкли к запаху горелой солярки и пыли, и от запаха духо́в, который вырвал из глубин памяти что-то светлое, счастливое, доброе и весёлое, они впадали в ступор.
Вонь в тех коридорах такая, что может свалить с ног кого угодно, даже такого как я, хотя я и привык к запаху собственного не мытого тела.
– Я привык к запаху рыбы.
Можно привыкнуть к запаху, и даже он может начать нравится со временем, но разве это сравнится с тем ароматом, от которого глаза закатились и сердце забилось в три раза чаще?
Я немного привык к запаху замерших за спиной предводителя бесов, протёр наконец глаза от пелены и как следует рассмотрел таинственного гостя.
На самом деле я давно привык к запаху краски и растворителя.
И, наверное, я смог бы привыкнуть к запаху хвои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привыкнуть к запаху»

  • «Она говорит, что она привыкла к запаху цветов, — неслась далее в его голове мысль, — необходимо все-таки несколько увеличить дозу. Иначе на нее не произведет никакого впечатления. Цель не будет достигнута».
  • — Вон сколько земли оставил впусте! — говорил, начиная сердиться, Костанжогло. — Хоть бы повестил вперед, так набрели бы охотники. Ну, уж если нечем пахать, так копай под огород. Огородом бы взял. Мужика заставил пробыть четыре года без труда. Безделица! Да ведь этим одним ты уже его развратил и навеки погубил. Уж он успел привыкнуть к лохмотью и бродяжничеству! Это стало уже жизнью его. — И, сказавши это, плюнул Костанжогло, и желчное расположение осенило сумрачным облаком его чело…
  • — Начал я пиво пить, сигары курю, живу под немца. Немцы, брат, народ деловой, т-такие звери-курицы! Пиво — приятное занятие, а к сигарам — не привык еще! Накуришься, жена ворчит: «Чем это от тебя пахнет, как от шорника?» Да, брат, живем, ухитряемся… Ну-ка, правь сам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «привыкнуть к запаху»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я