Предложения со словосочетанием «приветствовать весну»

В лесу было безветренно и тихо, лишь вёрткие синички приветствовали весну задорной звонкой трелью.
Пели птицы, радостно приветствуя весну и солнце, что настойчиво согревало землю и вскорости должно было растопить "дары" зимы.
Юные красавицы, облачённые в розовые туники и украсившие себя гирляндами нежных цветов, открывали первый бал года, первыми приветствовали весну и окончательно вступали в новую пору жизни.
Конечно же птицы в первую очередь приветствуют весну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спрятавшаяся среди зелени цветущего монастырского сада неведомая певчая птица приветствовала весну.
Вот ещё вчера они с трудом преодолевали ледяной ветер и искали убежище на земле, а сегодня, почувствовав тёплое дуновение первой весенней оттепели, уже расправили крылья и сами ловят воздушный поток, отдаваясь небу и приветствуя весну громкими криками.
Набухшие почки на оголённых ветвях, островки пожухлого снега, сбегающего тонкими ручейками вслед за уходящей зимой, солнечные лучи, дрожащие в ряби расплывшихся луж – всё это предвещало, что не сегодня-завтра пролетят по небу перелётные птицы, громко приветствуя весну.
Птицы многоголосо приветствуют весну, воздух начисто вымыт только что прошедшим дождём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приветствовать весну»

  • Он приветствовал смелые шаги искусства, рукоплескал новым откровениям и открытиям, видоизменяющим, но не ломающим жизнь, праздновал естественное, но не насильственное рождение новых ее требований, как праздновал весну с новой зеленью, не провожая бесплодной и неблагодарной враждой отходящего порядка и отживающих начал, веря в их историческую неизбежность и неопровержимую, преемственную связь с «новой весенней зеленью», как бы она нова и ярко-зелена ни была.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приветствовать»

  • ПРИВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. 1. (несов. поприветствовать; прош. — сов. и несов.). Обращаться к кому-л. с приветствием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕТСТВОВАТЬ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «приветствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приветствовать»

ПРИВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. 1. (несов. поприветствовать; прош. — сов. и несов.). Обращаться к кому-л. с приветствием.

Все значения слова «приветствовать»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к слову «приветствовать»

Синонимы к слову «весна»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я