Карта слова «салютовать» примеры предложения

Предложения со словом «салютовать»

Юношу захватывал сам ритуал начала поединка. Соперники салютуют друг другу и судьям поднятыми вверх клинками.
Встречные корабли салютовали крохотному судёнышку, и их капитаны первые выкрикивали в рупор слова приветствия человеку в матросской блузе, стоявшему на палубе.
Тогда я салютовал крепости семью пушечными выстрелами, на которые, однако ж, крепость не отвечала, а с испанского фрегата выпалили из трёх пушек.
– С днём рождения! – грубо произношу я, салютуя чашкой кофе, после чего делаю глоток.
Мы даже салютуем залпом пяти пушек, когда суперкарго поднимается на борт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аралиевые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши музыканты начали играть какой-то марш, а офицеры салютовали шашками.
Из всех государств первыми отказывались салютовать англичанам только русские моряки.
Этим больным, разумеется, был не сам командир судна, потому что, лишь только рассвело, он появился на палубе, салютуя городу двадцатью одним пушечным выстрелом, в ответ на которые немедленно раздались выстрелы со стороны таможни.
Кричали «Ура!», салютовали клинками, подбрасывали фуражки.
С праздником! – закончила я свою торжественную речь, салютуя бокалом.
Одна из рыцарей салютует мечом девочке, потом небу. На прощание.
Пушечные выстрелы не салютуют новой жизни, молчат бесчисленные церковные колокола, и лишь сердца, сердца всех мыслящих людей отныне бьются в унисон.
– Ах вот оно что! – со злобной усмешкой прошипел молодой человек, салютуя шпагой всем одновременно.
Однако, когда он стал салютовать из-за ограды, сезонники пошептались между собой и отвязали дремавшую в будке собаку.
– Дроу поднял бокал на уровень глаз, насмешливо салютуя принцессе.
И даже носишь откопанное, как я погляжу? – он поднял бокал, салютуя последней из своих пассий, стоявшей об руку с ним.
Мы ели, пачкая пальцы и носы сахарной пудрой, а потом салютовали ограм.
Неуклюжая длинная тень салютует бутылкой и глоток вина помогает лучше понять о чем идёт разговор между деревьями и волнами, а каждая четвёртая волна норовит дотянуться до твоих кроссовок и смыть всю суету и ерунду, что заполняли твою жизнь.
Местами пусто и стрельба, местами толпы, то кучка солдат или рабочих, спешат куда-то с винтовками уже наперевес, то едет санитарный автомобиль с ранеными и сёстрами, то громят лавку, то ведут арестованных офицеров, то такие же грузовики, как и в бубликовской колонне, и при встрече салютуют выстрелами.
Я тоже салютую флагом, стронув его чуть-чуть с гафеля.
– Я шутливо салютовала солдатам.
– Подходи, чужеземец, не стесняйсь! – гаркнул он, салютуя кружкой. – И тебе нальём! А ты нам расскажешь, где бывал да чего повидал!
Левой рукой он размахивал в воздухе, словно салютуя толпе.
Затем солдаты начали салютовать.
Рыцари и военные салютовали ему, дамы приседали, покачивая колоколами пышных юбок, царедворцы склоняли убелённые фальшивыми сединами париков головы перед новой силой, почему-то не внушавшей спокойствия и уверенности.
Прохождение вдоль строя, где солдаты держат винтовки «на караул», а офицеры салютуют саблями; поклон – знак уважения к воинскому знамени и благодарность начальнику караула.
И дверь салютует, и руки, и губы навстречу.
Очередной трудный день изнурительной подготовки подходил к концу – солнце салютовало людям, копошащимся среди своих жилищ на горной гряде, посреди бескрайних песков.
Но ополоумевший эльф только выбросил вперёд клинок в правой руке, словно салютуя противнику, чтобы вызвать его на поединок.
Когда информация с визуального сканера оказалась обработанной и переданной на внутренний экран шлема, оба полицейских синхронно вскинули руки в приветственном жесте, салютуя молодому офицеру.
– Спасибо, что известили, – выдал усмешку, а когда дверь за адвокатом затворилась, произнёс, салютуя портрету: – Одного вы, отец, не учли: всё же я ваш сын и обязательно найду выход из расставленных сетей!
Пушки станции салютовали уходящей «Ноере», и мы ушли от наших соотечественников на побережье дав ответный залп из наших магазинных винтовок.
Метро от работы недалеко, но иду я, как всегда, быстро, на перекрёстке возвышается дом – аристократ, оглядываюсь, он салютует окнами.
Народ восторженно встречал наследника императорской власти и не переставал салютовать ему.
Залитая солнцем багровая гора приветливо салютовала нам красным дымком.
Увидев меня, бравая старушенция салютовала стаканом, выпила залихватски и закусила шпротиной.
Мы сидели и смеялись, наблюдая за подъезжающими машинами, смотрели, как взрослые радостно салютуют друг другу, машут руками и приветствуют.
Дамы на палубе и на причале махали друг другу платками, мужчины салютовали более сдержанно – притрагивались пальцами к шляпам, приподнимали их, покашливали, прогоняя из горла невесть откуда взявшийся комок.
Командиры приказали салютовать оружием, и пехотинцы взметнули вверх сарисы, огромные двенадцатифутовые боевые копья, конники подняли к небу лес дротов, а кони забили копытами и заржали, кусая удила.
В конце вечера отец заходил, покачиваясь в комнату дочери, салютовал двумя бутылками вина, абсента или виски, и скрывался во мраке коридора.
К сожалению, он стал салютовать рукой, держащей булаву, и раздавшийся «бом», когда он заехал ею себе по голове и рухнул на пол с металлическим грохотом, вызвал почти истерический смех у его товарищей.
Вся его вина была в том, что на параде он так усердно салютовал императору саблей, что она у него выпала из рук.
Кое-кто шампанским салютовать начал.
Мама ставит чайную чашку и со скупой улыбкой салютует бокалом виски, к которому, конечно, не притронется.
– Приму к сведению, – салютую девушке бутылкой. Она тоже потихоньку пьёт из кружки. – И как, со многими парнями встречалась? Долгие отношения были?
Охранявшие массивные медные двери воины салютовали им короткими копьями и отходили в стороны – давали проход в следующие помещения.

Ассоциации к слову «салютовать»

Все ассоциации к слову САЛЮТОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «салютовать»

  • Через несколько дней «Коршун» после полудня входил под всеми парусами на Печелийский рейд, салютуя контр-адмиральскому флагу, поднятому на крюйс-брам-стеньге [Окончание бизань-мачты: сначала идет бизань-мачта, продолжение ее называется крюйс-стеньгой, а продолжение последней крюйс-брам-стеньгой.
  • В то время как проходил этот Апшеронский батальон, румяный Милорадович, без шинели, в мундире и орденах и со шляпой с огромным султаном, надетою набекрень и с поля, марш-марш выскакал вперед и, молодецки салютуя, осадил лошадь перед государем.
  • Карандышев. Какой-нибудь купец-самодур слезает с своей баржи, так в честь его салютуют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «салютовать»

  • САЛЮТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; сов. и несов. (сов. также отсалютовать). 1. Произвести (производить) салют (в 1 знач.), отдавая почести кому-л. или в ознаменование чего-л. (торжественного события, победы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛЮТОВАТЬ

Цитаты со словом «салютовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «салютовать»

САЛЮТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; сов. и несов. (сов. также отсалютовать). 1. Произвести (производить) салют (в 1 знач.), отдавая почести кому-л. или в ознаменование чего-л. (торжественного события, победы и т. п.).

Все значения слова «салютовать»

Синонимы к слову «салютовать»

Ассоциации к слову «салютовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я