Предложения со словосочетанием «привести к истине»

Из этого короткого анализа видно, что вопрос соотношения материального и духовного очень сложный, и рассмотренные крайние позиции не могут привести к истине, к счастью человека.
Во–первых, чувственное познание никоим образом не способно привести к истине, а во–вторых, вещи рассматриваются здесь односторонне.
Отрицательная ложь заключается в полном сокрытии или отрицании фактов и обстоятельств, способных привести к истине.
Цепь логически правильных рассуждений неизбежно приведёт к истине.
По его убеждению, философия в принципе не способна привести к истине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астродатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На данном этапе человек уже в истине, или на пути к ней, или в заведомо сформированной ситуации, которая непременно приведёт к истине, то есть фактически предопределение судьбы в духовном плане.
Ссылаясь только на то, что сам человек произошёл от какой-то там первобытной обезьяны и основываясь лишь на основной степени выражения его тела, при этом не учитывая весь предыдущий так называемый животно-растительный молекулярный ряд, нельзя добиться именно того результата, который бы привёл к истине понимания функциональности всего человеческого организма.
И лишь собственный опыт приведёт к истине.
А кроме того, существует известная формула, опровергающая необходимость массовых последователей: «Если я могу привести к истине нескольких людей, значит, я могу изменить социальную динамику, потому каждый из них тоже приведёт нескольких людей».
Я объяснял подробно, почему организации не могут привести к истине.
Чувственное познание, считает философ, не является достоверным, поскольку мы видим воочию только мир теней, небытие, каковым является наш земной мир, следовательно, его изучение и познание не способно привести к истине.
Философы не могут привести к истине, поскольку не имеют для себя опоры в этом поиске.
И лишь в одном дворце знали точно, в другом догадывались, откуда тянулся след, способный привести к истине.
– Ну с вами мы быстро найдём убийцу. У вас ведь есть какая-то теория, которая непременно приведёт к истине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привести к истине»

  • «У него тоже были свои мысли, — подумал Самгин, вздохнув. — Да, “познание — третий инстинкт”. Оказалось, что эта мысль приводит к богу… Убого. Убожество. “Утверждение земного реального опыта как истины требует служения этой истине или противодействия ей, а она, чрез некоторое время, объявляет себя ложью. И так, бесплодно, трудится, кружится разум, доколе не восчувствует, что в центре круга — тайна, именуемая бог”».
  • Вообще они глухи были к политико-экономическим истинам о необходимости быстрого и живого обращения капиталов, об усиленной производительности и мене продуктов. Они в простоте души понимали и приводили в исполнение единственное употребление капиталов — держать их в сундуке.
  • «Моя ошибка была та, что я предсказывал тебе эту истину: жизнь привела бы к ней нас сама. Я отныне не трогаю твоих убеждений; не они нужны нам, — на очереди страсть. У нее свои законы; она смеется над твоими убеждениями, — посмеется со временем и над бесконечной любовью. Она же теперь пересиливает и меня, мои планы… Я покоряюсь ей, покорись и ты. Может быть, вдвоем, действуя заодно, мы отделаемся от нее дешево и уйдем подобру и поздорову, а в одиночку тяжело и скверно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «привести к истине»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я