Предложения со словосочетанием «привести к войне»

Отсюда возникло недовольство между обоими правительствами и привело к войне.
Однако до начала войны различные стратегии могут иметь разное влияние на принятие как раз тех решений, которые приведут к войне или позволят её избежать.
Она приводила к войнам в прошлом и способна на это в будущем.
Люди опасаются возможной войны, так как, осознанно или подсознательно, знают, что пока ещё не отказались от доктрины, которая приводит к войнам.
Невыполнение минимальных требований приведёт к войне – жестокой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но их разбойничьи привычки в конечном итоге привели к войне.
Но другого мы сразу и не могли ожидать после столь большого напряжения, которое чуть ли не привело к войне между социалистическими странами.
Ибо эта философия возбудила в христианском мире бесчисленные споры о религии, которые привели к войнам.
Выход из экологического кризиса люди, народы находили в завоевании новых, более плодородных земель, т. е. в расширении жизненного пространства, это приводило к войнам, завоевательным походам.
– Но тут придётся действовать крайне осторожно – провал сразу приведёт к войне, а её мы пока должны избегать любой ценой.
Со времён индустриализации XIX в. оружие становилось всё разрушительнее, и это приводило к войнам, где участвовали миллионы хорошо вооружённых солдат.
Этот оскорбительный поступок привёл к войне, в ходе которой более многочисленные сабиняне почти разгромили римлян, но тут вмешались похищенные сабинянки, уже успевшие привязаться к своим римским мужьям.
Это привело к войнам 1695, 1696, 1711, 1735–1739, 1768–1774 и 1787–1791 годов.
– Но это может привести к войне, а нам необходимо во что бы то ни стало избежать её.
Предварительно было принято решение продвигаться на юг, даже если это приведёт к войне.
Не исключена возможность, что германо-польский конфликт приведёт к войне на западе.
Оценка психологических аспектов политико-военного противостояния, которое может привести к войне, вполне актуальна и для современных условий.
Решительное вмешательство в испанские дела могло привести к войне, но, несомненно, она протекала бы для римлян более успешно, чем это случилось впоследствии.
Это правительства с их интересами и политикой приводят к войнам и практически поголовному истреблению аборигенов.
Всё это неизбежно привело к войне.
Этот тезис был одобрен не только людьми, решившими не раздражать фашистов (лицемерно, впрочем, поскольку они определённо допускали, даже приветствовали, политику, грозящую привести к войне с Cоветским государством), но и другими – глубоко враждебными к фашистским режимам и искренне приверженными идее справедливости, особенно многочисленными христианами.
Этот раздел включён во все комбинации, которые могут привести к войне, и имеет отношение к различным операциям, предпринимаемым в этой войне; и с этой точки зрения ему есть место в подобных делах.
Она не обязательно приведёт к войне, но породит смятение и беды.
Итак, военная машина была достаточно сильна в мирное время, чтобы привести к войне, но оказалась бессильной во время войны, чтобы привести к победе!
Как совокупный результат этих действий произойдёт ослабление военного потенциала, и наши соседи предъявят свои претензии на наши земли, что приведёт к войне и поражению в ней, и как итог – потеря большей части территорий.
В конце концов это привело к войне местных жителей с колонизаторами.
Так или иначе, эти споры едва не привели к войне2.
Всё это привело к войнам между князьями и раздробленности земель в одиннадцатом – железном – веке.
Если дойдёт до конфликта, это может привести к войне, мы и так действуем на грани всех писаных и неписаных правил.
Я не против одной или другой идеи, просто есть некоторые идеи, которые, если они попадают к не очень осознанным людям, приводят к войнам, конфликтам, кризисам.
Это всегда приводит к войнам и гибели ни в чём не повинных людей.
Более того, любая попытка усилить блокаду будет рассматриваться как агрессивный акт, который приведёт к войне.
История показывает, что любой раскол в конечном итоге приводит к войне, и, как нетрудно догадаться, между пространствами низких и высоких энергий войны периодически вспыхивают.
Если ваша смерть приведёт к войне между нашими империями, так тому и быть.
Постепенно пираты объединились в союзы, что привело к войне, длившейся тысячелетия.
Неприкосновенность послов того времени была общепризнанной, нарушение её могло привести к войне.
Учёные предупреждают, что экстремальные климатические условия могут приводить к войнам.
Императоры, государственные мужи и генералы могли привести к войне, но закончить её они были не в силах.
– Мне сейчас не нужен урок истории. И я надеюсь, что это… – он взмахнул пергаментом, – …не приведёт к войне.
Люди открывают новые, но зачастую старые символы идентификации, и выходят на улицы под новыми, но часто старыми флагами, что приводит к войнам с новыми, но зачастую старыми врагами.
Ни при каких обстоятельствах наша декларация не заденет какой-либо другой партии, она лишь в общих выражениях отклонит, вероятно, ответственность за политику, которая, по нашему мнению, вела и привела к войне.
Попытка немецких нацистов выделить чистые генетические линии ванов и возродить руническую магию привела к войне со всем остальным человечеством.
В двенадцати случаях из шестнадцати такая попытка приводила к войне.
Разве стали бы вы просить нас о помощи, если бы не верили, что природа человека, разум и чувства обычных мужчин и женщин, могут привести к войне.
Если только посеянные ультраправыми семена ненависти не приведут к войне и диктатуре.
Для каждого вида выделена своя территория обитания, но времена, когда посещение той или иной территории могло привести к войне между расами, прошли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привести к войне»

  • В Китае мятеж; в России готовятся к войне с Турцией. Частных писем привезли всего два. Меня зовут в Шанхай: опять раздумье берет, опять нерешительность — да как, да что? Холод и лень одолели совсем, особенно холод, и лень тоже особенно. Вчера я спал у капитана в каюте; у меня невозможно раздеться; я пишу, а другую руку спрятал за жилет; ноги зябнут.
  • Великий раздор войны должен привести к великому соединению Востока и Запада.
  • Неужели мировые события, исключительные в мировой истории, ничему нас не научат, не приведут к рождению нового сознания и оставят нас в прежних категориях, из которых мы хотели вырваться до войны?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «привести к войне»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я