Предложения со словосочетанием «привезти в деревню»

Через полтора года кто-то привёз в деревню весть: Марусин-то муж, который завёл другую семью, того… повесился…
Когда жаркое солнце поутру загнало тёмную нелюдь в норы, мужики привезли в деревню то, что осталось от ведьмы…
Сначала в уезде задержат часть груза, потом в волости оставят для начальства муку, и только какое-то небольшое количество привезут в деревню.
Но за всю свою жизнь он так и не смог собрать деньги на строительство часовни и колокол, который он привёз в деревню ещё много лет назад, так и остался висеть у него в доме на чердаке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкромсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдышавшись на скамейке около дома одного из ребят, мы приняли решение во что бы то ни стало пробраться в хранилище и узнать, что же привезли в деревню грузовики.
Хотя нужно будет заказать прощание в крематории, урну с прахом привезти в деревню и подхоронить к матери.
А если окажется, что их мало, то привезём в деревню пленного или пленных.
Когда я впервые привезла в деревню гостей, все охали, ахали, восхищенно причмокивали и полной грудью вдыхали чистый кислород.
– Десятки убитых и раненых привезли в деревню этой ночью.
Наконец кондуктор, который привёз в деревню уже немало чокнутых, с оскорбительным великодушием махнул рукой: дескать, у кого шариков в голове не хватает, может ехать и без билета.
Её тело привезли в деревню.
Помимо прочего, она должна была привезти в деревню керосин для ламп.
– Ты не волнуйся так, её вытащат. Сейчас привезём в деревню, там отличная знахарка. Она и не таких на ноги ставила.
Мне вот свояк рассказывал, что один столичный привёз в деревню целый арсенал, включая три самозарядных нарезных карабина.
Потом привёз в деревню своих родственников.
В следующие годы чужаки расселились и привезли в деревню семьи и новую веру.
Не каждое городское подворье могло привезти в деревню тягловую силу и на всё товарищество поначалу насчитали девять лошадей, три из которых пали наступившей зимой от бескормицы.
Да и известно почему: года три назад приехав, сам он привёз в деревню много давно позабытого нами энтузиазма: вёл кружки плетнения всего из всего… в том числе особливо много оного (тоже плетенья с энтузиазмом) и спортивного даже азарту от супружницы своей – с непропорционально толстой задней частью ея повадившейся вести шейпинг, а заодно и научить всех вести себя в обществе – и даже – смешно и страшно сказать – на дискотеке (всё это под эгидой «Этики и психологии семейной жизни»).
Когда его жена привезла в деревню к моей прабабушке, у него практически все органы не работали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привезти в деревню»

  • — Ну, вот, сударь! Я провалялся без ноги близко месяца; вы изволили уехать; заговорили о французах, о войне; вдруг слышу, что какого-то заполоненного француза привезли в деревню к Прасковье Степановне. Болен, дискать, нельзя гнать с другими пленными! Как будто бы у нас в городе и острога нет.
  • Наконец, когда уже срок нашей месячной квартире начал сближаться, я отправил подводы, чтобы забрать из города мой и ее фураж и прочее все домашнее, и сам отправился, чтобы привезти в деревню мою милую жену и быть с"ею неразлучно.
  • — Я не обязан вам отчетом в своих намерениях. Отец ее мог бы мне задавать такие вопросы. Нынче не те времена, милейший Заплатин. Мой приятель, товарищ по лицею, привез в деревню к невесте шафера и отлучился на одну неделю. А шафер прилетел к нему объявить, что оная девица желает иметь мужем его, а не первого жениха. И это в лучшем дворянском обществе… на глазах у родителя… Ergo, — выговорил Пятов таким же звуком, как и в разговоре с немцем, когда он торговался из-за полкопейки на аршин миткаля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «деревня»

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «деревня»

ДЕРЕ́ВНЯ, -и, род. мн. -ве́нь, дат. -вня́м, ж. 1. Крестьянское селение.

Все значения слова «деревня»

Синонимы к словосочетанию «привезти в деревню»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «деревня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я