Предложения со словосочетанием «прибывающая вода»

Я чувствовал себя как моряк в тонущей лодке, который, вместо того, чтобы заделать брешь, вычерпывает прибывающую воду.
Это происходит оттого, что края ледяного панциря примёрзли к берегам, а середина уже приподнялась под напором едва заметно прибывающей воды.
В тот момент, когда прибывающая вода готова была унести малышей навстречу погибели, появилась та самая кормилица-волчица им во спасение.
Туманная водная ширь совсем рядом, волны набегают на скалу, галька шуршит, колеблемая прибывающей водой.
Действительно, прибывающая вода подтвердила его предположение, подвигая с юга к северу, вдоль берега, обломок доски, который в конце концов остановился на песчаной отмели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он успел только прикончить несколько оставшихся рыбин, как снова послышался рёв прибывающей воды; через него покатились громадные волны, и ему еле удалось выбраться на берег.
Много любопытных погибло от беспрестанно прибывающей воды.
Та ещё задачка, при этом не только не быть смытой быстро прибывающей водой, но и не умереть от холода потом.
Шуршали сбрасывающие с себя снежный покров ветви кедрового стланика, потрескивали расправляющиеся ветви деревьев, вздыхал и трескался под напором прибывающей воды лёд.
Почти сутки медленно прибывающая вода проникала в отсеки корабля, пока он не скрылся под водой.
Затрещали, тяжко заворочались огромные льдины-крыжины, ломая и круша друг друга, сбиваясь в кучи, подобно неразумным овнам, мешая прибывающей воде.
С одной стороны, они прекрасно понимали, что вскоре их должны хватиться и начать искать, но медленно прибывающая вода говорила о том, что спасатели могут просто не успеть.
До сих пор остаётся загадкой, как пользовались раньше этим родником и куда уходила из него беспрерывно прибывающая вода, которую в 1894 году не могли откачать целые сутки?
Каждый год в начале разлива прибывающая вода, стиснутая здесь высокими берегами, громко ревела и бурлила.
А потом они бежали, расплёскивая ногами прибывающую воду, по направлению к городской площади.
Перед прибывающими водой гостями усадьбы на берегу представал павильон-пристань, декорированный объёмной рустовкой, имитирующей необработанный камень с прокладкой каменными плитами.
С каждым новым дюймом прибывающей воды седовласый мужчина взвинчивает толпу всё сильнее.
Канализационные стоки не успевали поглощать постоянно прибывающую воду.
А тем временем прибывающая вода затопила берега.
Пожарная служба не успевала откачивать прибывающую воду.
И на этой дороге стоит старый автобус, который вёз рабочих на объект, и уже не смог преодолеть стремительно прибывающую воду.
Хлопнув по лбу рукой, она поняла, что забыла полотенце в комнате и поспешила туда, оставив дочку в ванной с постепенно прибывающей водой.
Казалось, что поток его диалектально окрашенного и эмоционального говора, движимый неведомой природной силой прибывающей воды, может снести всё, что стоит на его пути.
Через полчаса прибывающая вода вновь настигла его и заставила отползти повыше.
Маг снова выругался – замысловато и кучеряво, выкрикнул нужное заклинание, и над головами гвентян, растерянно бултыхающихся в угрожающе прибывающей воде, засветился жёлтый шар размером с большой арбуз.
В этой тишине звук прибывающей воды оказался оглушающим, этот шелест вихрем пронёсся по толпе хогменов, заставляя их падать ниц.
Она работала ловко и сноровисто – так, что не только успевала осушать прибывающую воду, но и согреться немного.
Спохватившись, ударила себя по щеке, за неловкость и, подняв младенца, положила его повыше, чтобы прибывающая вода уж больше не посмела коснуться его.
– Мы ждём продолжения, – сказал я, делая вид, что не замечаю прибывающую воду.
Вскоре прибывающая вода стала угрозой для жизни людей.
Господи, Твоя воля, пока живу: лампада горит, иконы со мною, в окне часовня, под обрывом растущая мощь прибывающей воды.
Лёд, прибывающей водой оторвало от берегов и он, не успев растаять, повторяя изгибы русла речки темнел меж деревьев.
Прибывающая вода помогала капюшонам.
Правда, дерево, по-видимому, должно было выдержать напор течения, но всё прибывающая вода могла подняться до верхних его ветвей, ибо эта часть равнины, представляя собой глубокую ложбину, являлась в этот час природным водоёмом.
Снизу отчётливо слышалось журчание прибывающей воды.
В течении следующих десяти дней за окном был настоящий потоп – городская канализационная система перестала справляться с потоками прибывающей воды.
Пройдёт ещё с неделю – и весь лёд подымется прибывающей водою, почернеет, начнёт ломаться, и рыхлые льдины понесутся по течению реки.
Больше всего она боялась, что неумолимо прибывающая вода проникнет к нижним соседям – надменной молодой паре, вот только на днях закончившей дорогой евроремонт.
Случилось так, что один из друзей однажды по причине рассеянности забыл завернуть кран в ванной комнате, в результате чего быстро прибывающая вода заполнила ванну, перелилась через край, побежала по полу, юркнула в щели – увы! в паркете были щели – и пролилась на головы других друзей, живущих ниже.
Те, кто путешествуют в дешёвых каютах у самого днища хоть и чувствуют сырость и видят прибывающую воду, рассуждают примерно так: «Раз на судне есть капитан и команда, которым за этот рейс платят деньги, то чёрта с два мы станем тут бесплатно заниматься пробоинами и водой, пусть они сами со всем этим разбираются!» Вот это вам – примерный портрет нашего общества.
Стена упорно росла вверх, и прибывающая вода никак не могла приблизиться к её зубчатому краю.
Бурно прибывающая вода до краёв заполнила русло реки.
Получив причитающуюся им компенсацию, они разобрали и вывезли свои перегонные установки и дистилляторы, а потом спокойно смотрели, как прибывающая вода заливает улицы и могильные камни на кладбищах.
Перед запрудой встревоженная прибывающая вода ходила вкруговую, а сзади вытекала тоненькой струйкой: там сделалось необычайно мелко.
За последние двадцать минут прибывающая вода стёрла все следы первобытного лагеря, находившегося в этом подземном мире, затопив покрытые известковыми отложениями кости и чёрные круги на месте древних костров.
Если их не убьёт прибывающая вода, это сделает холод.
Даже узкая полоса у их подножия с большой вероятностью будет затапливаться прибывающей водой в районах с высокими приливами, хотя и может дать несколько часов отдыха, перед тем как плыть дальше в поисках другого места высадки на берег.
Внизу плескалась прибывающая вода.
Плот получился громоздким. Расчёт был на то, что быстро прибывающая вода поднимет его сама. К моменту окончания строительства она начала заливать чердак.
Я посмотрел на устричные ангары, на скрывающееся под прибывающей водой дно эстуария.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибывающая вода»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «прибывающий»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «прибывающий»

1. прич. наст. вр. от прибывать

Все значения слова «прибывающий»

Синонимы к словосочетанию «прибывающая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я