Карта словосочетания «прибрежный лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прибрежный лёд»

Но вот драккар медленно пополз и, ломая носом тонкий прибрежный лёд, стал погружаться в воду, толкать становилось легче, и наконец последним рывком викинги загнали драккар в море, после чего стали сами на него вскарабкиваться.
На охотничьих же угодьях он ночевал в стальных останках вмёрзшего в прибрежный лёд космолёта.
В продолжении к ним тонкий налёт прибрежного льда был взломан, и в образовавшейся полынье плавали, покачиваясь на подводных завихрениях, прозрачные стёклышки льда.
Но южный ветер рвёт прибрежный лёд.
Развернувшись в сторону берега, до которого оставалось не более десяти метров, я из последних сил стал грудью ломать прибрежный лёд, чувствуя первые признаки гипотермии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На прибрежных льдах чернела толпа народу.
Вспоротый их телами прибрежный лёд на глазах затягивал свежие раны: вода стремительно покрывалась прозрачной коркой.
Успевшие выбраться на крепкую кромку даны бежали на берег, а у северного края частокола викинги уже бились жестоко и беспощадно с врагом, устилая своими телами и телами датчан прибрежный лёд, ставший из серебряного кроваво-красным.
Сначала, кроме слабого колыхания непроницаемо-серых волн, тусклого блеска прибрежного льда и нескольких пивных бутылок, ничего не рассмотрел.
Даже море словно бы затаилось, набиралось сил, чтобы снова и снова разбивать непокорной волной намерзающий прибрежный лёд.
А вот море так и не покорится, начнёт ломать и крошить серый прибрежный лёд сильными пальцами-волнами.
Между тёмным берегом и серо-синим морем постоянной белой полосой пролегал прибрежный лёд.
Тем не менее, прибрежные льды закончились, и открылась стена торосов, между которыми каяк скользил, как по лабиринту.
На дне, под коркой прибрежного льда, размеренно пульсировала огромная, испещрённая венами и прожилками студенистая масса, подсвечивающая океан мягким голубоватым свечением.
Профессор посмотрел на горстку сгоревшей бумаги, чёрным пятном темнеющую на белоснежном прибрежном льду, и с силой ударил по нему ногой.
Головные языки шлака растопили прибрежный лёд.
Если раньше летом, в период таяния прибрежных льдов, медведи перемещались на сушу, где жили за счёт накопленного жира – пищи там почти нет, то теперь им приходится преодолевать большие расстояния на льдинах, чтобы найти пищу для себя и своих детёнышей.
О чём думала она, о чём мечтала в эти вечера, когда свистел и гудел ветер, гнал колючий сухой снег, задувал в окна, выл в печной трубе, когда гулко и грозно ломало прибрежный лёд и страшно было выйти на двор, в черноту полярной ночи?
Прошёл метров двести, оглянулся и, убедившись, что за ним никто не идёт, присел за огромный камень, чёрной скалой возвышающийся из русла ручья и окружённый со всех сторон тонким прибрежным льдом.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежный лёд»

  • Ночью был туманный мороз. Откровенно говоря, я был бы очень рад, если бы к утру разразилась непогода. По крайней мере мы отдохнули бы и выспались как следует, но едва взошло солнце, как туман сразу рассеялся. Прибрежные кусты и деревья около проток заиндевели и сделались похожими на кораллы. На гладком льду иней осел розетками. Лучи солнца играли в них, и от этого казалось, будто по реке рассыпаны бриллианты.
  • Было тихое морозное утро. Солнце только что начинало всходить. Уже розовели восточные склоны гор, обращенные к солнцу, в то время как в распадках между ними снег еще сохранял сумеречные лиловые оттенки. У противоположного берега в застывшем холодном воздухе над полыньей клубился туман и в виде мелкой радужной пыли садился на лед, кусты и прибрежные камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «прибрежный лёд»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я