Предложения со словосочетанием «прибрежные государства»

Такие свободные зоны имеются практически во всех крупных портах прибрежных государств.
Пришлась она на сложный период, когда прибрежные государства начали вводить 200-мильные, вначале рыболовные, а затем исключительные экономические зоны.
За исключением узкой полосы внутренних и территориальных вод прибрежных государств, на них распространялись принципы свободы морей.
К ним относится право государств, не имеющих выхода к морю, на справедливой основе участвовать в эксплуатации соответствующей части остатка допустимого улова живых ресурсов в экономических зонах прибрежных государств того же региона.
Тем не менее, западные страны настаивали, что введение 12-мильного лимита территориальных вод ограничит свободу морей, в частности, свободу судоходства и приведёт, например, к тому, что в рамках этого пространства, подчиняющегося юрисдикции прибрежных государств, окажутся важные морские проливы и судоходные пути, и это негативным образом повлияет на морскую торговлю, составляющую важную часть мировой торговли в целом и экономики развитых стран в частности, поскольку торговые суда станут стараться обойти эти зоны, что удлиннит маршруты их движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рюкзачишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если подчёркивается, что государство должно обеспечить надлежащую внешнюю охрану помещений дипломатического представительства, речь идёт о предписании; если говорится о том, что прибрежное государство осуществляет суверенные права над континентальным шельфом в целях его разведки и разработки его природных ресурсов, речь идёт о дозволении (государство может и не вести разработки природных ресурсов своего континентального шельфа); наконец, если предусматривается, что государство не должно вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства, речь идёт о запрете.
Процессы деколонизации вели к появлению новых прибрежных государств, заинтересованных в эксплуатации морских ресурсов, но отстававших от передовых стран мира в экономическом развитии, для которых конкуренция на основе принципа свободы морей была заведомо проигрышной.
Появление этого понятия связано с тем, что известные анклавы расположены в морях с наибольшей биологической продуктивностью, и в них ведётся достаточно масштабный промысел судами многих стран, который не может быть правомерно ограничен прибрежными государствами или международными организациями.
Несколько прибрежных государств уже потихоньку начинают с нами сотрудничать на взаимовыгодных условиях.
– Боестолкновения с пиратами, представителями силовых структур прибрежных государств и международных сил?
Морские державы, чтобы выжить, должны отбросить прибрежные государства внутрь континента, подальше от моря, – только так, по его мнению и мнению сторонников этой теории, можно обеспечить господство морской державы.
Так, согласно морскому праву прибрежное государство может в определённых случаях осуществлять контроль в зоне открытого моря, прилежащей к территориальному морю.
Несудоходные реки, протекающие по территории нескольких государств, считаются находящимися в раздельном господстве прибрежных государств.
Ведь стоит амбициозным королям прибрежных государств решить использовать морские просторы по своему усмотрению, и из глубин выйдут всесильные сказочные существа, начав войну с которыми, люди неминуемо проиграют.
Говоря обобщённо, эти исключения касаются осуществления прибрежным государством суверенных прав в исключительной экономической зоне в отношении сохранения и управления живыми ресурсами, а также проведения научных исследований (ст. 297).
Во время пребывания судна в иностранном порту капитан должен руководствоваться положениями соответствующих международных договоров и практикой прибрежного государства.
Во время пребывания судна в иностранном порту капитаны дальнего плавания руководствуются общепризнанной международной нормой о том, что все находящиеся в это время на судне члены экипажа, а также пассажиры полностью подпадают под действие уголовных законов прибрежного государства, компетентные органы которого вправе применять свою юрисдикцию в отношении совершенного преступления.
Гражданская юрисдикция предполагает право судебных органов прибрежного государства рассматривать имущественные иски в отношении иностранных судов, в том числе в случае загрязнения внутренних вод, и выносить по ним решения.
Иммунитетом от юрисдикции прибрежного государства пользуются государственные некоммерческие и военные суда [100. С. 486–487].
Стоит подняться буре, и целые прибрежные государства затонут.
Произошло это потому, что португальцы и испанцы, а затем англичане и голландцы быстро пришли к выводу, а цари и короли прибрежных государств дали им понять, что гораздо проще не добывать рабов с применением оружия и угрозой для собственной безопасности, а просто покупать их у названых властителей.
Зона территориальных претензий, где прибрежное государство нагло накладывает лапу на любую находку, представляет собой полосу шириной в двенадцать миль.
Отвлечённые военными действиями прибрежные государства, и даже те что входили в международную лигу "Биркат— Эль" перестали уделять внимание усилению своих флотилий, что развязало руки пиратам, расплодившимся как вши.
Горло, нежные контуры плеч кажутся очертаниями прибрежного государства – с открытой гаванью между бледными ключицами, к которой посчастливится пристать лишь избранному из избранных.
Тот факт, что всего за неделю до этого прибрежные государства сократили финансовую помощь для спасения потерпевших кораблекрушение беженцев, лишь подлил масла в огонь.
Главная из них – неотвратимость повсеместного введения 200-мильных экономических (рыболовных) зон прибрежными государствами.
Такое водное пространство находится в раздельном господстве прибрежных государств.
– А кто-нибудь из прибрежных государств уже заявил о сотрудничестве?

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные государства»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я