Предложения со словосочетанием «приблизить время»

Книги он проглатывает быстрее, чем я успеваю снабжать его ими, он стремится приблизить время пострига любой ценой.
Да, мир сейчас далёк от того, каким задумывался изначально, но каждый из нас может хоть на немного приблизить время всеобщей гармонии!
Каждого, кто попытался бы навязать любому из этих занятий внешний график – например, получить от коровы месячный удой за один день, чтобы «быстрее покончить с этим», или приблизить время сбора урожая, – справедливо сочли бы ненормальным.
Книга, конечно, не является панацеей от всего, она лишь даёт вам советы, используя которые можно приблизить время самого рассвета, и адаптироваться к новому, яркому дневному свету.
Автор надеется, что эти исследования помогут энтузиастам машущего полёта избежать ошибок и разочарований в этой нелёгкой работе и приблизить время первого полёта махолёта с человеком на борту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрацитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно стало на два своих диаметра ближе к горизонту, приблизив время наступления сумерек.
Настоящее исследование не претендует на окончательное решение по поводу гегелевского приговора, его задачей является лишь предоставление некоторого конкретного материала, способного в какой-то степени приблизить время этого решения.
Это, конечно, подняло настроение, но не приблизило время выполнение заказа.
Мне не терпелось приблизить время вечера и, наконец, повиснуть на шее любимого.
Он шёл быстро, словно поспешность его походки могла приблизить время, когда всё на свете будет разумно и стройно, как сейчас в его разгорячённой голове.
Тот факт, что к еде и напиткам не прикасались, означает, что она сама приблизила время убийства.
Таким образом, он приблизил время окончания первого курса.
Посетив все храмы, незаметно приблизили время обеда.
Хотелось приблизить время закрытия, но оставалось лишь ждать.
Сам три месяца ждал, и никакое моё влияние не помогло приблизить время приёма.
Всё, что мне хотелось, – это приблизить время вечера, когда, наконец, пацаны загонят немного с улицы и можно будет уснуть, приняв пару кубиков жидких снов…

Ассоциации к слову «приблизить»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приблизить время»

Значение слова «приблизить»

  • ПРИБЛИ́ЗИТЬ, -бли́жу, -бли́зишь; прич. страд. прош. прибли́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. приближать). 1. Придвинуть близко к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЗИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приблизить»

  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приблизить»

ПРИБЛИ́ЗИТЬ, -бли́жу, -бли́зишь; прич. страд. прош. прибли́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. приближать). 1. Придвинуть близко к кому-, чему-л.

Все значения слова «приблизить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «приблизить время»

Ассоциации к слову «приблизить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я