Предложения со словосочетанием «приближённые люди»

Знал об этом очень ограниченный круг особо приближённых людей.
Ведь у него имелись более приближённые люди, которым он больше доверял.
– Сведения получены от одного из приближённых людей византийского посланника, которому можно верить.
Главное попечение их состоит в том, чтобы приобретать способы к содержанию известного числа приближённых людей, составляющих отборное войско, а при том снабжать себя нужными вещами: сукном, оружием, конскими уборами, то есть всякий старается об умножении двора своего и военных сил, дабы посредством сих последних достигнуть большей власти.
Во-первых, можно видеть существенную детерминацию деятельности пресловутым «человеческим фактором», – как собственным, так и со стороны приближённых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это или жена (или муж) синхронного лидера, или просто приближённый человек, очень умный, но незаметный, и не исключено, что он на этом зарабатывает больше, чем сам лидер.
Ворами оказались приближённые люди монарха, которым он доверял свою жизнь.
Им я также желаю лишь блага и от этого готов прибывать с ними нередко, а посвящать время диалогам ничуть не меньше, чем первым, но их отличие от самых приближённых людей состоит в сохранении и воспроизведении изученных идей.
Теперь вход в темницу охраняют приближённые люди советников, которые тщательно обыскали кухарку, прежде чем пустить её дальше.
О том, что он туда поедет, знали лишь несколько приближённых человек, отчего корреспондент предположил, что сообщника убийцы надо искать среди них, в первую очередь среди телохранителей.
Жили мы вместе и только работники дома и особо приближённые люди знали, что я его дочь.
Хммм… могу ещё сказать, что вся страна разделена на три герцогства, которыми правят самые приближённые люди короля.
На следующий день я собрала у себя в офисе самых приближённых людей потолковать о наших текущих делах.
А тут, её приближённого человека прилюдно избили, а она не то что не разозлилась, а наоборот осталась довольна.
А тут такое произошло: раб, пленник, узник, как их ещё можно назвать в этом случае, поднял руку на одного из приближённых людей хозяина.
– Герб на правом плече означает наследника семьи, либо максимально приближённого человека – супруга, советника, ближайшего родственника.
Да, он приближённый человек олигарха, но держится словно настоящий дворецкий.
Это были издержки приближённых людей, находившихся на самых верхушках денежных схем разработанных и внедрённых мэром, в которые они влипли, как мухи в… ладно, в мёд.
Не думаю, что жизнь оставит меня без общества приближённых людей, вроде спутницы.
А особо приближённые люди ждут вслух и настойчиво.
Старшее племя было сильнее и по своему составу, и по возрасту лиц, и по числу, и по характеру приближённых людей, обыкновенно всё царских родственников, а также родственников этим родственникам и т. д.
Так же, как и обычно, вели себя при встрече фюрер и дуче: приближённые люди хорошо понимали отстоявшееся, выкристаллизовавшееся чувство одного к другому.
И при этом свидании приближённые люди, ловившие каждый жест и каждый взгляд своих хозяев, как и на предыдущих, отметили: отношения фюрера и дуче, и внешне и тайно-внутренне, были такими, как обычно.
Даже на одной только современной или исторической стороне конкретное количество регионов под моим контролем знал только я и небольшое количество приближённых людей.
Он давал королевской семье и особо приближённым людям такие бонусы, от которых не отказываются по доброй воле.
Кстати говоря, данный взгляд частенько бросался незнакомым людям (несколько более приближённые люди, уже знали о нём и старались сразу же молчать),что очень нравилось аристократу.
– Его приближённые люди узнали, где находится сборище метаморфов, планирующих государственный переворот.
Даже самые приближённые люди короля не знали об этой сделке.
Убрали также несколько приближённых людей.
Этим хакерским атакам со стороны приближённых людей я подвергалась ни единожды и продолжаю подвергаться.

Ассоциации к слову «приближённый»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближённые люди»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «приближенный»

  • ПРИБЛИЖЁННЫЙ1, -ая, -ое. Мат. Определяемый по другой, очень близкой функции, приблизительный. Приближенное решение уравнений. Приближенное значение дроби.

    ПРИБЛИЖЁННЫЙ2, -ая, -ое. Такой, который близок к какому-л. лицу (обычно высокопоставленному), пользуется его доверием. Приближенные бояре. Приближенные лица. | в знач. сущ. приближённый, -ого, м.; приближённая, -ой, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЖЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «приближенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «приближенный»

ПРИБЛИЖЁННЫЙ1, -ая, -ое. Мат. Определяемый по другой, очень близкой функции, приблизительный. Приближенное решение уравнений. Приближенное значение дроби.

ПРИБЛИЖЁННЫЙ2, -ая, -ое. Такой, который близок к какому-л. лицу (обычно высокопоставленному), пользуется его доверием. Приближенные бояре. Приближенные лица. | в знач. сущ. приближённый, -ого, м.; приближённая, -ой,

Все значения слова «приближенный»

Синонимы к слову «приближённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «приближённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я