Предложения со словосочетанием «приближая рассвет»

Всю ночь он не сомкнул глаз, ему казалось сон приблизит рассвет, когда ему будет пора уходить, пока не спит ночь будет длинна.
Синхронно, в такт её дыханию, висевшие на стене часы приближали рассвет.
Время текло размеренно, не отклоняясь от прямой стези, с каждым мигом приближая рассвет нового дня.

Ассоциации к слову «приблизить»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЗИТЬ

Значение слова «приблизить»

  • ПРИБЛИ́ЗИТЬ, -бли́жу, -бли́зишь; прич. страд. прош. прибли́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. приближать). 1. Придвинуть близко к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЗИТЬ

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «приблизить»

  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приблизить»

ПРИБЛИ́ЗИТЬ, -бли́жу, -бли́зишь; прич. страд. прош. прибли́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. приближать). 1. Придвинуть близко к кому-, чему-л.

Все значения слова «приблизить»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к слову «приблизить»

Синонимы к слову «рассвет»

Ассоциации к слову «приблизить»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я