Предложения со словосочетанием «приближаться к часу»

Время приближалось к часу ночи, промозглой и тёмной, дул резкий ветер, дождь лил как из ведра.
Время было позднее. Стрелки часов приближались к часу ночи, и он уже собирался выключать компьютер, когда призывно затрещал сигнал WhatsApp.
Время приближалось к часу пик – около четырёх вечера, но дорога оказалась свободной. Пробок в этом городе особо никогда и не бывало.
Время неумолимо приближалось к часу дня…
Стрелка часов переползла за полночь и медленно, но неуклонно приближалась к часу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порфирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стрелки часов неумолимо приближались к часу ночи. Рано утром мне нужно было вставать на пробежку, поэтому, отбросив папку в сторону, я отправился спать.
Дело приближалось к часу ночи.
Время неумолимо приближалось к часу икс. Уже почти без десяти. Без пяти.
Время стремительно приближалось к часу «икс», правда, когда руководство «фирмы» примет решение о начале операции «Гусиная охота», было неизвестно.
А когда мне сказали про лампу, ничего лучше не придумала, как сообщить, что и я боюсь темноты, и предложила пойти, взять предмет интерьера, да вернуться в спальню, так как время уже приближалось к часу ночи.
Стрелка приближалась к часу пополудни, и ей подумалось, что скоро она опять увидит того мужчину в рубашке «сафари».
Но время приближалось к часу х , вернее к двум часам ночи.
Время шло стремительно, стрелки на циферблате настенных часов неумолимо приближались к часу назначенной встречи.
Вокруг витают соблазнительные запахи выпечки и кофе, напоминая, что кроме чашки эспрессо рано утром сегодня в моём желудке ничего не было, хотя время приближается к часу дня.
Время приближалось к часу пик.
А время неумолимо приближалось к часу икс.
– Возбуждаются определённые рецепторы, например, стрелка часов приближается к часу дня и идёт сигнал «Пора обедать, скоро приём пищи!».
За дверью нашего номера уже поднималась та самая удушающая индийская жара, которая бывает в это время года, как только стрелки часов приближаются к часу дня.
А время уже неумолимо приближалось к часу «Х».
Флуоресцентные стрелки приближались к часу ночи.
Время приближалось к часу дня.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближаться к часу»

  • Аркадий принялся говорить о «своем приятеле». Он говорил о нем так подробно и с таким восторгом, что Одинцова обернулась к нему и внимательно на него посмотрела. Между тем мазурка приближалась к концу. Аркадию стало жалко расстаться с своей дамой: он так хорошо провел с ней около часа! Правда, он в течение всего этого времени постоянно чувствовал, как будто она к нему снисходила, как будто ему следовало быть ей благодарным… но молодые сердца не тяготятся этим чувством.
  • Кормили тетенек более чем скупо. Утром посылали наверх по чашке холодного чаю без сахара, с тоненьким ломтиком белого хлеба; за обедом им первым подавали кушанье, предоставляя правовыбирать самые худые куски. Помню, как робко они входили в столовую за четверть часа до обеда, чтобы не заставить ждать себя, и становились к окну. Когда появлялась матушка, они приближались к ней, но она почти всегда с беспощадною жестокостью отвечала им, говоря:
  • Разумеется, остальные сейчас улетели, но на другой день опять прилетели в урочный час, сели на середину пруда, поплавали, не приближаясь к опасному камышу, погоготали между собой, собрались в кучку, поднялись, улетели и не возвращались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «приближаться к часу»

Ассоциации к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я