Предложения со словосочетанием «прибивать гвоздями»

Пониже наконечника прибивали гвоздями прямоугольную полосу материи (gonfanon – знамя), которая развевалась по ветру.
Основываясь на самых правдоподобных источниках, мы только можем сказать, что осуждённых сначала прибивали гвоздями к кресту, который был всажен в землю.
Напилил доски на равные части, положил их на стойки-опоры, начал прибивать гвоздями, слушая, как отзывается утренний лес на мой негромкий стук, словно дятел перестукивает меня в лесу.
Некоторые из них, отличающиеся по-настоящему мощной энергетикой, недостаточно просто приковать к книжной полке; их приходится прибивать гвоздями или зажимать между стальными пластинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сетку нарезают кусками по размеру подготовляемой поверхности, туго натягивают и прибивают гвоздями длиной 50–70 мм, располагая в квадратном или шахматном порядке через 10 см.
Ещё в детском садике мальчики интересуются исключительно машинками и конструкторами, они любят разбирать и собирать, и эта любовь с возрастом перерастает в способность хорошо делать ремонт, правильно и навечно прибивать гвозди.
К деревянным прожилинам рабицу прибивают гвоздями или скобами.
Раньше и доски на сиденье прикрепляли деревянными шпонами, но сейчас почти всегда прибивают гвоздями – сподручнее и быстрее.
Некоторые сушёные мальчики не любят когда их прибивают гвоздями друг к другу и подсовывают плохо видящим ведьмам сухие доски, а сами убегают на улицу, где бродят вместе с ходячими гробами.
Замужних было мало, зачастую втихаря чей-то мужинек прибивал гвозди не в одной избе…
Потом дрель, пыль – в бетонную стену пришлось прибивать гвоздями фанерные подошвы, на которых наследили её авангардные цайтструктуры…
Мужики брали крышку гроба и, не произнося ни слова, быстро и намертво прибивали гвоздями.
Тем, кто при торговле обвешивал и обмеривал покупателей или продавал свой товар по чрезмерно высоким ценам, прибивали гвоздями уши к двери или к стене и оставляли в таком беспомощном состоянии на целый день, чтобы обманутые могли высказать им своё негодование и презрение.
Мужчины, которые прибивали гвоздями поперечные доски к ногам платформы, обеспокоенно повернули головы на звук.
Лишь от одной мысли, что к его спине будут прибивать гвоздями высохшую кожу, пусть даже его собственную, его охватила тошнотворная паника.
Та с остервенением прибивала гвоздями щеколду с наружной стороны её двери.
Куда лучше подошла бы картина, на которой стюарда прибивают гвоздями к церковной колокольне, пока в округе бушует дикая гроза.
– У него на руках шрамы, как будто его действительно прибивали гвоздями к кресту.
Дно наглухо прибивают гвоздями к корпусу улья.
Прожектор осветил происходящее на постаменте: оказывается, насекомые прибивали гвоздями сплющенных порождений ада, воздвигая неуклюжий монумент – грубое, стилизованное, чёрно-белое изваяние бабочки.
Кому в голову пришло прибивать гвоздями мух к их временному пристанищу?
Торговцы перестали прибивать гвоздями к прилавку свой товар.
Если тебя всего лишь беспокоит судьба твоей книги, ты не прибиваешь гвоздями шторы.
Он развернул картонную коробку, разорвал её по сгибам, приставил лист к оконной раме и, придерживая левым коленом, стал прибивать гвоздями.
Для этого их ему либо складывали таким образом, чтобы одна стопа покрывала другую, после чего через обе стопы разом вбивали один гвоздь, либо прибивали гвоздями каждую стопу по отдельности.
На биваках постепенно появились ломберные столы красного дерева, продавленные диваны, кресла и стулья; правда, мебель была ободранная и чаще трёхногая, четвёртую ножку кое-как прибивали гвоздями.
Я ловко прибиваю гвоздь, и мы крепим в прихожей вешалку для одежды. Соседка стряхивает пыль с рук и откидывает волосы с лица.
Искренности в тексте осталось мало: я не написал, что офицерские погоны следует прибивать гвоздями, а «отцов нации», трогательно пишущих письма родным и близким погибших солдат, следует вешать; что суверенитет – гнуснейшее из слов, придуманных человеком; и странно, если речь идёт об убийстве одного – это преступление, а убийство тысяч – «тяжёлый и трудный долг главнокомандующего».
Особо «зверствовавшим» комодам – командирам отделений – мы отплачивали своей особенной монетой: связывали им шнурки ботинок между собой, прибивали гвоздями носки к полу, подставляли под койку перевёрнутую к верху ножками табуретку.
Руки осуждённого прибивали гвоздями или привязывали к перекладине, которую затем поднимали на столб, так что получалась конструкция в виде креста.
Но порою флаг и в самом деле приходится прибивать гвоздями к мачте!
Крышку прибивают гвоздями, и гроб опускают в могилу, комья земли стучат по крышке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибивать гвоздями»

  • — Вот у меня одна книга, я читала про какой-то где-то суд, и что жид четырехлетнему мальчику сначала все пальчики обрезал на обеих ручках, а потом распял на стене, прибил гвоздями и распял, а потом на суде сказал, что мальчик умер скоро, чрез четыре часа. Эка скоро! Говорит: стонал, все стонал, а тот стоял и на него любовался. Это хорошо!
  • Слышно, как прибивают гвозди.
  • Притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздем прибили ему руки и, приподняв его повыше, чтобы отовсюду был виден козак, принялись тут же раскладывать под деревом костер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибить»

  • ПРИБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; повел. прибе́й; сов., перех. (несов. прибивать). 1. Прикрепить к чему-л. гвоздями; приколотить. Прибить крышку к ящику. Прибить половицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБИТЬ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гвоздь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибить»

ПРИБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; повел. прибе́й; сов., перех. (несов. прибивать). 1. Прикрепить к чему-л. гвоздями; приколотить. Прибить крышку к ящику. Прибить половицу.

Все значения слова «прибить»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «прибивать гвоздями»

Ассоциации к слову «прибить»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я