Предложения со словосочетанием «прибавить парусов»

– Ну, теперь, кажется, мы их изловили! Прибавьте парусов и, когда мы будем проходить мимо носовой части, стреляйте из всех орудий.
Шлюп отсалютовал крепости пушечными выстрелами и прибавил парусов.
Он приказал матросам прибавить парусов и канонирам – открыть огонь из двух небольших пушек, стоявших на корме «Барракуды».
– Прикажи прибавить парусов, мы сейчас постараемся славировать так, чтобы противник оказался между нами и островом!
Поняв, что дела и впрямь серьёзные, на «Слоне» тотчас прибавили парусов и отвернули к берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиовзрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уверенные в безопасности и безнаказанности, они шли себе как шли прежде – вероятно, полагая возможным прибавить парусов и ускользнуть в любую из ближайших ночей.
Мы сейчас же подняли кормовой флаг и стали давать сигналы, что мы их приглашаем на наш корабль, и, прибавив парусов, пошли им навстречу.
Им то и дело приходится то резко сбавлять ход, чтобы не сесть утлегарем на корму переднего мателота, то, наоборот, прибавлять паруса, чтобы не отстать.
Прибавляя паруса, шведы торопливо ворочали на зюйд-вест.
Испанский галеон, а теперь уже было видно, что это прекрасный военный корабль, прибавил парусов, распустив блинд и, ринулся в атаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибавить парусов»

  • Я говорю вам всем: неправда то! // Всех, кто дерзнет подумать, что царевна // Убийцы дочь, на бой я вызываю! // Прижмись ко мне — не бойся, Ксенья, этих // Зеленых волн! — Я слушать вас устал — // Я знаю сам. — Прибавьте парусов! // Какое дело нам, что на Руси // Убийца царь! — Вот берег, берег! Ксенья, // Мы спасены!
  • По остановке я сразу узнал военное судно, и когда увидал, как на корвете вашем великодушно прибавили парусов, несмотря на свежий ветер, о, тогда я понял, что мы спасены, и мы благословляли вас и плакали от счастья, не смея ему верить…
  • — А он, вот увидите, будет стараться удрать от нас. Начнет менять курсы, прибавлять парусов… Одним словом, будет настоящая гонка! — уверенно произнес Степан Ильич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибавить»

  • ПРИБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему-л., присовокупить, присоединить к чему-л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБАВИТЬ

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «прибавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибавить»

ПРИБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему-л., присовокупить, присоединить к чему-л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан.

Все значения слова «прибавить»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «прибавить парусов»

Ассоциации к слову «прибавить»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я