Предложения со словосочетанием «прибавить к чему-либо»

Ведь приход на четвёртое июня, если суммировать суммы всех вкладов и прибавить к ним свеженачисленные проценты, составлял около полутора миллиардов рублей.
Психологизм не вредит детективу, но и ничего не прибавляет к нему.
Находясь в этом глубинном пространстве, мы ощущаем, что не можем ничего прибавить к себе извне, равно как и ничто извне не может ничего отнять у нас изнутри, из нашей глубины, от нашей внутренней истины.
Прибавив к ним необходимые принадлежности, вы сможете обеспечить самозащиту от любой опасности.
В этой книге два главных героя – молитва и мёд. И молитва стоит на первом месте, ведь именно она прибавляет к его природной лечебной силе силу исцелять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телекинетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень длинная сказка, и я каждый раз прибавляю к ней что-нибудь новенькое.
Нашинковать лук, слегка посолить и растереть рукой, затем прибавить к нему 1/3 часть картофеля.
Прибавить к нему мелко натёртую брынзу, растительное масло и уксус.
Так как это чистосердечное заявление могут принять за гордость, прибавлю к нему следующее замечание.
Чтобы доставить себе подобное удовольствие, остаётся лишь кое-что позабыть в истории русского революционного движения и кое-что прибавить к ней от себя.
А кто выжидает, пока одни камни скрепятся известью, и потом уже мало-помалу прибавляет к ним другие, тот строит здание прочное, немаловременное, неразрушимое, крепкое.
Прибавьте к ним ещё несколько, ведь вы можете захотеть подключить, например, электрическую грелку.
Отбить в кастрюлю желтки, прибавить к ним мелкий сахар, развести сливками.
Если прибавить к их числу китайцев-военнослужащих, введённых по обоюдному соглашению, то они на каждом шагу.
Сливки при этом взбивают в пышную пену, прибавляют к ним яично-молочную смесь с растворенным в ней сахаром и желатином, а также различные вкусовые и ароматические добавки.
Затем прибавить к ним зелёный горошек, майонез и хорошенько перемешать.
Начальную позицию, с которой функция вернёт слово, берём из ячейки D1, это позиция третьего пробела и прибавляем к нему 1, получаем позицию начала слова дата рождения.
Беру мелодию и прибавляю к ней ещё голос, и вот песня уже сама по себе, а голос вроде сам по себе.
Сталь есть соединение железа с углеродом, которое получают или из чугуна, отнимая у него избыток углерода, или из железа, прибавляя к нему недостающее количество углерода.
Экспедиция стоит дорого, особенно после того, как вы прибавили к ней маятниковую партию.
Рассказывая об огромных огнедышащих быках с медными ногами, автор прибавляет к ним в качестве сторожа змея, который ещё и свистит смертоносно, что само по себе и не ново для русских змеев.
Прибавляешь к нему 16 и получаешь российский размер – сорок шестой.
Солёные огурцы очистить от грубой кожицы и крупных семян, нарезать ломтиками, положить в сотейник, прибавить к ним немного бульона и припустить.
– Лекция ничего не прибавила к моим представлениям о чёрных дырах.
– Сорок, – вскричал другой, чистокровный араб, с мрачным выражением лица, желавший, очевидно, прибавить к своему гарему новую гурию.
Иногда прибавляют к ним четыре тарелочки с мелко искрошенными жаркими.
На столе лежат три спички. Прибавьте к ним ещё две и получите… восемь!
– Еврейский вопрос очень важен, о нём прекрасно и всю правду сказал батюшка, и прибавить к его словам ничего нельзя и не нужно.
Если мы рассмотрим любой продукт промышленности, то увидим, что высота цены устанавливается тем, что фабрикант прибавляет к своей себестоимости обычную в его отрасли прибыль.
Со временем его правители стали прибавлять к своему личному имени различные титулы, которые возвышали и выделяли их от других командиров.
Итак, в конце концов им всем удалось восстановить своё доброе имя, даже кое-что прибавить к нему.
А если прибавить к ней склонность к самоубийству и безудержную наглость…
Я проверил их, обдумал и, кажется, прибавил к ним ещё несколько.
Не надо писать книгу, которая ничему не учит, никак не изменяет читателя и ничего не прибавляет к его опыту.
Материнская любовь. Нет, это поцелуи, нежные взоры, ласки. Каждый данный мне поцелуй прибавляет к моей одежде луч луны или солнца.
Что касается его гробницы, то в этом отношении она до сих пор мало что прибавила к нашим знаниям.
Взяв начало описания исторических событий из старых византийских летописей, они прибавляли к ним старые славянские предания, хранившиеся в народе.
Подражая фараонам, они прибавляли к своим личным именам звучные эпитеты.
Для европейцев, и в частности русских, характерно отождествлять понятие религии с иудаизмом, христианством и исламом, иногда прибавляя к ним античную и европейскую мифологии.
Меня терзали такие муки мочевого пузыря и телесные страдания, что ничего, кажется, нельзя было прибавить к их силе.
При этом ребёнка просили «тянуть» первую букву, а потом, не бросая её, не останавливаясь, прибавлять к ней вторую.
В античном мире стать личностью означало что-то прибавить к своему существованию, поскольку «личность» не может совпадать с собственной «ипостасью».
Но зачем же прибавила она к этому безжалостные поправки: прозорливость и разум, раз она не сочла нужным прибавить к ним оживляющее их начало: волю?
Я рекомендую, прочитав главу, выбрать одну стратегию, освоить её в течение двух недель (или дольше, если необходимо), затем прибавить к ней вторую стратегию, освоить её, добавить третью, и так далее.
Берега густо одеты буком и тополем: они словно погружаются в прозрачную воду, и река ещё прибавляет к ним их зелёное отражение.
Основу техники мастер получает ещё в пору своего ученичества, работая под началом учителя, а потом по крупицам прибавляет к ней то, что ему удаётся узнать в течение жизни.
Молоко этих трёх пород животных различается по вкусу и густоте; его обыкновенно разбавляют водою и прибавляют к нему ароматический сок плодов какого-то растения; само по себе оно весьма питательно и вкусно.
Настроение армии было неплохим, её резервы составляли 1 900 000 человек, а призыв 1917 г. должен был прибавить к ней ещё 600 000 человек60.
За исключением тех тиранов, которые, предаваясь своим безумным страстям, попирали все законы природы и приличий, императоры избегали пышных церемоний, которые могли оскорбить их соотечественников, но не могли ничего прибавить к их могуществу.
Этот приём можно использовать и здесь – прибавьте к своему имени слово «сильный» и видимая форма двойника изменится, То же самое при наделении двойника любыми другими качествами – красотой, бессмертием и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибавить к чему-либо»

  • За десять лет до прибытия в Глупов он начал писать проект"о вящем [Вящий (церковно-славянск.) — большой, высший.] армии и флотов по всему лицу распространении, дабы через то возвращение (sic) древней Византии под сень российския державы уповательным учинить", и каждый день прибавлял к нему по одной строчке.
  • Подумав, прибавил к ним четвертого — Макарова, но тотчас же сообразил, что это — нехорошо, неудачно.
  • Он вместо пяти получал уже от семи до десяти тысяч рублей ассигнациями дохода; тогда и жизнь его приняла другие, более широкие размеры. Он нанял квартиру побольше, прибавил к своему штату еще повара и завел было пару лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибавить»

  • ПРИБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему-л., присовокупить, присоединить к чему-л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБАВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прибавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибавить»

ПРИБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. прибавлять). 1. (что и чего). Дать, положить, насыпать, налить и т. д. в дополнение к чему-л., присовокупить, присоединить к чему-л. Прибавить сахару в чай. Прибавить вина в стакан.

Все значения слова «прибавить»

Синонимы к слову «прибавить»

Ассоциации к слову «прибавить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я