Предложения со словосочетанием «претерпеть мучения»

Рабов стали перевозить на остроносых, быстроходных кораблях со сравнительно малыми палубами и трюмами, в которых несчастные негры претерпевали мучения, болезни и смерть.
Всё на земле, большое и малое, претерпевает мучения.
Они делали тайные сборища, имели в оных храмы, престолы, креста, евангелия, которыми обязывались и обманщики и обманутые вечною верностью и повиновением ордену златорозового креста, с тем чтобы никому не открывать тайны ордена, и если бы правительство стало сего требовать, то, храня оную, претерпевать мучения и казни…
Но не исключено, что при этом как тело, так и души продолжали претерпевать мучения.
При нашествии половцев в 1096-м, был захвачен ими и, не разрешив выкупить себя, претерпевал мучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюковщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем он спросил, есть ли другие в аду, кто претерпевает мучения ещё большие, чем эти, и череп ответил, что такие и впрямь имеются.
Он был убеждён, что ребёнка хотя раз в месяц следует вспарить, но, имея мягкую натуру, он парил их редко, за что немало претерпевал мучений совести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «претерпеть мучения»

  • — Николи! Мне вот говорят, что наказывать меня будут, — да пусть себе наказывают. Лучше временное претерпеть мучение, чем весь век маяться.
  • Придя домой, я, чтобы не видеть, как ужинают, поскорее ложусь в постель и, закрывши глаза, мечтаю о том, как хорошо было бы претерпеть мучения от какого-нибудь Ирода или Диоскора, жить в пустыне и, подобно старцу Серафиму, кормить медведей, жить в келии и питаться одной просфорой, раздать имущество бедным, идти в Киев.
  • Ибо поистине в браке настоящем, имеющем смысл, брачащиеся должны нести тяготы друг друга и претерпевать мучение, ибо жизнь на земле всегда мучительна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «претерпеть»

  • ПРЕТЕРПЕ́ТЬ, -терплю́, -те́рпишь; прич. страд. прош. (устар.) претерпе́нный, -пе́н, -а́, -о́ и прете́рпенный, -пен, -а, -о; сов., перех. (несов. претерпевать). 1. Перенести, пережить, испытать что-л. тяжелое, неприятное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕРПЕТЬ

Значение слова «мучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претерпеть»

ПРЕТЕРПЕ́ТЬ, -терплю́, -те́рпишь; прич. страд. прош. (устар.) претерпе́нный, -пе́н, -а́, -о́ и прете́рпенный, -пен, -а, -о; сов., перех. (несов. претерпевать). 1. Перенести, пережить, испытать что-л. тяжелое, неприятное.

Все значения слова «претерпеть»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к слову «претерпеть»

Синонимы к слову «мучение»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я