Карта слова «претерпевать» примеры предложения

Предложения со словом «претерпевать»

Однако, как показали исследования, и целевые установки могут претерпевать изменения, преобразовываться.
Постепенно содержание различных мифов претерпевало значительные изменения.
Продукты с аналогичными наименованиями с годами могут претерпевать существенные изменения вследствие изменения рецептуры или производственных процессов.
Десятки логров, сопряжённые гранями, образовывали различные конфигурации, их нити причудливо изгибались, некоторые находились в плавном движении, претерпевая трансформации, размыкаясь и соединяясь вновь.
В начале XXI века определяющие технологии индустриальной эры претерпевают метаморфозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своевластный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Композиции соборов со временем претерпевали определённые изменения.
Новые религии со временем претерпевали изменения по мере того, как менялись люди в мире.
Однако уже в ветхозаветную эпоху подобный образ начинает претерпевать изменения.
Нередко на пути к мечте приходится претерпевать лишения, к которым человек не готов.
Перемещаясь с места на место, люди претерпевали всевозможные испытания, боролись со стихией, голодом, страхом и т. п.
В течение первого месяца организм претерпевает множество трансформаций.
Она постоянно претерпевает определённую эволюцию и меняет свой характер, например из аллергической она может перейти в смешанную форму.
За короткий промежуток времени, который длится семь лет, организм ребёнка претерпевает большие нагрузки с дальнейшей трансформацией физического тела.
Но потом его представления стали претерпевать довольно сильные изменения.
Высокие души склонны более явственно претерпевать страдания в силу своего богатого духовного мира и тонкости восприятия.
А эта плоть и кровь предала его, выбросила в глупом порыве половину того, что он заработал, претерпевая лишения и нужду в течение многих лет.
Публичная жизнь старых и новых демократий претерпевает эволюцию, отдалённые последствия которой сегодня трудно предвидеть.
Головной мозг в своём развитии претерпевает несколько стадий.
Сейчас же, когда над ними задумались лидеры бизнеса, они означают, что процесс организации продаж претерпевает кардинальные изменения.
За всю свою историю сонник не претерпевал сильных изменений, поэтому толкования, данные в нём, актуальны и по сей день.
К 60 годам наш организм претерпевает существенные изменения как внешние, так и внутренние.
Убеждения нормальной целостной личности постоянно претерпевают процесс реорганизации, но невротик за них цепляется, какими бы ложными и искажёнными они ни были.
Здесь он в течение тридцати лет претерпевал бесчисленные злоключения и страдания.
Хотя удельный вес в обществе элиты в целом не претерпевает радикальных изменений, политические институты и идеология массового общества настолько отличны от традиционного, что набор элитных групп существенно меняется.
Рабов стали перевозить на остроносых, быстроходных кораблях со сравнительно малыми палубами и трюмами, в которых несчастные негры претерпевали мучения, болезни и смерть.
В течение жизни человека костная система претерпевает различные изменения.
В эпоху неолита искусство претерпевает глубокие качественные изменения.
При присоединении лиганда к центральному атому химические свойства комплексообразователя и самого лиганда часто претерпевают значительные изменения.
Временные предпочтения, а следовательно, соотношение между инвестициями и потреблением, претерпевают качественные, количественные и пространственные изменения.
Здесь он пробыл немалое время, перенося тяжкие страдания, претерпевая голод и жажду и тюремную тесноту.
Душа человека до первого рождения её в физическом теле претерпевает ряд изменений, которые можно назвать развитием души.
Время в деловом мире претерпевает небывалые метаморфозы: то оно начинает неудержимо мчаться, то как будто делает какие-то рывки, то начинает беспорядочно скакать.
Но что за зрение порождает мерцающий, постоянно меняющийся, редко пребывающий в сколько-нибудь статичном состоянии режим видения этих стихов, благодаря которому всё в них претерпевает постоянные превращения, оставаясь при этом узнаваемым?
Губительные системы уничтожающего природу разума, рождающие расщепляющий природу атом и расщепляющую душу мораль, претерпевают кризис, становятся ненужными достижения военно-промышленного комплекса.
В то время как небесные тела сложнейшим образом взаимодействуют между собой и нами, мы видим только смену времён года и фазы луны, при этом понимая, что в определённые моменты одинаковые события нашей жизни претерпевают различное развитие.
Разумеется, дополнительные обязанности залогодателя (страхование, обязанность претерпевать инспекцию залогодержателя и т. п.) возникают с момента заключения договора залога.
– Я полезный: веду тебя в человеческую столицу, испытывая голод и нужду, претерпевая неудобства и рискуя собой, – хмыкнул эльф.
Эта идея состоит в том, что, хотя система в целом претерпевает последовательные изменения, некоторые её свойства («инварианты») сохраняются неизменными (там же, с. 108).
Черниченко, подробно исследовавший эту проблему, пишет: «Термин “трансформация” может породить представление о том, что нормы международного права претерпевают какие-то изменения и превращаются в нормы внутригосударственного права, хотя в действительности это совсем не так: нормы международного права… с момента их принятия действуют только в сфере межгосударственных отношений и ни во что не преобразуются, свою природу не меняют и изменить не могут, но во их исполнение, точнее, с целью обеспечить их осуществление государства, которые этими нормами связаны, принимают, если это необходимо, соответствующие внутригосударственные правовые нормы».
При пересечении границ бассейна затраты на транспортировку воды всегда претерпевают резкий скачок.
Свойство 3: Если требуемая доходность претерпевает заметные изменения, при её росте цена (в процентном отношении) меняется не так, как при падении аналогичного размера.
Представьте только: вследствие выбранных нами слов и поступков мозг ребёнка претерпевает физические изменения и по мере накопления жизненного опыта соответственно структурируется.
И там, где он, как видящий, умело поднимал свои ноги и без затруднения проходил через все камни, ямы и западни, я натыкался на них на всё и падал в них, и от этого претерпевал много страданий, трудов и скорбей.
Он формируется раньше других органов иммунной системы (уже на 6-й неделе беременности), но уже к 15 годам он претерпевает обратное развитие, у взрослых происходит почти полное замещение его жировой клетчаткой.
Система управления также претерпевает огромные изменения.
Иные совершенно попрали естественное вожделение; другие легко переносили злословие; иные без скорби претерпевали жестокие болезни, а иные показали своё терпение в скорбях и великих бедствиях.
Структура воды разрушается элементарно: достаточно вывести человека из себя любым способом, заставить волноваться, испытывать любые эмоции (в том числе и положительные), и его внутренняя вода претерпевает структурную встряску.

Цитаты из русской классики со словом «претерпевать»

Значение слова «претерпевать»

Цитаты со словом «претерпевать»

  • В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда страх смерти. Смерть поэтому есть некое поучение эгоизму, произносимое природою вещей.
  • Наука сегодня быстро изменяется. Законы физики и механики, открытые Галилеем, Декартом, Ньютоном,Лавуазье остались незыблемыми. Претерпели изменения теории, системы, язык и символика, интерпретации. В начале XIX века естественные науки желали втиснуть в окончательную форму. Это была иллюзия, которая рассеялась: все старые теории были изменены. Теория теплоты, основанная на воображаемой тепловой жидкости, сменилась механической теорией теплоты, которая стала основой наших актуальных идей и промышленных применений, относящихся к взаимным превращениям всех сил природы. Не менее значительную эволюцию претерпевают сегодня прежние теории о световой и электрических жидкостях... Невидимые излучения заставляют предусматривать в редких явлениях не подозреваемые глубины. Даже сами наши взгляды на природу материи, кажется, готовы измениться... Наука не разрушается по мере роста её сооружений. Она непременно обогащается новыми этажами и по мере того, как поднимается выше, ей открываются более широкие горизонты.
  • …Теперешнее общество не твёрдый кристалл, а организм, способный к превращениям и находящийся в постоянном процессе превращения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претерпевать»

ПРЕТЕРПЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к претерпеть.

Все значения слова «претерпевать»

Синонимы к слову «претерпевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я