Предложения со словосочетанием «преступная рука»

Погибли мои соколы, безвременно погибли, убиенные преступной рукой!
Итак, съев пару крутых яиц и тост, сжимая в своих маленьких преступных руках чашку жасминового чая, мама начала рассказывать.
В последний раз человека, которого судили за нанесение побоев члену королевского дома, приговорили к отсечению преступной руки.
А сегодня высокое пламя оказалось меньше огонька сальной плошки и погасло от удара преступной руки.
Вывернула преступную руку и отобрала кошелёк, и всё это одним мгновенным движением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемоданишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или твоя преступная рука потеряла силу и движение от человекоубийства?
Власть должна быть изъята из преступных рук буржуазии и передана в руки организованных рабочих, солдат и революционных крестьян.
Когда германский рабочий класс станет у власти, он также развернёт могущественную силу притяжения, а преступная рука англо-французского империализма будет разбита параличом и не сможет сопротивляться.
Раз германский рабочий класс оказался в этот грозный час ещё недостаточно решительным и сильным, чтобы удержать преступную руку собственного милитаризма, то нам не оставалось другого выбора, как принять условия немецкого империализма – до тех пор, пока европейская революция не изменит и не отменит их.
И не сам по себе скончался от своего давнего хронического заболевания, а от руки убийцы, который нанёс жертве множество ранений на лице, а также и туловище, где вспоротая одежда заиндевела на местах, поражённых преступной рукой.
Но так как за грех, который совершила рука, за неимением возможности наказать преступную руку, пощадить голову и душу, наказывают человека в целой его личности, а не какой-либо отдельный член организма, то поневоле приходится рассматривать это деяние, как более слабое, которое является продуктом лишь одной руки, без всякого участия головы.
Кто знает, – быть может, если бы гнусный убийца в своё время проникся этими наставлениями, полными отеческой заботливости и сердечной искренности, его преступная рука остановилась бы перед свершением непоправимого, а извращённый мозг направлен был бы по иному пути, более чистому и плодотворному…
Но если случиться непоправимое, и чья-то преступная рука убьёт его в зародыше, лучше бы мне тогда не родиться.
Длинные стебли водорослей коснулись её лица, шеи, и явно старались оплести покрепче, хватали, будто чужие преступные руки, жаждущие задушить…
Не теряя ни секунды, милиционер выхватил хулигана из укрытия и, заломив преступную руку, толкнул к выходу.
Преступная рука оборвала жизнь крупного государственного деятеля, выдающегося хозяйственника…
То, что делают сейчас с нашей страной молодые хищники, – преступление, и мы должны помешать продолжению этих творимых преступными руками безобразий, наглых и безответственных.
Даже полное преступных рук и повинных голов общество остаётся жизнеспособным.
Я не терплю прикосновений преступных рук, даже если на карту поставлена моя жизнь!
Правая дверь была блокирована осветительной опорой – то есть, говоря простым языком, фонарным столбом, – на которой преступная рука какого-то малолетнего вандала при помощи аэрозольного баллончика начертала короткое непечатное слово.
Куда ни взглянешь, наталкиваешься на злодеяние преступных рук.
Эхо шагов в пустой комнате, жалкие, какие-то преступные руки, раскрывающие пачку сигарет, запах мела, белоснежный ледяной свет…
И если так случится, что это знамя вырвут преступной рукой, сколько снова потребуется времени и усилий развернуть его полотнище навстречу нежному средиземноморскому бризу или порывистому борею, высоких пиренейских вершин или свирепому шторму мрачной зимней поры.
Я с трудом открыл дверцы верхней полки, протянул свою трепещущую преступную руку, и… нащупал хворост.
Вопреки традиции изображённая здесь процедура начинается не с вскрытия живота и удаления кишечника, быстрее всего подвергающегося разложению, но с рассечения преступной руки (что также указывает, вероятно, на акт возмездия).
Убит первый министр, второй человек в государстве, великий реформатор, как его кое-кто уже впопыхах окрестил, убит преступной рукой.
Точнее определить расовую принадлежность гада/гадины я не могла, так как наблюдала преступную руку недолго, всего пару секунд, и в свете мобильника.
Безрассудная, преступная рука жестоко прервала ваше победоносное шествие по болотам и топям.
Я видел, что всё погибло, если не вмешается чудо… у неё было повреждение, и она истекала кровью от неумелого вмешательства преступной руки… а у меня не было ничего в этом гнусном вертепе, чтобы остановить кровь… не было даже чистой воды… всё, до чего я ни дотрагивался, было покрыто грязью…
Отловили этого мужичка, стали ему объяснять: «международная солидарность», «интернационализм», «преступная рука мирового империализма»…
Преступная рука члена партии соц-революционеров, направленная англо-французами, осмелилась произвести выстрел в вождя рабочего класса.

Ассоциации к слову «преступный»

Все ассоциации к слову ПРЕСТУПНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступная рука»

  • Благодарение богам, хозяин! Твои закрома наполнены хлебом, и ничья преступная рука еще не посягала на них.
  • Через несколько времени он появился в Софии, столице Болгарского княжества, где в то время царила политическая неурядица и во главе политических пройдох, захвативших в свои руки власть над несчастным болгарским народом, стоял Степан Стамбулов — бывший студент новороссийского университета, вскормленник России, поднявший первый свою преступную руку против своей кормилицы и освободительницы его родины от турецкого ига.
  • Она полагала, что в ее положении — экономки, пользующейся доверенностью своих господ и имеющей на руках столько сундуков со всяким добром, дружба с кем-нибудь непременно повела бы ее к лицеприятию и преступной снисходительности; поэтому, или, может быть, потому, что не имела ничего общего с другими слугами, она удалялась всех и говорила, что у нее в доме нет ни кумовьев, ни сватов и что за барское добро она никому потачки не дает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преступный»

  • ПРЕСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Являющийся преступлением (в 1 знач.), содержащий в себе преступление. Преступное бездействие. Преступная небрежность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «преступный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступный»

ПРЕСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Являющийся преступлением (в 1 знач.), содержащий в себе преступление. Преступное бездействие. Преступная небрежность.

Все значения слова «преступный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «преступная рука»

Ассоциации к слову «преступный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я