Предложения со словосочетанием «преступление века»

Развенчивая самые популярные мифы и легенды, автор утверждает, что суд над преступлениями века срока давности не имеет.
– Спишь, значит, – констатировал склонённый надо мной недохранитель с таким укором, словно я совершаю преступление века.
Правда, о том, что оно станет преступлением века, он мог только догадываться, но догадываться, имея к этому самые серьёзные основания.
Казалось, для такой чистой и ранимой молодой женщины, как она, похищение сырка в молочной лавке – это уже преступление века.
Следы этого преступления века тщательно уничтожали и скрывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогаммаспектрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты думаешь, что тебе там закричат “Сюрприз!” или что ты геройски раскроешь преступление века?
Наверно это случилось сегодня ночью, и твоё больное сознание навеяло тебе либо готовящийся заговор, либо очередное преступление века!
Ни один охотник, вставший на след; ни один рыбак, выводящий крупного жереха; ни один сыщик, расследующий преступление века
Ещё бы, готовится преступление века.
Но деловую размеренность милицейской жизни города потрясло дерзкое ограбление, сразу с лёгкой руки журналистской братии названное преступлением века.
Её волнение было вполне понятно: зайти в учительскую и взять чужой журнал было практически преступлением века.
Почему нет порядка, царит анархия, беззаконие и полнейшая материальная безответственность отдельных лиц за элементарные отклонения от общепринятых правил, почему мы слышим только о грабежах, убийствах, о иных нарушениях, открытии новых уголовных дел и практически ни слова о наказаниях за преступления, что по всем нормам следует считать преступлениями века?
– Да, – и добавил с усмешкой: – Теперь, после нашего совместного преступления века иначе и быть не может…
Не забудем и тех, кто до сих пор обеспечивает прикрытие преступления века.
– Сделать так, чтобы величайшее преступление века выглядело заурядно, – это уже само по себе не банально.
Неподготовленный человек запросто мог решить, что присутствует при раскрытии преступления века.
– Нет, бои без правил сейчас мне не помогут, – пробормотал котектив. – Мне бы сейчас преступление века, а не драку. Ну же, будет ли хоть что-то интересное?
Я отдам все самые громкие преступления века за одну порочную идею; и потому я только что приговорил два сильных духом и полных энергии существа к жизни исключительной, к жизни отверженных, посвящённой войне с религией, браком и социальным неравенством.
Можно подумать, тут недавно произошло преступление века.
Уму непостижимо – вот уж воистину преступление века.
Хотелось работать – если и не так, то похоже: раскрывать самые запутанные преступления века, опираясь исключительно на собственный интеллект и владение дедуктивным методом, использовать для этого смекалку, чувство юмора, помощь надёжных, верных друзей.
– Партайгеноссе! Профессия вождя – это точное соотнесение обещаний и выполнений. Где преступления века? Кому они достаются, я вас спрашиваю, партайгеноссе?!
– Однако мы не имеем права забывать, что на кону стоит больше, нежели только расследование преступления века, – продолжил судья.
Насколько я понимаю, преступление века можно определить исключительно тогда, когда век закончится и когда все преступления можно будет сравнить, выбрав наиболее кошмарное и сенсационное.
Линию занимаешь, когда о преступлении века могут сообщить.
Ты своими поверхностными суждениями, не вникая в суть, только что устроил преступление века.
Крошечная змеиная головка убийства едва возвышалась над озёрной гладью, а что уж там скрывает гладь – огромную лох-несскую тушу преступления века или слабосильный хвост бытовухи, – одному богу известно.
Серьёзные дела внезапно тормозятся или наоборот, из какой-нибудь ерунды раздувается преступление века.
Я изображала из себя примерную ученицу его жизненного опыта, а он влазил в мою душу, словно искушённый сыщик, и танцевал там, выискивая преступления века.
Он был похож на человека, который задумал преступление века.
Оцениваю обстановку, внимательно осматриваюсь, нет ли ещё «соучастников преступления века».
Там он поднимал преступления века.
Но оказалось, они проспали преступление века.
– Система безопасности музея отличалась высшей степенью защиты и исключала подобные преступления века.
Какое бы ни свершилось преступление века, создавать препятствия движению гостей торговый город не мог себе позволить.
Но не считал, что это какое-то преступление века!
Поэтому, у меня было чувство, что мы планируем преступление века.
Лекарства! Лекарства! Боже мой, неужели это преступление века никогда не закончится?
Тоже мне, преступление века собрался раскрыть!
Оскорбления, скандалы, выходки и даже мелкие преступления веками сходили им с рук.
Будто этот старик – следователь и сейчас примется убеждать его в совершении преступления века, в которое парень сам поверит.
– Надеюсь, что среди столь занимательных персонажей вы всё же найдёте ключ, скажем так, – к разгадке вами тайны грядущего преступления века и тысячелетия.
И теперь отказываются отпускать нас, пока не раскроют преступление века.
Но если вы совершите преступление века, то вас прочтёт вся страна.
Смотрите, какой молодец и в кратчайшие сроки раскрыл преступление века с серийной убийцей, и предотвратил убийство ребёнка.
Я достала из сумки сыр, который на занятии не пригодился, и уже готовилась совершить преступление века – отдать его собаке просто за красивые глаза.
Произошли два величайших преступления века.
– Право, не знаю, – промямлил я. – Но от всей души желаю вам всем удачи в поисках истины. И ещё желаю, чтобы это преступление стало преступлением века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступление века»

  • — Вы видите перед собой, господа присяжные заседатели, характерное, если можно так выразиться, преступление конца века, носящее на себе, так сказать, специфические черты того печального явления разложения, которому подвергаются в наше время те элементы нашего общества, которые находятся под особенно, так сказать, жгучими лучами этого процесса…
  • Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли, и сразится с тобою, и победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небеси!» Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные.
  • По рассказам арестантов, этот старик убил на своем веку 60 человек; у него будто бы такая манера: он высматривает арестантов-новичков, какие побогаче, и сманивает их бежать вместе, потом в тайге убивает их и грабит, а чтобы скрыть следы преступления, режет трупы на части и бросает в реку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «преступление века»

Ассоциации к слову «преступление»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я